Перейти к содержанию

Категория В по щитовидной железе


JTom2012
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В начале 2010 года мне поставили диагноз: диффузно-токсический зоб 1-2 степени, тиреотоксикоз впервые выявлен.

 

Анализы весной 2010:

ТТГ менее 0,0025 мЕд/л (референс.знач. 0,4-4,0),

Т4 свободный 32,8 пмоль/л (р.з. 9,0-22,0),

АТ-ТПО 143,2 Ед/мл (р.з. менее 5,6).

УЗИ щ.ж.: Объем железы увеличен 23,5 куб.см. Эхогенность долей неравномерно снижена, структура неоднородная, гиперэхогенные фиброзные участки. Эхокартина значительных диффузных изменений щит. железы.

Назначили лечение. Лечился до конца осени 2011 года.

 

Анализы осенью 2011:

ТТГ 4,1 мЕд/л (р.з. 0,4-4,0),

Т4 свободный 14,0 пмоль/л (р.з. 9,0-22,0).

УЗИ щ.ж.: Объем железы 25,0 куб.см. Эхогенность неравномерно снижена, структура неоднородная, гиперэхогенные фиброзные участки. Эхокартина слабовыраженных диффузных изменений щит. железы.

 

В феврале 2012 анализы:

ТТГ 1,66 мЕд/л (р.з. 0,4-4,0),

Т4 свободный 14,2 пмоль/л (р.з. 9,0-22,0).

 

В начале апреля 2012 анализы:

ТТГ 1,16 мЕд/л (р.з. 0,4-4,0),

Т4 свободный 15,8 пмоль/л (р.з. 9,0-22,0).

УЗИ щ.ж.: Объем железы 25,1 куб.см. Эхогенность повышена, структура неоднородная, гиперэхогенные фиброзные участки. Эхокартина слабовыраженных диффузных изменений щит. железы.

Заключение врача: ДТЗ 2 степени. Тиреотоксикоз снят мерказолилом.

 

Возможно ли получение категории В с таким течением болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно получить категорию "В" по ст 13 только в том случае, если есть изменения в уровне гормонов, или если вы постоянно принимаете гормональные препараты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый ответ.

В заключении врача еще написано: ТТГ нормализовался на фоне приема мерказолила. Продолжить прием мерказолила 5 мг. Рекомендуется продолжать наблюдение у эндокринолога.

Такое заключение дает шанс получить категорию В или только отсрочку до следующего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вам предоставят отсрочку для динамического наблюдения, но учитывая что заболевание выявлено не впервые, должны дать категорию "В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Обращайтесь если ещё помощь понадобится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Еще возник вопрос по Акту. В Расписании болезней написано, что освидетельствование граждан при призыве на военную службу при впервые выявленных заболеваниях проводится только после стационарного обследования и лечения. Терапевт в вонкомате дал направление к эндокринологу и Акт для заполнения в поликлинику, где у меня амбулаторная карта.

Что это может означать? Что после этого меня направят еще и в стационар на обследование и лечение, где мне должны будут заполнить еще один Акт? Что будут лечить в стационаре при ДТЗ? Или в моем случае (диагноз поставлен и проводится лечение с начала 2010 года) это уже не является впервые выявленным заболеванием? Могут ли в данном случае мне присвоить категорию В только на основании Акта из поликлиники?

 

И еще хотелось бы для себя понять, что происходит с анализами. На фоне лечения ТТГ все время "прыгает" от значания, близкого к нижней границе, до значения, выходящего за верхнюю границу (от 1,0 до 4,5 при норме 0,4-4,0). Сейчас уровень ТТГ опять понижается. Что это может означать? Нестабильность состояния? Нужно ли данный факт (колебания уровня ТТГ) отражать в Акте?

Буду багодарен за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего по этому акту дадут отсрочку, или действительно направят в стационар для подтверждения диагноза, т.к. это является обязательной процедурой. Уровень гормонов отражает состояние на настоящий момент, т.е. у вас действительно состояние не устойчивое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Посмотрел еще раз расписание болезней. Получается, что категорию Г (временно не годен) могут дать только по статье 13 "г".

