Перейти к содержанию

Вместо Акта - повестка в ОСП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 22года, в 2011-м закончил обучение в ВУЗе и вот теперь меня призывают на военную службу.

Еще в 2008-м году мне поставили диагноз "Миопия высокой степени" 6,5-правый; 6,0 - левый глаза соответственно. В этом году прошел дополнительное обследование в коммерческой лицензированной клинике (в городской не оказалось соответствующего оборудования), миопия подтвердилась, теперь 7.0 - правый, 6,0 - левый.

Я принес результаты обследований в военкомат (себе оставил копии, но в принципе, всегда могу востребовать выписки)

Офтальмолог медкомиссии подготовила акт, согласовала все с главврачом. Затем, меня как и всех попросили подождать. Примерно через час меня вызвали и вручили повестку на медкомиссию в ОСП. Я спросил, дадут ли мне выписанный акт, под которым я между прочим подписался!? Они сказали, что он не потребуется, поскольку комиссия высшей инстанции примет окончательное решение! Причем мне не сказали, что это будет КТО и в повестке этого не написано! Попросили подъехать 16.05 к 8:00 и в ОСП меня повезут на транспорте военкомата.

В повестке указано, что меня вызывают для "прохождения призывной комиссии"!

Вопросы следующие:

1. не смогут ли меня забрать в армию по этой повестке (а то мало ли)?

2. насколько противозаконны действия военкомата?

3. стоит ли мне писать заявление в военкомат на предоставление копии решения комиссии и востребовать акты? Дело в том, что я пока не хочу портить отношения с военкоматом и окончательной уверенности в их недобрых намерениях признать меня годным у меня нет. Но в СПО я все равно поеду с подлинниками всех мед.документов, которые смогу к тому времени раздобыть?

4. сталкивались ли вы или ваши знакомые с подобными ситуациями и как в таком случае поступали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1. не смогут ли меня забрать в армию по этой повестке (а то мало ли)?

Теоретически вышестоящая призывная комиссия в праве отменить решение районной и принять свое (например о призыве).

 

2. насколько противозаконны действия военкомата?

пока все законно.

 

3. стоит ли мне писать заявление в военкомат на предоставление копии решения комиссии и востребовать акты?

Думаю лучше дождаться решения вышестоящей ПК.

 

4. сталкивались ли вы или ваши знакомые с подобными ситуациями и как в таком случае поступали?

Ситуации бывали разные и утверждали и опровергали, решение зависит сугубо от субъективных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока все законно.

Не уверен. Я в описании автора не увидел, что его вызвали на заседание ПК и вынесли решение.

Да и направлять в вышестоящий ВК или ПК военкомат не в праве. Только отправить документы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню: я пришел в военкомат с результатами довольно-таки полного и всестороннего обследования зрения, на основании которого мне был выписан Акт на обследование в ЦРБ. Однако через некоторое время (пока я ожидал решения) комиссия изменила свое мнение, решив отправить меня от военкомата в комиссию ОСП (которая по их словам и примет решение о моем якобы списании в запас).

Почитав материалы форума я окончательно намерен поехать в военкомат с заявлением на предоставление мне копии решения районной ПК, потому как я до сих пор не понимаю, какую категорию годности мне устанавливают.

Но главный вопрос в том, не смогут ли меня забрать в войска сразу (т.е. в тот же день) после прохождения медкомиссии ОСП? Я абсолютно уверен в том, что у меня достаточно оснований к освобождению от службы, но как бороться с произволом - не знаю.

И еще, если меня заберут в войска в тот же день, имеет ли смысл маме (по моей доверенности) подавать заявление в суд? Сможет ли эта мера на что-либо повлиять на этом этапе и в какой срок меня смогут "вернуть" обратно (только по результатам решения суда или уже на время разбирательства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George_990, во избежание незаконного призыва в один день Вы можете воспользоваться услугами специалистов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако через некоторое время (пока я ожидал решения) комиссия изменила свое мнение, решив отправить меня от военкомата в комиссию ОСП (которая по их словам и примет решение о моем якобы списании в запас).

Ничего она не изменила. Просто решение районной ПК о признании вас ограниченно годным в обязательном порядке подлежит утверждению призывной комиссией субъекта. Причем это утверждение для вас может быть как в очной форме, так и в заочной, т.е. только по представленным документам. Как это конкретно будет происходить в вашем случае определяет сама ПК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Вы считаете вот это:

Офтальмолог медкомиссии подготовила акт, согласовала все с главврачом. Затем, меня как и всех попросили подождать. Примерно через час меня вызвали и вручили повестку на медкомиссию в ОСП.

законными действиями? Извините, а где заседание ПК?

И с каких это пор низшее звено получило право вызывать призывников на ПК субъекта?

Попросили подъехать 16.05 к 8:00 и в ОСП меня повезут на транспорте военкомата.

В повестке указано, что меня вызывают для "прохождения призывной комиссии"!

Извините, но тут очень мутно. Как минимум вижу желание соскочить с судебного разбирательства и заставить призывника бодаться с ПК субъекта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был сегодня на "очном медицинском освидетельствовании". Странная формулировка, но именно так её назвали. С утра уехал на ОСП вместе с призывниками, отправляемыми в войска. Просидел, прождал, пока народ пройдет медосмотр, а потом начальник отделения районного военкомата отнес мое дело офтальмологу. Как я понял из их беседы (она слышалась из-за двери), наш военкомат, и стоит отдать ему должное, действительно собирался списать меня в запас не оформляя акта, однако офтальмолог сказала, что в силу специфики диагноза (типа сегодня зрение так, завтра - иначе... абсурд), без акта никак нельзя. Короче, решила себя подстраховать по ходу. Подробных объяснений мне не дали, сказали возвращаться в автобус и в ближайшее время посетить медкомиссию районного военкомата (даже повестку не удосужились оформить). Хорошо, что слышал их разговор из-за двери, иначе бы опять думал черт знает что. Но вот то, что мне ничего не хотят объяснять - немного напрягает. Хотя это наверное особенность любого военного начальства...

В общем, не все так страшно как может показаться: произвол конечно встречается, но по ходу он не повсеместен.

 

Добавлено через 2 минуты

Но в итоге, из-за всей этой неопределенности у меня на руках готовое заявление в суд с квитанцией об оплате гос.пошлины + доверенность у матери. Неопределенность, короче, доставляет кучу нервотрепки, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George_990, думаю, что Вам надо срочно Ваш военкомат начать терроризировать своим присутствием и выкручиванием рук на предмет проведения доп. обследования. Пока ешё есть время на завершение процесса списания в запас. Вас вполне могут "забыть" и придётся осенью опять по второму кругу время терять. Идите без повестки и требуйте.

В ВК субъекта повестку Вам правильно не вручили. Они только к себе могут вызвать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...