Перейти к содержанию

Удаление металлоконструкции после перелома


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Ситуация следующая: В конце августа 2011 г. у меня случился перелом верхней трети плечевой кости. Была проведена операция, в ходе которой в кость был вставлен титановый стержень. В военкомате я написал категорический отказ от удаления металлоконструкции. Теперь, после 25 мая 2012 г. я должен буду получить военный билет по пункту "в" ст. 82 расписания болезней (неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления). Категория, соответственно, "В". Врачи рекомендуют удалить стержень, но не ранее чем через год со дня операции.

Вопрос: Если я, рано или поздно, решусь удалить стержень (до 27 лет), могут ли у военкомата иметься основания для смены категории? Возможны ли какие либо "подводные камни" в виде регионального законодательства, внутренних инструкций военкомата и тд. и тп.?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Ситуация следующая: В конце августа 2011 г. у меня случился перелом верхней трети плечевой кости. Была проведена операция, в ходе которой в кость был вставлен титановый стержень. В военкомате я написал категорический отказ от удаления металлоконструкции. Теперь, после 25 мая 2012 г. я должен буду получить военный билет по пункту "в" ст. 82 расписания болезней (неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления). Категория, соответственно, "В". Врачи рекомендуют удалить стержень, но не ранее чем через год со дня операции.

Вопрос: Если я, рано или поздно, решусь удалить стержень (до 27 лет), могут ли у военкомата иметься основания для смены категории? Возможны ли какие либо "подводные камни" в виде регионального законодательства, внутренних инструкций военкомата и тд. и тп.?

Заранее спасибо!

Здравствуйте. переосвидетельствование отменено и на региональном уровне даже если и появится подобный документ, он будет незаконным и его можно будет оспорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felix777, Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №886 ранее действовавший абз.1 п.38 "Положения о военно-врачебной экспертизе", которым предусматривалось

38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.
повторное переосвидетельствование, - утратил силу с 1 января 2005 года.

Ныне действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" повторное освидетельствование НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

 

Это не означает однако, что действующее законодательство не может быть изменено и в него не могут быть внесены (осталось подождать до конца этого года) новые изменения. Найдите Проект и почитайте на досуге.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутые ответы! Я так понял, что отмена в 2005 году переосвидетельствования, "связывает руки" военкоматам.

Felix777, Это не означает однако, что действующее законодательство не может быть изменено и в него не могут быть внесены (осталось подождать до конца этого года) новые изменения. Найдите Проект и почитайте на досуге.

Однако, не хотели ли Вы этим сказать, что, в случае изменения федерального законодательства, новые нормы в плане переосвидетельствования будут иметь, в моем случае, обратную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felix777, Тут - как карта ляжет!

Пока не внесены изменения ни в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ни в Постановление Правительства №123. И только после того, как это произойдет(????) необходимо будет "связывать" положения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве, в случае распространения закона на отношения, возникшие до его вступления в силу, это не должно быть прямо отражено в самом нормативном акте? По Вашему совету, я поискал проект изменений в Постановление Правительства РФ № 123. Вот выдержка, касаемая повторного освидетельствования согласно найденному тексту:

10. Гражданин может обжаловать вынесенное ВВК в отношении его заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение ВВК о категории годности к военной службе (приравненной к ней службе), летной работе, действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении, при этом очередное заключение ВВК отменяет предыдущее (за исключением заключения ВВК о временной негодности к военной службе).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению...

Указания на действие данного акта во времени я не нашел. Вероятно, можно сделать вывод о том, что даже в случае принятия постановления в такой или подобной редакции, меня это не затронет? или я все таки ошибаюсь? На момент принятия постановления, по действующему законодательству, мои правоотношения с военкоматом, как призывника, уже закончатся. А зачисление в запас означает, что гражданин (не офицер запаса), вне зависимости от возраста, исключается из категории граждан, подлежащих призыву на военную службу. Неужели новым законом меня могут вернуть в этот статус, отменить решение комиссии и переосвидетельствовать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felix777, Ниже есть статья 42.

42. Граждане, признанные не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.
Откуда отдел ВК узнает о происшедших изменениях? см.ст.12
Организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по муниципальным образованиям (далее – отделов военных комиссариатов), кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба сведения, характеризующие состояние здоровья граждан, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), а также представлять медицинские карты амбулаторных больных (медицинские книжки военнослужащих) и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.).

При этом сама ст.42 не устанавливает тот период на который распространяется действие Постановления.

Вот почему я, как настоящий еврей, всегда рассматриваю законодательные акты в их взаимосвязи: провести такие изменения без того, что бы не покромсать ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», невозможно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...