Перейти к содержанию

Неясные отношения с военкоматом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Хотелось бы понять для себя некоторые моменты, связанные с военкоматом.

 

Моя ситуация:

 

Летом закончил университет и уехал за границу на год. Прописан в городе А, учился в городе Б - там же и стоял на учете в ВК. Никаких повесток не получал.

 

Все было просто: забрал диплом и уехал.

 

Теперь возвращаюсь в Россию, собираюсь ехать в город В - то есть не в тот где "мой" военкомат.

 

Уважаемые юристы и те кто в теме, скажите, пожалуйста:

 

1. То что я уехал за границу, но никаких документов о явке в ВК не подписывал - все равно грозит мне административной ответсвенностью?

 

2. Если меня остановит милиционер в городе В - то что он может сделать со мной, если я из города Б - и там приписан к ВК.

 

Я имею на руках студенческий и хочу говорить что приехал на пару дней в гости. Прокатит такой вариант?

 

3. ДОпустим, я переживу в городе В этот призыв. И осенью захочу пройти медкомиссию в городе В - мне нужно будет уезжать в город Б чтобы сняться там с учета или все не на столько тупо и все что нужно - просто придти в военокомат и они сами снимут и поставят меня на учёт?

 

4. Я слышал что милиционеры, которые занимаются призывниками имеют на руках списки. Теоретически я не должен быть в таких списках, потому что я совсем из другого региона. То есть все впорядке в моем случае?

 

Благодарю что выслушали меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Убытие за границу без снятия с воинского учёта уже основание для проверки наличия умысла на уклонение. Этот факт лучше не афишировать, тут вплоть до уголовной ответственности может быть. Остальное в описанном ответственность вызвать не может, поскольку Вы на ВУ стояли, но Вас не беспокоил военкомат (до убытия за границу, сроком свыше 6 месяцев, без снятия с ВУ).

2. В городе Б у Вас была только временная регистрация и Вы скорее в городе А теперь должны с ВК разбираться с постановкой на ВУ, как с военкоматом по постоянной регистрации. И объяснить весомо, почему так долго не встали на учёт.

Если Вы зарегистрируетесь в городе В, то там же и в ВК обязаны встать на учёт.

3. Для постановки на воинский учёт предварительное снятие не требуется.

4. Списки - незаконное явление (принудительное доставление на призывные мероприятия незаконно), поэтому про другой город и прочее можете забыть. Вы вполне можете стать добровольцем и Вам выправят и регистрацию, и постановку на ВУ в ВК в момент, если дело до нарушений доходит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Списки - незаконное явление (принудительное доставление на призывные мероприятия незаконно), поэтому про другой город и прочее можете забыть. Вы вполне можете стать добровольцем и Вам выправят и регистрацию, и постановку на ВУ в ВК в момент, если дело до нарушений доходит.

 

если я вас правильно понял, мне лучше засесть за придумывание убедительной истории почему я исчез...

 

что значит ваша фраза "про другой город и прочее можете забыть" - я же не в тюрьме нахожусь, и хочу жить там где хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я вас правильно понял, мне лучше засесть за придумывание убедительной истории почему я исчез...

Именно. Если Вы не просто "где-то там далеко" обитали, а работали за бугром или учились, то на этом основании можно от уклонения уйти и останется всего-лишь нарушение правил воинского учёта.

что значит ваша фраза "про другой город и прочее можете забыть" - я же не в тюрьме нахожусь, и хочу жить там где хочу.

 

Это значит, что попадание в определённые моменты в поле зрения, например, в случае провала плана призыва, можно нарваться на неадекватные действия, явно противозаконного характера. Например, облава, "призыв в один день". Можно даже не сомневаться, что при таком характере нарушений какая-то "иногородность" не станет препятствием отправке в армию.

Все мы хотим жить там, где хотим. Но не у всех это в равной мере получается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Надеюсь, милиция меня минует и это дурачье не примет закон, который заставит их признать что армия сегодня позорна. Под законом я имею ввиду обязанность являться в ВК за повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под законом я имею ввиду обязанность являться в ВК за повесткой.

Сомневаться не приходится, что это таки примут. По осени или к весне 2013-го, но вступит в силу. Дюже грамотный призывник пошёл, а кто неграмотный, тот сильно смелый. Сложно их заманить, а понятие позора...

У нас слишком пятен и без этого много, начиная с пенсионной системы, чтобы на такую мелочь внимание обращать. Да и то, когда человеку без ноги дают временную инвалидность, путая его с раком или ящерицей, у которых потери отрастают, то это уже не позор, а открытое глумление буквой закона над его духом. Но ведь именно так и делается!

Просто чиновнику удобно - этим всё и сказано.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...