Перейти к содержанию

Недооформленная отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем.

 

Нужна помощь в нескольких вопросах.

 

О себе: 21 год, учусь на 4-м курсе института, очного отделения (военной кафедры нет).

 

Предисловие:

Возникла необходимость оформить загран.паспорт и я решил сделать это через портал гос.услуг (предварительно ознакомившись и прочитав эту тему на форуме.). Создал черновой вариант заявки-анкеты на загран.паспорт нового поколения и сохранил ее в черновиках на этом же портале. Спустя несколько дней мне в дверь, с утра, позвонили и принесли повестку. Подписывать ее никто из моих родственников не стал и женщина, принесшая ее, была вынуждена оставить ее в почтовом ящике. Повестка была на 3 мая, в качестве причины вызова в ней было указано "для уточнения документов воинского учета". По повестке я в военкомат не явился.

 

К слову говоря, повесток за все 4 курса обучения мне не приходило (если и приходили, то это было всего 1-2 раза, да и их никто не подписывал, так как все были предупреждены на этот счет).

 

Справок с института, подтверждающих мое обучение, я в военкомат ни разу за все время учебы, начиная с 1-го курса (сейчас я на 4-ом), не отвозил.

 

 

Знакомство с военкоматом, получение приписного свидетельства "задним числом":

Приписное свидетельство получил в школе (11 класс), но выдано оно было "задним числом". То есть я не пошел, когда всех отправляли в военкомат от школы, а пришел туда только тогда, когда оно понадобилось мне для поступления в ВУЗ (пришел получать его с большим опозданием в пару месяцев). О чем более подробно я расскажу чуть ниже.

 

Когда я пришел в военкомат, мадам из кабинета постановки на воинский учет взяла у меня мои фотографии, какие-то бумажки для оформления этого свидетельства (не помню уже точно что именно) и тут же выдала мне его на руки, поставив дату выдачи 07.03.2007 (дату, когда все мои друзья получали это свидетельство). Обматерила меня и сказала, чтобы я пришел через 2 дня на мед.комисиию. Я, ясное дело, не пришел - взял приписное и успешно поступил в институт. Больше о нем не вспоминал, до недавнего момента.

 

Сейчас мое приписное свидетельство выглядит так:

На 1-й странице стоит штамп военкомата, отпечатано "Годен к военной службе", поставлена печать с название военкомата, а также написано "подлежит призыву на военную службу в осенью 2008 года.", "военный комиссар п-к ".

 

2-я страница - вся пустая, за исключением раздела "II. Прием на воинский учет и снятие с воинского учете", там, в графе "Принят на воинский учет", стоит прямоугольная вертикальная печать "Принят на воинский учет", включающая в себя название военкомата, а также дату принятия на учет и подпись.

 

4-я страница - вся пустая, на ней вообще нет никаких пометок и записей в разделе "Решение призывной комиссии", что меня и беспокоит.

 

Мои вопросы:

1) Как мне получить загран. паспорт?

Если я сейчас подам заявку для оформления паспорта в ФМС через сайт госуслуг, то ФМС пошлет запрос в военкомат, а те, в свою очередь, должны будут ответить им: призван ли я на воинскую служба или не призван. А что они ответят им про меня?

 

2) Что у меня с отсрочкой? Она вообще оформлена или нет?

3) Нужно ли сейчас мне идти в военкомат для разбора полетов и не опасно ли это делать? (сейчас ведь идет призыва, и закончится он только 15 июля)

 

Оговорюсь, что загран. паспорт понадобился срочно.

 

Заранее спасибо за советы и ответы :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ответят что Вы не призваны на ВС и ограничений в передвижении не имеете

2. Похоже что не оформлена

3. Если последний курс учитесь,то пожалуй уже лучше не соваться в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По третьему пункту. Если у вас нет оснований для получения категории В или Д, то в военкомат лучше не соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ответят что Вы не призваны на ВС и ограничений в передвижении не имеете

 

То есть, загран.паспорт я получить смогу?

 

2. Похоже что не оформлена

3. Если последний курс учитесь,то пожалуй уже лучше не соваться в ВК

 

По третьему пункту. Если у вас нет оснований для получения категории В или Д, то в военкомат лучше не соваться.

