Перейти к содержанию

Поступил в аспирантуру, но есть нюансы. Как отстоять свое право на отсрочку.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

 

Поступил в аспирантуру, 12 мая выдадут документы для военкомата.

 

Но есть нюанс: отношения с военкоматом испорчены до невозможности - приносил им недействительную, но настоящую справку из предыдущей аспирантуры, которую они впоследствии назвали поддельной + бегал от них 2 призыва после этого. Угрожали прокуратурой, реального состояния дел на сегодняшний день не знаю, но в одном из разговоров по телефону сотрудник военкомата упомянул, что отсрочка по аспирантуре была предоставлена, а уже потом выяснилось, что я в том ВУЗе не числюсь.

 

Вопросы:

 

1. Справку из первой аспирантуры, обучение в которой я не стал оплачивать, и в итоге в ней не учился, я предоставил вне призыва, повесток на МО под роспись не получил и в итоге МО не прошел. Могли ли они фальсифицировать МО и предоставить отсрочку по той справке?

 

2. Если фиктивная отсрочка была оформлена, как можно доказать, что я не проходил МО и отсрочка по аспирантуре не могла быть мне предоставлена по закону? Есть ли процедуры, которые невозможно выполнить или подделать без моего участия? Ставит ли где-то призывник свою подпись по результатам прохождения МО и заседания ПК?

 

3. Всвязи с вышеописанной ситуацией я бы перед явкой в ОВК хотел ознакомиться с личным делом. Может ли это сделать мой представитель, имея от меня доверенность? В каком порядке это возможно и в какие сроки такое требование должно быть удовлетворено?

 

4. Могут ли, несмотря на наличие теперь уже легального основания для осрочки, "притянуть" меня по статьям подлог или уклонение за ту справку?

 

5. Имеет ли право ОВК призывать на службу в день МО?

 

6. Если ознакомление с делом моего представитля не сложится или я решу идти туда сам, смогу ли я перед МО сам посмотреть личное дело?

 

Добавлено через 6 минут

7. Если дело дойдет до суда и я привлеку вашего специалиста для отстаивания своих интересов, будут ли возмещены эти расходы проигравшей стороной при удачном исходе дела?

 

8. Сколько обычно, минимум, проходит времени с момента подачи заявления об оспаривании решения ПК в суд до вступления решения суда в законную силу?

 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1. Справку из первой аспирантуры, обучение в которой я не стал оплачивать, и в итоге в ней не учился, я предоставил вне призыва, повесток на МО под роспись не получил и в итоге МО не прошел. Могли ли они фальсифицировать МО и предоставить отсрочку по той справке?

Могли , ели провели Вас через протокол призывной комиссии "!заочно", это иногда практикуется.

 

2. Если фиктивная отсрочка была оформлена, как можно доказать, что я не проходил МО и отсрочка по аспирантуре не могла быть мне предоставлена по закону?

Только в суде.

 

Есть ли процедуры, которые невозможно выполнить или подделать без моего участия?

Мед освидетельствование.

 

Ставит ли где-то призывник свою подпись по результатам прохождения МО и заседания ПК?

Ставит подпись в случае если ему выдается копия выписки из решения призывной комиссии.

 

3. Всвязи с вышеописанной ситуацией я бы перед явкой в ОВК хотел ознакомиться с личным делом. Может ли это сделать мой представитель, имея от меня доверенность? В каком порядке это возможно и в какие сроки такое требование должно быть удовлетворено?

Теоретически возможно , на практике мало осуществимо в силу специфики органа.

 

4. Могут ли, несмотря на наличие теперь уже легального основания для осрочки, "притянуть" меня по статьям подлог или уклонение за ту справку?

В принципе , если будут в Ваших действиях усмотрен умысел дело направить в прокуратуру для проведения до следственной проверки.

 

5. Имеет ли право ОВК призывать на службу в день МО?

Да имеет.

