Перейти к содержанию

Терапевт не выдаёт направление


Рекомендуемые сообщения

Сегодня был в военкомате, прошёл всех врачей, получил направление от психиатра (какое - то незначительное отклонение, стоит вопрос, насколько я понял, о категории "Б", психиатр сказал, что в стационаре лежать не нужно, только амбулаторное обследование). Затем зашёл к терапевту, предъявил ему амбулаторную карту с соответствующими выписками от терапевта и кардиолога и предварительным диагноз "гипертоническая болезнь", а также результаты СМАД с диагнозом "гипертоническая болезнь 1 ст." Какое давление он намерил, не знаю, но когда я приехал домой, расслабившись, измерил давление - было 162\91, сомневаюсь, что в военкомате оно было меньше. Но терапевт выписывать направление на обследование отказался, сказав: " Сначала пройдёшь психиатра, а потом подумаем, что с тобой делать". У военкома сказали тоже самое. Вопрос: законны ли действия военкомата, имеют ли они право не выдать мне направление? Можно ли обжаловать решение ВПК? (по психиатрии косить не собираюсь, поэтому не желаю проходить даже амбулаторно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще отказывайтесь от обследования в ПНД по ст.20 закона о охране здоровья.

И пишите в ВК заявление,что на основании предоставленных Вами документов,Вы просите направить на обследование по гипертонии. И сдаете его в канцелярию вместе с мед.документами под регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опять поднимаю тему. В общем, 21 числа должен был отнести в ВК результаты мед. освидетельствования. Но 21 не пришёл, а 22 взял больничный по 28 число (хотел спокойно доделать диплом, а потом уже написать отказ от мед.вмешательства, требовать направление от терапевта и дальше разбираться с военкоматом). В ВК утверждают, что собираются передавать моё дело в суд за уклонение от мед.освидетельствования, сказали, что ни какие больничные их не интересуют. Вообще могут ли они устанавливать такие требования, чтобы вначале пройти обследование от психиатра - а только потом от какого - либо другого врача (для направления от терапевта у меня имеются нужные бумаги)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Больничный стоило оформить как минимум с 21 числа.Если на данную дату была вручена повестка.

Если вручено направление на обследование по психиатрии,то надо решать вопрос по данному пункту.Очередность обследований и возможность выдачи направлений по иным заболеваниям не является основанием для уклонения от обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, то есть, от обследования от психиатра я не могу отказаться и просить принять решение на основании имеющихся данных? Это обязательно будет квалифицировано как уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от обследования по направлению призывной комиссии призывник не имеет права.Но отказаться от медицинского вмешательства гражданин может.

Если выдается направление,лучше по нему явиться в указанное мед. учреждение и уже там решить вопрос с отказом.

 

А также:

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов:

http://prizyv.net/advice/medobsled/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, Спасибо! Прочитал статью, на которую вы дали ссылку. То есть, насколько я понял, правильно оформленный отказ не может служить основанием для обвинения в уклонении? Я был на учёте в ПНД, но уже давно списан в архив, и вообще к психиатру я никогда не обращался и не наблюдался у них. Попал на учёт в детстве, наверно через какого то другого врача (был небольшой нервный тик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,если имеет место не просто неявка по направлению,т.е. уклонение,основания для привлечения к ответственности не будет.Заявить о своих правах возможно подав соответствующее заявление на имя председателя ПК,в мед. учреждении,в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, моим родителям сказали работники военкомата, что если не пройду психиатра, то ни какого направления от терапевта не видать и мне даже не дадут получить диплом (ССУЗ, мне 20 лет - отсрочки уже нет), что мне светит статья, что вообще окажусь на дне жизни нафиг:biggrin:. В общем, наговорили им всякого, что я уже тут засомневался о возможности законного отказа и в том, что он пройдёт без судебной волокиты (чего очень не хотелось бы, ибо времени на это уйдёт больше чем на медосвидетельствование, я думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лемми, меньше верьте тому, что в ВК Вам говорят. Там многое скажут, только чтобы Вы не добрались до суда с обжалованием их действий, либо попросту, чтобы Вы потеряли время. В ВК просто хотят создать видимость законности - Вас направили на доп. обследование, что потом будет представлено, как соблюдение требований. Но направили не по причине наличия непризывного заболевания, а скорее всего по незначительному, никоим образом не позволяющему получить непризывную категорию.

Касетельно уклонения. Поскольку есть непризывная ГБ, то обвинение в уклонении не страшно. У Вас есть основание для списания в запас, в соответствии с этим суд не может постановить, что в Ваших действиях имеет место уклонение.

Вам надо через канцелярию подать заявление на имя нач. ВК с просьбой направить на доп. обследование по ГБ на основании имеющихся в личном деле документов.

Заявление надо обязательно зарегистрировать (получить отметку о принятии на Вашей копии) и тогда разговор будет идти не о Вас, а о бездействии сотрудников ВК и членов ПК. Что им совсем неинтересно, поскольку к ответственности уже сами могут быть привлечены.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Ещё один вопрос. Вместе с заявление я собираюсь отдать ксерокопию СМАД - нужно ли заверить её в больнице (и у кого - у глав врача?). Ксерокопия амбулаторной карты тоже нужна? Отказ от мед.вмешательства по психу и просьбу о направлении от терапевта писать как одно заявление? (извините за такие элементарные вопросы, просто хочу всё сделать правильно, чтоб не к чему было придраться).

В ВК просто хотят создать видимость законности - Вас направили на доп. обследование, что потом будет представлено, как соблюдение требований. Но направили не по причине наличия непризывного заболевания, а скорее всего по незначительному, никоим образом не позволяющему получить непризывную категорию.

Так и есть, ведь меня даже не направили в стационар, т.е. речь идёт явно не о "В"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете приобщить к личному делу ксерокопии мед. документов.Подлинники потребуются для сверки с копиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, то есть, военкомат потом сам меня вызовет, чтобы сверить документы, а сейчас идти только с ксерокопиями, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Если документы направляете по почте или подав соответствующее заявление через отдел делопроизводства,в ходе мероприятий по призыву,при явке в ВК,потребуется предоставить подлинники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда мне вручали направление, в составе комиссии не было военкома, были только две или три (точно не помню) женщины. Является ли это нарушением со стороны призывной комиссии (просто интересно)? Ещё мне не сказали сдать анализы. Это нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне не сказали сдать анализы. Это нарушение?

Да, это однозначно нарушение, поскольку освидетельствование проводилось, врачи ставили категорию годности по своему профилю, но результатов анализов не было на тот момент.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнёс в военкомат заявление вместе с ксерокопиями мед.документов. Там заявление приняли. Сегодня мама уговорила отвезти её в местную коллегию адвокатов, проконсультироваться по этому вопросу (вот не хотел бы я, чтобы она вмешивалась в эти дела конечно - чем она может помочь, не знаю). В общем, там юрист сказал ей, что этим заявлением (он имел ввиду по части отказа) я только сделаю себе больше проблем и лучше бы его забрать. Он сказал, что это обследование не "мед.вмешательство". А что же это, если не мед.вмешательство (направили на амбулаторное обследование)? Или тут возможно какое то двойное толкование? В общем, я бы наверно уже быстрее прошёл это обследование, но я просто не вижу смысла во всей этой бюрократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...