Перейти к содержанию

Плоскостопие


MrGaga
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

При постановке на воинский учет в 2006 году выявили плоскостопие. Но рентгена стоп не делали, поэтому не знаю, какая была степень.

 

В этом году заканчиваю пятый курс. Решил уточнить, как обстоят дела с плоскостопием. Скоро пойду на рентген.

 

Пока что самостоятельно сделал отпечатки по типу плантограммы (в приложении к сообщению). Можете взглянуть и оценить, как обстоят дела?

 

Попробовал расчертить сам, но не совсем понял, как определять крайние точки контура по пяточной области, если есть вот такие выступы, как на правой ступне (ближе к центру).

 

Также хотел уточнить по поводу артроза: что это такое и как можно понять, есть ли он и в какой степени?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению данные плантографии при постановки диагноза ВК не учитываются, и в список исследований по данному диагнозу не включены, также по ним не возможно определить степень артроза. Необходимые показатели определяются только рентгенологически.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что нужен рентген. В ближайшие две недели сделаю.

Просто пока хотел узнать, как обстоят дела по плантограммам. Что-то же по ним можно сказать или предположить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плантограммам скорее всего 2я степень плоскостопия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Ждём результатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз.

 

Сделал платный рентген. До этого походил пару часов с рюкзаком (12 кг).

Во время самого рентгена вставал ногой на подставку, вторую ногу не говорили сгибать в колене, она просто стояла позади. Это могло повлиять на высоту свода?

 

Получились следующие результаты:

 

Рентгенография стопы в прямой и боковой проекции:

Костных деструктивных изменений не определяется.

Мягкие ткани не изменены.

Вальгусное отклонение 1-го пальца — слева 21 градус, справа 25 градусов (хотя я намерил около 30).

Угол между осями 1 и 2 плюсневых костей — слева 11 градусов, справа 13 градусов (хотя я намерил наоборот).

Заключение: Признаки поперечного плоскостопия слева 1 степени, справа 2 степени. Вальгусная деформация 1-х пальцев 2 степени.

 

Рентгенография голеностопного сустава в двух проекциях:

Мягкие ткани не изменены.

Костных деструктивных изменений не определяется.

Суставная щель голеностопных суставов сохранена.

Соотношение в суставе правильное.

Левая стопа: высота свода 27 мм, угол свода 149 градусов (151).

Правая стопа: высота свода 33 мм (32), угол свода 140 градусов (142).

Деформации ТЛС с обеих сторон не выявлено.

Заключение: Продольное плоскостопие 2 степени слева, 1 степени справа без деформации ТЛС.

 

Снимки:

Левая стопа: http://www.hot-list.ru/med/Left.jpg

Правая стопа: http://www.hot-list.ru/med/Right-2.jpg

Сверху: http://www.hot-list.ru/med/Top.jpg

 

Скажите, действительно ли нет артроза?

Правильно ли расчерчены снимки?

Дает ли что-нибудь наличие вальгусной деформации? И нужно ли исправить на 30 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С артрозом вопрос всегда открытый.Кто то видит,кто то не видит.Да и со степенями тоже.Нет достаточно четких критериев оценки согласно описания статьи 68.50% от какого показателя.Да и остеофиты 1-2 мм.на фоне контрастирования мягкими тканями,то же вызывают сомнения.Поэтому решение всегда по заключению рентгенолога,проводившего исследование.Расчерчено в принципе верно.А вальгусная деформация,это нарушение функций при поперечном плоскостопии.А вот степень продольного плоскостопия определена не верно.По высоте свода 2я степень менее 25мм.Так что не знаю,не знаю.Надежда на категорию "В" по статье 68 довольно призрачна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже заметил, что по высоте свода это еще не вторая степень. С другой стороны, градусы ведь с запасом.

 

А остеофиты — это бугорки на поверхности таранной кости? Или что это за неровности?

 

Еще хотел уточнить два момента:

1) Как диагностируется плоско-вальгусная стопа? Что нужно для получения такого диагноза? Он ведь не призывной?

2) Какая установка на рентгене считается верной? Нужно ли опираться исключительно на одну ногу, при этом подняв другую?

 

Ответьте, пожалуйста, чтобы я уже точно понимал все моменты относительно моего плоскостопия. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решающее значение имеет именно высота свода.А остеофиты,это краевые разрастания замыкательных пластин костей,образующих сустав.

1)По этому диагнозу Вы должны состоять на диспансерном учете и носить ортопедическую обувь.А вообще то это инвалидность 3й степени.

2)Стоя на одной ноге.

А вообще получить военный билет по статье 68,это что то маловероятное.Это практика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

 

А если смотреть на поперечное плоскостопие?

Это нормально, что угол между осями 1 и 2 плюсневых костей справа 11 градусов, а отклонение 1-го пальца там же уже 29-30 градусов?

Ато получается, что по углу между осями — 1-я степень поперечного плоскостопия, а по отклонению пальца — почти 3-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же.Самостоятельные изыскания ни к чему не приведут.Все зависит от диагноза в Акте.У Вас нет полномочий самостоятельно вносить изменения или соображения в трактовку диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тогда уже не к нам.Методик масса.Обсуждать их преимущества и недостатки не входит в задачи настоящего форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, если честно, я не понимаю, о чем Вы. :)

Я не задавал вопросов ни о достоинствах, ни о недостатках каких-либо методик.

Привел конкретный пример описания из заключения рентгенолога. И спросил, какой показатель в поперечном плоскостопии является приоритетным при определении степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деформирующий артроз 2й стадии средних отделов стопы,или деформирующий артроз первого плюсневого сустава 3й стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов.Поскольку отражают нарушения функций.В прочем я не ортопед и работаю с готовыми заключениями и Актами(во всяком случае по ортопедии).Поскольку судья слушать про градусы не будет.А по плоскостопию суды выигрываются редко.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...