 

6. Если ознакомление с делом моего представитля не сложится или я решу идти туда сам, смогу ли я перед МО сам посмотреть личное дело?

Опять таки теоретически да.

 

7. Если дело дойдет до суда и я привлеку вашего специалиста для отстаивания своих интересов, будут ли возмещены эти расходы проигравшей стороной при удачном исходе дела?

Да конечно, решение о взыскании расходов в случае положительного исхода принимается судьей.

 

8. Сколько обычно, минимум, проходит времени с момента подачи заявления об оспаривании решения ПК в суд до вступления решения суда в законную силу?

По минимуму могут отказать в приеме заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже потом выяснилось, что я в том ВУЗе не числюсь.

Вы могли поступать, но впоследствии изменить решение. Это никоим боком не криминально. Здесь вопрос в датах. Если справку предоставили уже после незачисления, то проблемы возникнуть могут.

Но ответственность маловероятна (подделки ведь не было, а это главное), если Вы поступили (на этот раз реально) в аспирантуру и тем самым получили право на отсрочку. Вас оправдают в силу изменившихся обстоятельств (услуги адвоката лишними не будут).

 

5. Имеет ли право ОВК призывать на службу в день МО?

Нет, только по беспределу. Это будет нарушение п.4 ст. 28 ФЗ №53 в части вашего права на оспаривание решения ПК, которого Вас лишают.

 

7. Если дело дойдет до суда и я привлеку вашего специалиста для отстаивания своих интересов, будут ли возмещены эти расходы проигравшей стороной при удачном исходе дела?

Подобное требование Вы вправе включить в общий список требований в заявлении в суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "провели" заочно, это ведь незаконно? Есть ли в процессе медосвидетельствования что-то, что они не смогли бы подделать при всем желании, даже имея предыдущее медосвидетельствование на руках? Рентгены, флюорографии?

 

Есть ли закон/нормативный акт, который обязывает военкомат предоставлять личное дело для ознакомления?

 

Дык, если ВК имеет право призвать в день МО, то как я могу в судебном порядке оспорить решение? ЛиаХим, есть ли закон/нормативный акт, который запрещает призыв день в день?

 

А если заявление примут, сколько длится рассмотрение короткого дела в Москве летом? Наверняка у кого-то из форумчан или у Коллегии есть статистика.

 

Кстати, если решение суда будет не в мою пользу, но призыв на этом закончится, обязан ли я буду в следующий призыв прийти сам?

 

Эх, как бы дело свое увидеть прежде, чем к ним в логово соваться?..

 

Еще важный вопрос: имею ли я право написать военкому заявление с требованием назначить дату ознакомления с делом меня или моего представителя и отправить ее по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мею ли я право написать военкому заявление с требованием назначить дату ознакомления с делом меня или моего представителя и отправить ее по почте?

Отправить по почте вы можете все что угодно, только это совсем не означает, что ваше заявление будет удовлетворено. Согласно Приказа МО 400 личное дело призывника вообще в руки дать не могут ни вам, ни тем более вашему представителю. Его вообще из военкомата выносить никуда не разрешается, а его копию могут лишь выслать по запросу соответствующих органов, суда например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить однозначно "Ни-з-з-з-з-Я!", значит - не сказать ничего. Даже у несмышленыша на такой полученный ответ глаза сделаются круглыми и, возникнет следующий справедливый вопрос: "А почему Ни-з-з-з-з-Я?".

Эх, как бы дело свое увидеть
При устном (да и письменном) обращении с подобным вопросом сотрудники отдела ВК могут отказать, сославшись на: пояснения по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника утв. приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663", где указано:
- выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам не допускается.

Что следует противопоставить:

Статья 9. Ограничение доступа к информации

 

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

(ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

Поскольку приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 не является федеральным законом, то и не может ограничивать право на информацию. Мало того,

Статья 8. Право на доступ к информации

 

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

Что стоит предпринять?