 

Там написано:

 

"К пункту "г" относятся состояния после оперативных вмешательств на щитовидной железе, других эндокринных железах; состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. Граждане при призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев."

И дальше про недостаточность питания.

 

То есть в пункте "г" нет ни слова о диффузно-токсическом зобе.

У меня не было оперативных вмешательств на щитовидной железе и нет тиреоидита (Наверное. В заключении врача об этом нет ни слова).

На основании чего тогда мне могут дать отсрочку??? Разве это правомерно???

Если мне будут пытаться дать отсрочку на 6 месяцев, могу ли я при прохождении комиссии настаивать на категории В, ссылаясь на статью 13 расписания болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю вашего диагноза, поэтому ответить точнее не могу. стационар пройти нужно обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза "тиреотоксикоз снят мерказолилом" означает лекарственный эутиреоз? Это состояние расценивается как излечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не излечение,а ремиссия.Аутоиммунный тиреоидит,это хроническое заболевание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вадим Валерьевич.

С этим диагнозом при ремиссии призывают в армию? Сколько времени должна длиться ремиссия, чтобы призвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не призовут.Просто военный билет обычно по статье 13 выдают обычно в период обострения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию, Вадим Валерьевич.

Я не видел в заключении врача диагноз АИТ. Был диагноз ДТЗ 2 ст.

С диагнозом ДТЗ при ремиссии тоже не призывают в армию?

Или наличие ДТЗ предполагает наличие и АИТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТЗ это следствие АИТ,фактически его нарушение функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при диффузно-токсическом зобе бывают еще и обострения?

 

Я так понимаю, что категорию В в нынешнем моем удовлетворительном состоянии мне не дадут, максимум отсрочку на полгода или на год (судя по поведению военкомата). АИТ мне не ставят. Только ДТЗ 1-2 степени. И тиреотоксикоз снят мерказолилом.

 

Думаю (и надеюсь) что через полгода и через год у меня не будет ухудшения состояния. Не хотелось бы заново переживать начало болезни. Довольно неприятная штука. Но и в армию не рвусь, т.к. врач сказал что стрессы и физические перегрузки могут послужить толчком к ухудшению состояния, чего я не хочу, конечно.

 

Получается, что, если к окончанию отсрочки у меня не будет ухудшенния состояния, т.е. анализы будут в норме и состояние удовлетворительное, меня однозначно призовут в армию? Я правильно понимаю расклад?

 

А то, что у меня в роду есть близкие с АИТ никак не может мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки. Заболел и начал лечиться больше 2 лет назад. Читал в инете, что лечение проводится 1,5 - 2 года. То есть если мне дадут отсрочку на год или на полгода, то к следующему призыву у меня должо быть стабильное состояние, ремиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто Вас не призовет.А отсрочки могут по одной статье давать до двух раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне давали заполнить Акт в поликлинике. Заполнили. Отнес. А они отправили на дальнейшее обследование. Не верят, видимо, что у меня на самом деле ДТЗ с 2010 года. Бог им судья, конечно.

А что сейчас даст обследование? Я же два года пролечился. И сейчас чувствую себя намного лучше, чем два года назад.

Думаю, в призывной комиссии пытаются вытянуть меня на категорию А.

Что я еще могу предпринять, чтобы получить категорию В по своему диагнозу? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определиться наконец с диагнозом.С Вашим Вас призвать не должны.Медикаментозный эутиреоз не аргумент.Обжалуйте в конце концов решение призывной комиссии в суде.Требуйте назначения судебно-медицинской экспертизы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз Диффузно-токсический зоб 1-2 степени. Выявлен впервые в 2010 году. Лечился 2 года. Сейчас анализы в норме. Состояние удовлетворительное.

 

Добавлено через 2 минуты

Если в заключении не будет написано, что медикаментозный эутиреоз, а просто Диффузно-токсический зоб 1-2 степени, выявленный впервые в 2010 году, каков наиболее вероятный исход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже свое мнение изложил.Добавить нечего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...