Перейти к содержанию

О последипломном отпуске


Vestislav

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Знаю, что этот вопрос уже неоднократно обсуждался на этом форуме, но хотелось бы собрать всю информацию в одном разделе.

Итак, сейчас я обучаюсь в магистратуре и заканчиваю ее в этом году. Так же этот призыв является для меня последним в связи с достижением 27-летнего возраста.

Так как отчисление из университета в котором я обучаюсь происходит 30 июня, а мне необходимо "протянуть" до 15 июля, то прочитав другие вопросы в данном разделе форума, решил написать заявление на последипломный отпуск, чтобы в случае чего было основание для оспаривания решения призывной комиссии в судебном порядке.

 

Возникли следующие вопросы:

 

1.Не могли бы вы мне привести номер и текст постановления (указа) на основании, которого осуществляется предоставление последипломного отпуска для студентов обучающихся в ВУЗе.

 

2. Возможно ли такое, что ВУЗ откажет в предоставлении данного отпуска (у меня задолженностей по обучению нет, никаких выговоров или чего-либо подобного не получал) и что в этом случае делать?

 

3. Как я понял из предыдущих сообщений, заявление на получение данного отпуска пишется в свободной форме на имя ректора университета. Не могли бы вы привести примерное его содержание.

 

4. После получения данного отпуска и выдачи мне справки удостоверяющей это, каким образом можно осуществить уведомление военкомата об этом, естественно без прихода туда самому. Может лучше сразу не отдавать данную справку, а отдать ее только после заполнения обходного листа (наверняка во втором отделе после защиты диплома, когда я туда явлюсь меня будет ждать повестка на мероприятия связанные с уточнением данных воинского учета), придя туда по врученной мне повестке. Как я понял данную справку необходимо будет завизировать в в военкомате в учетном столе.

Вот и все, что я хотел спросить. Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".

2. Исключать данный вариант конечно нельзя.

3. Заявление пишется в свободной форме. Для составления необходимых заявлений можете обратиться к специалистам.

4. Заявление может быть направлено по почте, заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vestislav, Добрый день! Ознакомьтесь с топиком Коллективный отказ от медосвидетельствования http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412 где в посте #24 дана ссылка на закон, предусматривающий последипломный отпуск, а также ответы на другие Ваши вопросы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы. Попробую получить данную справку на следующей неделе.

Если получу её,то в данной теме приведу текст справки, чтобы точно удостовериться, что это она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в свой ВУЗ там мне отказали в получении последипломного отпуска, мотивируя это тем, что "в нашем универститете последипломный отпуск выдается только в исключительных случаях". Декан посмотрел заявление, нашел текст постановления в интернете и сказал, что там написано о том,что выпускнику может быть предоставлен отпуск, а может и не предоставляться. И в нашем университете не принято его предоставлять.

Так что видимо этот способ отпадает.

 

Как я уже писал выше я обучаюсь в магистратуре.Но отсрочки по обучению мне призывная комиссия не выдавала.(Я три раза от военкомата обследовался и мне ставили категорию "Г". Не знаю может быть и специально, чтобы не предоставлять отсрочку по обучению).

Вопрос следующий: если мне вручат повестку на мед. комиссию и она признает меня годным, то могу ли я для того чтобы "протянуть" время до 15 июля подать в суд на решение призывной комиссии и потребовать предоставления мне отсрочки до 31 августа (я знаю, что по закону она до окончания обучения, то есть до выдачи диплома) для того чтобы пока длится суд "пережить" этот последний для меня призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете добиваться отсрочки до момента приказа ректора об отчислении.Решение ПК может быть обжаловано по различным основаниям и таким образом приостановлено.

Если Вам определяли категорию годности Г.,стоит обратиться на наш мед. форум по имеющемуся у Вас заболеванию.Вас проконсультируют врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно если мне предположим вручили повестку 20 июня, мед.комиссия признала меня годным и призывная комиссия вынесла постановление о призыве в ВС РФ, то можно "внаглую" оспорить это решение в судебном порядке мотивируя это тем,что по закону нормативный срок обучения магистров составляет 2 года, то есть до 31 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не отчислены из ВУЗа,можете.Также проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,является основанием для обжалования решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал еще на форуме и нашел такой вариант.

Если вручают повестку,то пишу заявления на Альтернативную гражданскую службу. Военкомат разумеется отказывается принимать данное заявление, так как обычно его подают за полгода до момента призыва. Я подаю на суд. Но возникает такой вопрос:"Если суд удовлетворит мое "пожелание" на АГС, то с учетом того что мне исполнится уже 27 лет они имеют право направить меня для прохождения АГС или так же как и в случае с обычной военной службой по достижении 27 лет все обязательства по призыву снимаются с гражданина?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступлением 27-летнего возраста Вы зачисляетесь в запас и не подлежите призыву ни на военную, ни на альтернативную гражданскую службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проблема то. Насмешил. От 20 июня до 15 июля ВСЕГО 25 суток. Заболей ОФИЦИАЛЬНО. До 16 июля. 16 июля справку в военкомат И ВСЁ. ВСЁ!!! Дожились. Сраные 25 суток протянуть не могут.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я говорил гипотетически, что 20 июня мне вручат повестку.

Могут вручить и раньше, а могут и вовсе не вручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vestislav, Имеется, как вариант для обжалования окончательно принятого решения призывной комиссии, - нарушение порядка подготовки к проведению призывных мероприятий. Такое нарушение заключается в отсутствии в личном деле призывника в момент его медицинского освидетельствования результатов диагностических (клинико-инструментальных) исследований (анализов). Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3484556&postcount=14 там все расписано.

Вариантом для судебного обжалования может служить и факт отсутствия непосредственно на медицинском освидетельствовании в отделе ВК медицинской книжки (карты амбулаторного больного) призывника, которая должна быть затребована отделом ВК из ЛПУ.

Таким образом, поставив целью на вполне законных основаниях (с помощью судебного разбирательства) затянуть призывные мероприятия, можете использовать различные варианты.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз категорию "Г" мне ставили в предыдущий призыв. Не знаю важно это или нет, но утверждение этой категории происходило 22 декабря в обл. военкомате. По поводу этого вопрос появился: "Если мне утвердили отсрочку на 6 месяцев 22 декабря то срок начала этого периода наступает с этого же дня и она длится до 22 июня или это просто означает, что отсрочка действует до начала следующего призывного периода то есть до 1 апреля?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vestislav, 6 месяцев с момента принятия решения о предоставлении отсрочки по категории "Г", т.е. по 23.06.12

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хотелось бы поблагодарить создателей данного сайта и всех тех, кто активно участвует в обсуждении тем, созданных призывниками. Сегодня, в том числе и благодаря советам данным в различных темах, наконец-то получил долгожданный военный билет. Желаю удачи в отстаивании своих прав всем призывникам и надеюсь, что однажды "призывное рабство" в России уйдет в прошлое и её граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет будут чувствовать себя спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...