Перейти к содержанию

Призывная комиссия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В марте на место учебы пришла повестка «Для уточнения личных данных», по которой я должен был явиться в военкомат 12 марта. В тот день прошел медкомиссию (тогда я не знал, что мог никуда не ходить). Мне дали направление на рентген стоп и позвоночника, акт я должен был принести 27 марта. Так как в поликлинике не работал (и до сих пор не работает) рентген аппарат сделать этого я не смог. Я пришел в военкомат 27 марта и объяснил ситуацию, мне переписали в повестке дату, когда я должен принести акт и пригрозили штрафом в 5 тысяч рублей. Потом еще 2 раза ходил в военкомат и говорил им, что пока я никак сделать рентген не могу, в итоге они сказали звонить в поликлинику каждый день и как заработает аппарат сразу же сделать снимки и принести в вк. Аппарат не работает до сих пор.

 

Дело в том, что на завтра у меня повестка, по которой я должен явиться на призывную комиссию (она проводится в учебном заведении, в котором я обучаюсь).

 

У меня имеется отсрочка по учебе до 30.06.2012.

 

Теперь я понимаю, что действия военкомата были незаконными (проведение медкомиссии не в срок призыва, проведение медкомиссии без предшествующих ей диагностических мероприятий, проведение мероприятий связанных с призывом во время действующей отсрочки), но раз я подписал повестку, то я должен явиться по ней.

 

Так как у меня даже «незаконная» мед. комиссия не пройдена до конца (нет акта от травматолога и нет результатов анализов) могу ли я завтра как-то потребовать переноса рассмотрения моего дела? Я могу отказаться от повестки «явиться с вещами» в случае признания меня годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от повестки вы не сможете, однако вы сможете обжаловать решение ПК.

Отправляйтесь в ВК по повестке, проходите призывную комиссию, если дадут повестку для отправки в ВС берите, ничего страшного в этом нет, после призывной вас отпустят из ВК. Далее вам следует подать заявление в суд на заключение врача ВК и на решение ПК, вы сами перечислили ряд оснований и они достаточно существенны для отмены решения ПК. По повестке для отправки в ВС в случае подачи заявления в суд вы будете вправе не ходить (ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), т.к. поданное заявление в суд приостанавливает реализацию оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте.

Сегодня ходил на призывную комиссию. Повестку мне не вручили, зато завели административное дело. Суть в следующем: я якобы специально не принес акт от травматолога, я возразил и сказал, что работники военкомата в курсе ситуации. Военком спросил у ответственных за мед. комиссию людей почему они ему не сообщили об этом. В общем, сказал завтра прийти к нему, и он решит кто виноват.

Еще я поинтересовался (наверное, зря) имеют ли они право проводить мероприятия связанные с призывом во время действующей отсрочки. Он ответил, что якобы имеется какой-то указ, по которому было необходимо обследовать всех выпускников до апреля.

Идти ли мне завтра в военкомат, если мне не вручили никакой повестки? Могу ли я как-то оспорить решение в случае признания меня виновным?

Кстати, сегодня поголовно вручали повестки «явиться с вещами» на 22 и 26 июня, хотя отсрочка у всех студентов действует до 30.06. Теперь можно только в судебном порядке оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки незаконно.

Являться в ВК вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Постановление о привлечении к административной ответственности может быть оспорено в суде.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня поголовно вручали повестки «явиться с вещами» на 22 и 26 июня, хотя отсрочка у всех студентов действует до 30.06.

Учтите, уважаемый, отсрочка действует либо до исчезновения основания для предоставления, т.е. до конца учебы, либо до срока указанного в решении ПК, смотря что раньше наступит. Так что как только заканчивается учеба, то и отсрочка автоматически прекращает свое действие независимо от той даты, которая написана в приписном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...