Написать заявление на ознакомление с л/д, основывая свое требование на положениях ФЗ от 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Если Вы передали заявление в делопроизводство и имеются соответствующие отметки о принятии заявления, то в случае не выдачи в установленном законом порядке и срок,

6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

Примерная форма такого заявления

Начальнику отдела военного комиссариата

Санкт-Петербурга по Выборгскому району

Адрес: 194100, Б. Сампсониевский пр., д. 86 А

 

Для информации: Военному комиссару Санкт-Петербурга

Адрес:190121, Санкт-Петербург, Английский пр., д. 8/10

 

От Иванова Ивана Ивановича

Адрес _________________________

«___» ____________ 2012

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ИВАНОВ И.И., 29.06.1994 г.р., состою на воинском учете в отделе военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району.

На основании п.2 ст.24 Конституции РФ, ст.14 ФЗ « О персональных данных», ст.13, 19 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.5, 8 Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

 

ПРОШУ

 

предоставить мне возможность ознакомиться с материалами моего личного дела (личного дела призывника).

 

Напоминаю, что Судом признано право гражданина и его законного представителя на ознакомление с материалами личного дела, «поскольку личное дело содержит персональные данные гражданина, которые федеральным законом не отнесены к документам, доступ к которым ограничен» (решение Фрунзенского районного суда по делу Долгополовой № 2-2679/10 от 6 мая 2010 года).

 

Подпись Фамилия

 

Кроме того, в ответе военный комиссар СПб от 02.06.11 №1536 (лист 2 по ссылке http://soldiersmothers.ru/fileadmin/media/pictures/Kalininskii_R-n_Otvet_na_kollektivnoe_obrashchenie_str_2.jpg) подтверждает право на ознакомление с информацией в личном деле призывника. Ссылка на то, что личное дело не выдается на руки, не препятствует ознакомлению - Вы не берете его домой, а знакомитесь в присутствии должностного лица отдела ВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys

 

Благодарю за аргументированный, с отсылкой на законы, ответ!

 

Покритикуйте, пож-та, тактику:

 

1. Отсылаю в местную прокуратуру запрос, не ведется ли в отношении меня каких-либо следственных и процессуальных действий.

 

2. Отсылаю в ВК запрос обо всех принятых в отношении меня решениях ПК (так я смогу узнать, была ли сделана незаконная отсрочка).

 

3. Пишу в РВК заявление на АГС (чтобы был доп. повод потянуть время в случае войны).

 

4. Получаю 16 справку из аспирантуры и, выждав время до получения ответов, иду оформлять отсрочку по аспирантуре, попутно отправляя жалобы по фактам отказов выдать мне те или иные документы и, не дай бог, в отсрочке.

 

Есть ли что-нибудь лишнее или что-то, что я забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vleroy, Добрый день! Подумайте над следующей моей мыслью: справка о поступлении в аспирантуру служит лишь подтверждением ФАКТА, а не ОСНОВАНИЕМ для предоставления отсрочки. Основанием служит само поступление, зачисление или обучение в аспирантуре.

Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп.«б» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп.«а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

При этом основание для отсрочки (даже в том случае, если таковая надлежащим образом не была оформлена или, предоставлена), которое имелось у гражданина должно быть положено в основу судебного (при необходимости!!!) разбирательства

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Да, я это понимаю прекрасно, однако, даже на этом форуме имели место прецеденты непредоставления второй отсрочки по аспирантуре, в т.ч. с проигранными судами. Хотелось бы перестраховаться всесторонне, особенно с учетом того, что на меня у ВК зуб особый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vleroy, если переть с шашкой на танк, то не стоит удивляться проигранной битве. Закон сам по себе не работает, его надо использовать, а не ждать милости от судьбы. И для того, чтобы не проиграть в выигрышной ситуации как раз и существуют услуги адвокатов.

И какие бы зубы у ВК не точились... с шашкой на танк им тоже не дано переть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...