 

Как же тогда быть? Может все-таки стоит прийти в военкомат, пройти мед.комиссию и далее оформить отсрочку на оставшийся год? Меня же еще официально год не могут ведь взять в армию, по закону.

 

Почему не стоит идти? Какие-то последствия ведь будут наверняка за такое вот неоформление отсрочки. И ка как быть дальше? Я еще планирую потом поступать в аспирантуру, чтобы последующие 3 года меня военкомат не дергал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то последствия ведь будут наверняка за такое вот неоформление отсрочки.

Оформление отсрочки с целью воспользоваться ей - Ваше исключительное право. Обязать это сделать никто не в праве, поэтому именно за неоформление отсрочки ответственность наступить не может.

То, что Вы не пришли в ВК по устной просьбе, именно просьбе, какой-то тёти, не есть нарушение законодательства. Она обязана была оформить повестку. Иного оповещения о необходимости прибыть в ВК не существует на текущий момент.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тогда быть? Может все-таки стоит прийти в военкомат, пройти мед.комиссию и далее оформить отсрочку на оставшийся год? Меня же еще официально год не могут ведь взять в армию, по закону.

А через год вы что будете делать, когда вас смогут взять по закону?

 

Почему не стоит идти? Какие-то последствия ведь будут наверняка за такое вот неоформление отсрочки.

Потому что вам дадут повестку на мед. комиссию на весну 2013.

Последствий никаких не будет, максимум 500 рублей за несвоевременную постановку на учёт.

 

Если хотите создать себе лишние проблемы - можете идти, никто вас отговаривать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через год вы что будете делать, когда вас смогут взять по закону?

 

 

Потому что вам дадут повестку на мед. комиссию на весну 2013.

Последствий никаких не будет, максимум 500 рублей за несвоевременную постановку на учёт.

 

Если хотите создать себе лишние проблемы - можете идти, никто вас отговаривать не будет.

 

Теперь понял, спасибо. :yes2:

 

Только вот сейчас говорят, по какому-то новому постановлению, что теперь призывники сами обязаны являться в военкомат в течение первых 2-х недель призыва, даже без повесток.. Что думаете на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какому-то новому постановлению, что теперь призывники сами обязаны являться в военкомат в течение первых 2-х недель призыва, даже без повесток.. Что думаете на этот счет?

Как уже было сказано, не постановление, а законопроект.

Вот тут 46 страниц мыслей по данному поводу :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот сейчас говорят, по какому-то новому постановлению

Вот такие, которые слухам верят, и попадают постоянно в неприятности на пустом месте и сами себя Шекспировскими борцами с ветряными мельницами делают. На радость ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление отсрочки с целью воспользоваться ей - Ваше исключительное право. Обязать это сделать никто не в праве, поэтому именно за неоформление отсрочки ответственность наступить не может.

 

Допустим, я решил поступить в аспирантуру. Мне отсрочку дадут, если отсрочка по учебе в ВУЗе (как я понял) недооформлена была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я решил поступить в аспирантуру. Мне отсрочку дадут, если отсрочка по учебе в ВУЗе (как я понял) недооформлена была?

Дадут. И она точно также будет являться вашим правом, а не обязанностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я решил поступить в аспирантуру. Мне отсрочку дадут, если отсрочка по учебе в ВУЗе (как я понял) недооформлена была?

Эти отсрочки никак не связаны. По аспирантуре Вы можете и две и три отсрочки "пробить".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я решил поступить в аспирантуру. Мне отсрочку дадут, если отсрочка по учебе в ВУЗе (как я понял) недооформлена была?

 

Здравствуйте! Поступив в аспирантуру очной формы обучения, Вы имеете право на отсрочку от призыва, независимо от оформления отсрочки по обучению в ВУЗе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем спасибо за ответы.

 

Всех с официально наступившим летом! =)

 

Поднимаю тему, так как военкомат опять активизировался. На этот раз пришло письмо (см. вложение), что они собираются возбудить дело по статье 328 в отношении меня. Причиной этого является нарушение ст.7 № 53-ФЗ.

 

Повторяясь, скажу что мне приходила повестка в мае (только та, про которую написано в этой теме. Больше повесток не было.), но ее никто не подписал - попросили положить в почтовый ящик.

 

Они действительно могут возбудить уголовное дело? И что мне сейчас нужно сделать?

