Перейти к содержанию

Снятие с учета во время призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая - состою на учете в военкомате города А, не имею никаких отсрочек, после праздников должен явиться по повестке для прохождения медкомиссии и в этот же день мне нужно явиться в УФМС за паспортом с пропиской в городе Б. Так как отношения с военкоматом города А у меня весьма сложные, то проходить медкомиссию там совсем не хочется.

Вопросы:

1. Могу ли я прийти по повестке и потребовать снять меня с учета в связи со сменой места жительства?

2. Могут ли меня заставить проходить медкомиссию и отказать в снятие с учета в ВК и законно ли будет это? (касаемо медкомиссии - так получилось, что мероприятия, предшествующие медицинскому освидетельствованию, т.е. сдачу анализов, я не проходил и что сейчас, при всем желании не смог бы их пройти, т.к. нет паспорта, ибо в нем меняется прописка, что после возврата паспорта не смогу их сдать в городе А, так как прописка уже будет в городе Б)

3. Может лучше вообще не приходить по повестке, а получив новую прописку сразу же пойти в военкомат города Б и встать к ним на учет с просьбой подачи заявления о снятие меня с учета в ВК города А? Как я думаю, даже если ВК напишет заявление в прокуратуру по факту неявки по повестке, то это ведь нереально будет доказать умысел уклонения от призыва, т.к. я буду пытаться в кротчайшие сроки, ну или в крайнем случае в установленный законом 2-х недельный срок встать на учет в ВК города Б и уже там пройти медкомиссию.

Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации и посоветуйте как мне лучше поступить? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Могу ли я прийти по повестке и потребовать снять меня с учета в связи со сменой места жительства?

2. Могут ли меня заставить проходить медкомиссию и отказать в снятие с учета в ВК и законно ли будет это? (касаемо медкомиссии - так получилось, что мероприятия, предшествующие медицинскому освидетельствованию, т.е. сдачу анализов, я не проходил и что сейчас, при всем желании не смог бы их пройти, т.к. нет паспорта, ибо в нем меняется прописка, что после возврата паспорта не смогу их сдать в городе А, так как прописка уже будет в городе Б)

3. Может лучше вообще не приходить по повестке, а получив новую прописку сразу же пойти в военкомат города Б и встать к ним на учет с просьбой подачи заявления о снятие меня с учета в ВК города А? Как я думаю, даже если ВК напишет заявление в прокуратуру по факту неявки по повестке, то это ведь нереально будет доказать умысел уклонения от призыва, т.к. я буду пытаться в кротчайшие сроки, ну или в крайнем случае в установленный законом 2-х недельный срок встать на учет в ВК города Б и уже там пройти медкомиссию.

Здравствуйте.

1. да, можете

2. Заставить Вас никто не может, отказ в снятии с воинского учета так же незаконен. Чтобы проблем не возникло, обратитесь сразу в военкомат с заявлением о снятии с учета в городе А и приложите копии соответствующих документов

3. Военкомат города Б не может снять Вас с учета в городе А, он может только поставить на воинский учет у себя.

4. Лучше получите паспорт с пропиской, а затем идите в военкомат города А с заявлением о снятии с воинского учета и в 2-х недельный срок встаньте на воинский учет в городе Б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ :)

Еще хотел бы уточнить пару моментов:

1. Под копиями соответствующих документов подразумевается лист убытия, прибытия, которые я сдал в УФМС или же достаточно будет ксерокопии страниц прописки в паспорте? Заявление с просьбой о снятии писать на имя начальника 2-го отделения? Кстати, в военкомат нужно явиться утром, а за паспортом с новой пропиской я должен явиться вечером, так что, наверное, мне всетаки придется не явиться по повестке, чтобы при следующей явке я уже документально мог все подтвердить.

2. Облазил кучу интернет-порталов в попытке найти ответы на свои вопросы и часто натыкался на сообщения, что военкоматы обычно отказывают в снятии с учета, а во время призыва так тем более никто не снимет и якобы "таковы правила", чем и аргументируют военкомы при отказе в снятии с учета :( Исходя из Вашего ответа, я понял что такая причина отказа незаконна. Вопрос - на какие законы я могу сослаться, чтобы объяснить уважаемому начальнику второго отделения, что его отказ в снятии меня с учета противозаконен и что в случае нарушения им этих законов я пойду писать заявление в прокуратуру? Вообще существует ли какой-нибудь перечень причин для отказа в снятии с учета в вк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ :)

Еще хотел бы уточнить пару моментов:

1. Под копиями соответствующих документов подразумевается лист убытия, прибытия, которые я сдал в УФМС или же достаточно будет ксерокопии страниц прописки в паспорте? Заявление с просьбой о снятии писать на имя начальника 2-го отделения? Кстати, в военкомат нужно явиться утром, а за паспортом с новой пропиской я должен явиться вечером, так что, наверное, мне всетаки придется не явиться по повестке, чтобы при следующей явке я уже документально мог все подтвердить.

Паспорта с новой регистрацией и копий соответствующей страницы будет вполне достаточно. Заявление буквально из трёх строк пишется на имя начальника отдела соответствующего ОВК. В заявлении нужно будет указать точное название ОВК, в котором вы собираетесь встать на учёт.

 

Разумеется, сначала получайте паспорт, а потом приходите сниматься с учёта.

Вопрос - на какие законы я могу сослаться, чтобы объяснить уважаемому начальнику второго отделения, что его отказ в снятии меня с учета противозаконен и что в случае нарушения им этих законов я пойду писать заявление в прокуратуру? Вообще существует ли какой-нибудь перечень причин для отказа в снятии с учета в вк?

В соответствии с п. 53 ”Положения о воинском учёте”, снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

 

Посмотреть Положение можно здесь: http://www.prizyv.net/zakon/voenuchet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...