Перейти к содержанию

Статья 24, пункт б


Рекомендуемые сообщения

Согласно статье 24.

"1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

...".

Моя ситуация такова. Проживаю с матерью-пенсионеркой по старости, в квартире прописано нас двое (я и мама), отец умер. Моя родная сестра 10 лет назад вышла замуж, сменила прописку, фамилию. Согласно ст. 24-1, пункт б можно трактовать, что я попадаю под отсрочку. Это так? Потому что очевидного подтверждения или опровержения этого в тексте нет.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша совершеннолетняя и трудоспособная сестра обязана ухаживать за матерью. У вас нет права на отсрочку по этому основанию.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть выход, если твою мать лишить, фиктивно, родительских прав на сестру. То тогда остаешься один ты у матери и юридически у неё больше никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Клык!! А это не шутка? Как конкретно лишить мать родительских прав на сестру? И "фиктивно" означает "юридически", а не по факту? Сестра должна давать своё согласие на это? Где про эту процедуру можно почитать, как, где, с чьей помощью её нужно проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во -первых, лишение родительских прав - процесс долгий. Призвать раньше успеют.

 

Во-вторых, суд всегда исходит из позиции, что у ребёнка должны быть мама и папа. Для того, чтобы лишить их родительских прав нужны вескиеоснования. Вызывают свидетелей, собирают документы.

Нужно быть очень асоциальным типом, чтобы лишиться родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемые, прерву Ваш спор, для того, чтобы лишить кого-то родительских прав надо, чтобы его ребенок не достиг совершеннолетия. Следовательно, так как сестра призывника совершеннолетняя это сделать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сания Равильевна, вы правы, просто у меня стоял вопрос по поводу лишения род.прав отца на несовершеннолетнего брата, чтоб я остался одним попечителем. Оnix, зря обнадежил, этот случай не получиться. Думал помочь. Плохо когда не знаешь всех законов!!!!:icon_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай законы, может нароешь что нибудь. Меня тоже сначала холодный пот прошиб. Здесь никто кроме тебя не знает всех твоих ньюансов, выход есть почти всегда.:exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я советую внимательно почитать Расписание болезней, сейчас очень мало здоровых призывников, может удастся освободиться по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...