 

 

P.S С полной ситуацией можно ознакомиться в первом посте этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повесток Вы не подписывали, состоите на воинском учете по месту регистрации, то закон Вы не нарушали и соответственно оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Можете проигнорировать это приглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повесток Вы не подписывали, состоите на воинском учете по месту регистрации, то закон Вы не нарушали и соответственно оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Можете проигнорировать это приглашение.

 

Повесток никогда не подписывал.

Приписное свидетельство есть, но в нем нет решения призывной комиссии (не проходил мед.комиссию, да и само приписное выдали задним числом в ВК) относительно меня. Получается, я состою на воинском учете или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выдан документ воинского учета-приписное удостоверение,значит на учет вы были поставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесток никогда не подписывал.

Приписное свидетельство есть

Вообще-то в данной ситуации желательно действовать на упреждение.

Письмо имеет все необходимые атрибуты, чтобы считаться официальным документом. Но, поскольку нет нарушений с Вашей стороны, то это вызывает ряд вопросов, которые надо выяснить через жалобу в прокуратуру. Основной - правовая оценка угрозы уголовного преследования.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в данной ситуации желательно действовать на упреждение.

Письмо имеет все необходимые атрибуты, чтобы считаться официальным документом. Но, поскольку нет нарушений с Вашей стороны, то это вызывает ряд вопросов, которые надо выяснить через жалобу в прокуратуру. Основной - правовая оценка угрозы уголовного преследования.

 

Сегодня пришло письмо из прокуратуры уже. И в нем снова написано, что я не прибыл по повестке. Но повесток-то я не подписывал (или, может, они сами за меня подписали ее, а теперь пытаются привлечь к ответственности?): единственная, что была в мае - мои родственники ее попросили в почту положить.

 

В прокуратуре предлагают "прибыть для проверки ваших действий".

 

Сейчас есть мысли взять в институте справку о том, что я сейчас обучаюсь на 4-м курсе и:

1) Сходить с ней в прокуратуру;

2) Отправить кого-нибудь из родственников с ней в военкомат

3) ?

 

Подскажите, какие действия мне сейчас нужно сделать и как урегулировать возникшую ситуацию?

 

[ATTACH]31195[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: Подпись на второй бумаге и подпись+печать на первой бумаге напечатаны на принтере. Возможно, это тоже имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете явиться по вызову в прокуратуру со справкой из ВУЗа, подтверждающей наличие оснований для отсрочки и в соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 года для освобождения от наказания за уклонение. В таком случае Вам необходимо заняться оформлением отсрочки в военкомате, чтобы до завершения обучения Вас не беспокоили.

Либо Вы можете сделать вид, что ничего не получали. Если УД будет возбуждено и Вы получите надлежаще оформленное уведомление, согласно указанному выше постановлению:

"Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова, спасибо за ответ.

 

УД совсем не нужно, думаю стоит заняться оформлением отсрочки в ВК сейчас. А Вы как считаете?

 

Какие шаги мне сейчас нужно сделать, чтобы Все грамотно и аккуратно утрясти? Общий принцип я понял, интересует именно поэтапно.

 

То есть:

1) Взять справку в ВУЗе

2) Явиться с ней в прокуратуру по дате, указанной в присланном мне письме и сослаться на пункт 3 Постановления Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 года для освобождения от наказания за уклонение.

3) Далее пойти в военкомат и пройти там мед.комиссию, после чего получить от ПК заключение об отсрочке до 2013 года? Если да, то напишите про вот этот шаг поподробнее.

 

И что мне им говорить, на комисиии? Они ведь спросят почему я раньше ее не прошел и будут угрожать чем-нибудь, запугивать - как всегда, вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете так и поступить.Являться в ВК вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись,но предоставлять объяснительную в ВК Вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

step1, по поводу прокуратуры. Поскольку Вы повестки не подписывали, то имеет смысл подать встречную жалобу на ВК и дополнительно просить назначения графологической экспертизы подписи на корешке от повестки, по которой Вы, якобы, не явились. Такой корешок не появится в прокуратуре, поскольку за фальсификацию никто не зажочет отвечать. Но второй вопрос будет - на каком основании тогда появилось обращение в прокуратуру и та пугалка. Надо просить дать правовую оценку действий сотрудников ВК.

А в ВК скажете просто, что Вы обеспокоены сложившейся ситуацией и попросили прокуратуру провести проверку.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...