Перейти к содержанию

Законно ли??


Грифф
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация у меня такая:

Осенним призывом 2010 года прошёл мед. комиссию и был признан годным к службе.Далее полтора месяца ждал повестки на службу но не дождался и устроился на работу уехав с места прописки, не появлялся в военкомате уже третий призыв , не менял прописку и не вставал на новый и не снимался со старого учёта в военкомате.Недавно узнал, что меня объявили в розыск со штрафом 16-20 тыс. , а на днях из районного центра военкомат сам лично с полиционером приехал к моей матери и говорил , что если я не появлюсь до осени то пойду по этапу лес рубить.

Вопросы:

Законно ли меня подали в розыск (ведь ничего не подписывал), если да то на каких основаниях можно меня разыскивать да ещё и с таким штрафом?

Как поступить в этой ситуации и когда начинать (появляться сейчас в военкомате точно не разумно) ?

Принят ли на сегодняшний день закон об отмене повесток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для объявления в розыск есть законные основания - невозможность установить Ваше фактическое место жительства/пребывания. Штраф в таком размере может быть установлен только судом как санкция по уголовному делу.

Вы можете встать на воинский учет по новому месту жительства, новый военкомат сам затребует Ваше личное дело у прежнего военкомата. Тем самым Вы сообщите военкомату о своем месте жительства/пребывания и необходимость в розыске отпадет.

Закон, обязывающий Вас самостоятельно являться за повестками, пока не принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ))

Я немного не понял.

Штраф может быть установлен судом как санкция по уголовному делу.

Какому уголовному на основании чего оно появилось??

На сколько мне известно к уголовной ответственности можно привлеч только после доказательства уклонения, а это возможно только при наличии подписанных повесток по которым я не явился (а таких нет).

И ещё вопросик, раз военком сам ездит за призывниками то вцепился конкретно как капкан, возможно ли что он откажет в отправки моего дела в новый военкомат и обяжет меня лично явиться и сняться с учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК. Если в передаче личного дела будет отказано, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Вы можете стать на учет в ВК без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума ВС от 3 апреля 2008 г. N 3:

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

По запросу нового военкомата он обязан передать Ваше личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...