Перейти к содержанию

Повторное заявление в суд


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В прошлый призыв был признан годным к ВС, я обжаловал это решение в суде в рамках главы 25 ГПК РФ. Суд назначил СМЭ по результатам которой было установлено наличие заболевания "Атопический дерматит" (ст. 62 п. "б" кат. годности "В"). На основании экспертизы суд признал незаконным и отменил решение ПК.

 

В этот призыв я снова признан годным к ВС. Я собираюсь подавать заявление в суд

1) Оспаривать исковым заявлением (в рамках ст. 131 и 132 ГПК РФ) или в рамках главы 25 ГПК РФ ?

2)Если оспаривать в рамках главы 25 ГПК РФ, то может ли суд :

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3) Может ли суд обязать ПК признать меня ограниченно годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли такой пункт в просительной части заявления для того, чтобы суд обязал ПК признать меня ограничено годным:

 

В порядке ст.ст.258, 206 ГПК РФ устранить допущенные заинтересованными лицами нарушения в полном объеме:

1.Обязать Призывную комиссию ......ского района г.*** признать меня ограниченно годным к военной службе по основанию, предусмотренному статьями 62-б Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

2.Обязать Призывную комиссию .....ского района г. ***, освободить меня от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному п. 1-а статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать признать Вас ограниченно годным суд может только врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию. А так все верно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра у меня назначено судебное заседание, хотел бы узнать ваше мнение по вопросу: у меня есть действующие решение суда, которое признало незаконным прошлое решение ПК, основываясь на результатах СМЭ. В этот призыв ВК меня отправлял на доп. обследование с АКТОМ, но признаков болезни не выявлено( нужно отметить что я болен кожным заболеванием, которое периодически обостряется, т.е. если на момент освидетельствования у меня будет обострение, то я не годен, если же их не будет - годен).

На суде я буду исходить из того, что по результатам экспертизы у меня имеется непризывное заболевание, суд же может указать на то, что результаты СМЭ указывают на то, что заболевание было на момент проведения СМЭ, а сейчас я здоров, об этом будет указывать АКТ. Что мне в этом случае делать? Могу ли я сослаться на ч.2 ст.61 ГПК РФ: установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу обстоятельства не подлежат доказательству с моей стороны. ?

Может ли суд назначить новую экспертизу или же если экспертиза уже проводилась пол-года назад то этого не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение суда признало ранее вынесенное решение незаконным - оно уже исполнено. Обстоятельства не подлежат доказыванию в случае спора между теми же сторонами и Вам следовало бы доказывать факт незаконных действий непосредственно по факту выдачи направления. Поскольку уже есть медицинский документ, подтверждающий, что заболевания нет, нужно оспаривать новое решение и, возможно, назначать новую экспертизу. Здесь стоит отметить, что доказательства не имеют заранее установленной силы и заключение эксперта может быть использовано в качестве такого наряду с иными доказательствами.

Вам нужно привлечь к участию в деле специалиста, который изучит документы, изучит возможность применения преюдиции (ранее вынесенного судебного решения) в качестве доказательства по новому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь стоит отметить, что доказательства не имеют заранее установленной силы

Не могли бы Вы пояснить, что это значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...