Перейти к содержанию

Акт медосвидетельствования: может ли призывная комиссия с ним не согласиться?


Octo
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты коллегии адвокатов "Призывник"!

 

Извиняюсь за большой объем информации - постараюсь изложить все подробно и ясно.

Прошу помочь и объяснить следующую ситуацию:

 

Учусь на выпускном курсе института, есть отсрочка от призыва до июня (скорее всего, до 20-30 числа будет - как предоставит институт)

По направлению от военкомата сейчас прошел мед. освидетельствование хирурга (на сколиоз и плоскостопие). Акт исследования состояния здоровья составлен со всеми подписями-печатями, в нем диагноз (кратко): сколиоз 2 степени; плоскостопие 2 степени с признаками деформирующего остеоартроза ТЛС 2 степени. Снимки и их описание есть (содержание описания совпадает с написанным в акте).

 

Принес в военкомат все снимки и сам акт. Хирург и главврач медкомиссии в ВК, посмотрев снимки и акт, сказали, что артроза 2 степени на них не видят, максимум 1-ой. Потом осмотрели меня визуально, сказали, что искривления позвоночника незначительные и вроде не такие сильные, как на снимках.

 

Отмечать категорию В в мед.карте личного дела хирург не стал. Вместо этого написал письмо на имя главврача поликлиники (письмо будет, предположительно, в целом от призывной комиссии), куда меня направляли, с просьбой исправить "ошибки данного акта". В качестве ошибок отметил вышеописанные несоответствия своего мнения и содержания акта. Также отметил, что один из снимков (позвоночника лежа) не расчерчен (действительно не расчерчен, но это, думаю, проблема, решаемая рентгенологом без особых вопросов). Письмо будет оформлено в ближайшие дни, и его будут рассматривать в поликлинике. Каков будет ответ поликлиники - неясно. Возможно, потребуют от меня повторных снимков.

 

А теперь сами вопросы:

1) имел ли хирург (и вообще призывная комиссия) право писать такое письмо в поликлинику и на каком основании?

2) если будут требовать от меня повторные снимки (поликлиника или ВК) - обязательно их делать?

3) вообще имеет ли хирург военкомата право "не согласиться" с принесенным мной актом?

4) могу ли я требовать поставить мне категорию В на основе того акта, что я принес, без повторных снимков? Если да, то на имя кого надо писать и что?

 

5 лет назад при первоначальной постановке на учет поставили категорию Б-3 (сколиоз 1 ст, плоскостопие 2 ст. с артрозом 1 ст.)

Акт и снимки остались в ВК, копии акта и снимков есть. Через 5 дней надо прийти в ВК по повестке - разбираться с данной ситуацией после решения поликлиники.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь сами вопросы:

1) имел ли хирург (и вообще призывная комиссия) право писать такое письмо в поликлинику и на каком основании?

2) если будут требовать от меня повторные снимки (поликлиника или ВК) - обязательно их делать?

3) вообще имеет ли хирург военкомата право "не согласиться" с принесенным мной актом?

4) могу ли я требовать поставить мне категорию В на основе того акта, что я принес, без повторных снимков? Если да, то на имя кого надо писать и что?

1. Письмо-уточнение мог, но не " исправить ошибки"

2. Вас изначально должны были отправить не в поликлинику, а в больницу, согласно утвержденному перечню, имеющим право обследовать призывников и давать заключение о из состоянии здоровья.

3. да, имеет, тогда Вас отправляют на повторное обследование в другую больницу

4. да, имеете. На имя председателя призывной комиссии и начальника отдела военного комиссариата с просьбой вынести решение о категории годности на основании имеющихся медицинских документов

5. по медицинским вопросам обратитесь на наш медицинский форум: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=56

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за оперативный ответ!

Хотелось бы уточнить несколько моментов:

1) направляли в городскую поликлинику. Товарища чуть раньше направляли туда же. В плане поликлиника - больница вроде "отклонений" тут никаких нет.

2) Если направят на повторное обследование, могу ли отказаться от него и не будет ли это считаться уклонением от мероприятий, связанных с призывом? При том, что отсрочка ж еще действует.

3) Отмеченное Вами написание просьбы - в свободной форме или есть общепринятый образец? (в разделе http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38 "Образцы" такого нет)

4) Как поступить, когда письмо от хирурга и ПК отправят в поликлинику, можно ли где-то это обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Если направят на повторное обследование, могу ли отказаться от него и не будет ли это считаться уклонением от мероприятий, связанных с призывом? При том, что отсрочка ж еще действует.

3) Отмеченное Вами написание просьбы - в свободной форме или есть общепринятый образец? (в разделе http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38 "Образцы" такого нет)

4) Как поступить, когда письмо от хирурга и ПК отправят в поликлинику, можно ли где-то это обжаловать?

1. да, Вы имеете право отказаться на основании пп 8 п. 5 ст. 19 Закона об охране здоровья граждан

2. пишится в свободной форме, например: я, ФИО, прошу вынести решение о присвоении категории годности..... на основании имеющихся медицинских документов таких-то от такого-то числа, в которых указанно то-то. Копии документов прилагаю, оригиналы готов предъявить на заседании ПК.

Дата, подпись

3. обжаловать можно в:

- суде

- вышестоящей ПК

- страховой компании

- глав. врач поликленики

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...