Перейти к содержанию

начинаю судебное разбирательство


Moby

Рекомендуемые сообщения

Поставили не ту категорию годности. Начинаю судебное разбирательство.

Вопрос -1) на каком основании ( закон) запросить у военкомата копии акта о призыве и фамилии с адресами врачей???

2) что еще требуется для подачи заявления в суд (из военкомата)

не футбольте на ссылку советы юриста - уже все изучил.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Актом о вашем призыве будет, являться решение призывной комиссии. Такое решение заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии (форма № 23) (п. 41 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение 1) утверждено Приказом Министра Обороны РФ от 06.09.1999 г. № 400).

Копию данного решения вы можете потребовать у Председателя призывной комиссии согласно п. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Обычно копию представляют как выписку из протокола.

 

2. По большому счету если у вас есть вышеуказанная копия, то вам более ничего от военкомата не требуется для начала судебного процесса. Если у вас нет такой копии, по какой либо причине, то вам достаточно будет иметь на руках повестку, согласно которой вы должны будете прибыть в место для отбытия в вооруженные силы РФ.

 

Есть еще пару вариантов, как попросить копию решения призывной комиссии и/или заключение врачей специалистов у военкомата:

1. Согласно абз.6 ст.2 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

2. Можно также в просительной части заявления об обжаловании решения призывной комиссии попросить суд истребовать любые документы, необходимые для разрешения дела, согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

 

Ну и соответственно у вас должно быть медицинское заключение с указанием необходимого диагноза, который бы подпадал под соответствующую статью расписания болезней указанных в приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какое мероприятие Вам выдана повестка? Если на контрольную явку или отправку, то копию повестки приложите к заявлению в суд, как доказательство решения ПК о призыве.

Какое заключение о годности Вам дали?

 

Не забудьте подать жалобу в ПК субъекта РФ.

О том, что Вы обжаловали решение ПК района о призыве (если решение было принято) уведомите военного комиссара района, прокурора района и отдел милиции.

 

Кроме доказательства существования решения (заключения о годности) нарушающего Ваше право на освобождение от призыва, либо доказательства того, что Вы запросили копии оспариваемых актов заказным письмом с уведомлением, на момент подачи заявления ничего больше не нужно. Если на Ваш запрос не последует ответа, Вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств судом.

Имена врачей узнайте в РВК. Обычно список врачей специалистов и членов призывной комиссии размещают на стенде в призывном пункте. Если такого стенда нет, узнайте имена врачей у сотрудников РВК. Адреса врачей-специалистов проводивших медицинское освидетельствование – это адрес учреждения в котором проводилось это мероприятие – адрес РВК.

 

Читайте образец заявления и список приложений к нему.

«Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.; (по числу ответчиков)

• Квитанция оплаты госпошлины; (100 рублей с заявлений об оспаривании решений должностных лиц и органов государственной власти)

• Копия заключения _______________ - 4 экз.; (медицинские документы)

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.;

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

• Копия ходатайства о назначении экспертизы – 4 экз.;

• Проект запроса суда – 6 экз. .»

 

 

 

Председателю призывной комиссии _________ского района Санкт-Петербурга

 

 

От ____________________________, зарегистрированного по месту жительства: Санкт-Петербург, ________________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Заключениями врача-специалиста-____________ и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, от «___» ______________ 200___ года я был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»). Решением призывной комиссии _____________ского района от «___» ___________ 200___ года я был призван на военную службу. С указанным решением не согласен и намерен оспорить их в суде.

Руководствуясь ст. 24 Конституции РФ, прошу выслать в мой адрес копию заключений врача-специалиста-______________ врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу выслать в мой адрес копию решения о призыве меня на военную службу.

 

 

 

 

 

«___» __________ 200___ года _______________

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...