Перейти к содержанию

Застарелое повреждение мениска


gekjaa
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2010 году мне сделали операцию на мениске(частичное удаление). Я сделал три МРТ, одно до операции и два после операции. Результаты следующие:

 

МРТ #1, до операции:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.

Капсула сустава обычная.

В полости сустава определяется незначительное количество выпота.

Структура костной ткани не изменена.

Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

Во внутреннем мениске, в заднем роге, определяется линейный участок патологического МР-сигнала за счет застарелого повреждения II степени по Stoller.

Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.

Интенсивность сигнала по PDFS от костного мозга повышена в области мыщелков за счет отека.

Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.

Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.

Подколенная ямка не изменена.

Краевых остеофитов нет.

Окружающие мягкие ткани без видимой паталогии.

 

Заключение:

МР картина застарелого частичного повреждения заднего рога внутреннего мениска II ст. Незначительно выраженный синовит. Отечные изменения мыщелков тазобезренной и большеберцовой костей, вероятно, посттравматического характера.

 

 

МРТ #2, после операции:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.

Капсула сустава обычная.

Состояние после артроскопии, оперативного лечения повреждения заднего рога внутреннего мениска.

В полости сустава определяется умеренное количество выпота.

Структура костной ткани не изменена.

Суставная щель умерено сужена со стороны наружных мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

Во внутреннем мениске, в заднем роге, определяется линейный участок патологического МР-сигнала за счет горизонтального повреждения II степени по Stoller.

Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.

Интенсивность сигнала по PDFS от костного мозга не изменена.

Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.

Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.

Подколенная ямка не изменена.

Краевых остеофитов нет.

Окружающие мягкие ткани без видимой паталогии.

В сравнении с МРТ исследованием от хх.хх.хххх - положительная динамика в виде купирования признаков отека костного мозга мыщелков.

 

Заключение:

МР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска. Умеренно выраженный синовит.

 

МРТ #3, после операции:

На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.

Капсула сустава тонкая.

В полости сустава и в супорапателлярном завороте умеренное количество выпота.

Структура костной ткани не изменена.

Суставная щель несколько сужена со стороны наружных мыщелков.

Во внутреннем мениске, в заднем роге, сохраняется зона повреждения - прежний размеров. Формы и выраженности, II степени по Stoller (МРТ #2 от хх.хх.ххх)

Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.

Интенсивность сигнала от костного мозга с признаками умеренных дистрофических изменений.

Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.

Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.

Подколенная ямка не изменена.

Отмечается заострение межмыщелковых возвышений (в большей степени выраженности - медиального).

Окружающие мягкие ткани без видимой паталогии.

В сравнении с МРТ исследованием от хх.хх.хххх - положительная динамика в виде купирования признаков отека костного мозга мыщелков.

 

Заключение:

МР картина дегенеративного повреждения заднего рога внутреннего мениска. Горартроз I степени. Умеренно выраженный синовит и суппарателлярный бурсит.

 

По данному заболеванию отсрочек не получал, дополнительных обследований от ВК не проходил. Только мои собственные МРТ.

Подскажите пожалуйста, на какие статьи расписания болезней можно ориентироваться? В каких случаях можно ссылаться например на 86?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае применима ст 86, вам должны предоставить отсрочку на лечение при первично выявленном заболевании после обследования от ВК . В дальнейшем категория годности будет определятся ст 65, в зависимости от степени нарушения функций сустава.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Лунина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что это заболевание будет "первично выявленным" для военкомата и этого достаточно? Я имею в виду, что для меня то заболевание совсем не новое и даже с проведенной операцией. И это отмечено в амбулаторной карте, которая доступна военкомату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи 86 для призывников я так понимаю подходит только первый абзац:

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие острые воспалительные заболевания суставов, признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения. При отсутствии признаков воспаления в течение 6 месяцев после перенесенных острых форм воспалительных заболеваний суставов они признаются годными к военной службе.

Операция у меня была в 2010 году. 6 месяцев с момента её проведения прошло. Однако признаки воспаления(синовит, разрыв мениска, бурсит) остались. Т.е. я все равно могу рассчитывать на отсрочку по статье 86 на 6 месяцев? Или уже по статье 65? Очень размыто написана ст. 86.

 

Касательно ст. 65

К пункту "в" относятся:

редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;

Т.е. у меня по результатам МРТ есть синовит и долгоиграющий. Я могу рассчитывать на пункт B статьи 65 или нет? Обязаны быть и вывихи, и неустойчивость, и синовит? Или достаточно наличие только синовита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,именно это абзац применим в данном случае. Вывихи, неустойчивость и синовит рассматриваются в совокупности. Для вас необходимо определить степень нарушения функции сустава, обратитесь к ортопеду.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,именно это абзац применим в данном случае. Вывихи, неустойчивость и синовит рассматриваются в совокупности. Для вас необходимо определить степень нарушения функции сустава, обратитесь к ортопеду.

 

Татьяна, но в этом абзаце же сперва говорится про плечевой сустав, а потом про суставы в целом.

У меня не было 'вывихов', только синовит и задокументированная неустойчивость(неудачно подвернул и сустав опять опух, есть запись из региональной поликлиники). А без вывихов не стоит рассчитывать на 65/В по этом абзацу? Нарушений подвижности сустава тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.По тексту пункта в) статьи 65 говориться так же про хондропатии с незаконченным процессом(в Вашем случае об это говорит наличие синовиита),а тогда одна отсрочка по статье 86 и если прцес по прежнему будет признан незаконченным,то категория "В" по пункту в) статьи 65.Но военкоматы обычно упираются по признакам незаконченности процесса,тогда только через суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения! Еще раз уточню, своими словами.

1. Я гипотетически могу получить одну отсрочку по статье 86 и в следующий призыв по статье 65/В, если будет доказан факт наличия "хондропатии с незаконченным процессом"?

2. Что понимается под этим диагнозом? Какие доказательства принято считать достаточными для ВК?

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Можете,судя по Вашему описанию.Но лучше это делать через суд.

2.Повреждения хрящей сустава с признаками реактивного воспаления(в частности синовиита).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...