Перейти к содержанию

Повестка на 14 мая на медосвидетельствование


quke

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Учусь на 4 курсе бакалавриата, отсрочка истекает 30 июня. Получил в деканате повестку на 14 мая "для прохождения мед. освидетельствования или мероприятий, связанных с ним". Повестка подписана (не подписать не было возможности), поэтому прийти-то я приду. Изучил похожие темы; готовлю заявление вот такое. Есть вопросы.

 

1. Это заявление мне отдавать в том же кабинете, к-рый указан в повестке (как я понимаю, это не сразу же кабинет первого врача, а некий организационный)? В какой "степени наглости", т.е. прямо с порога, или когда у меня примут повестку, или как? Ну и, соответственно, что является принятием заявления - печать ВК на моей копии?

 

2. Если заявление принимать отказываются, как я понимаю, я могу уйти и послать его заказным письмом с уведомлением. Однако не будет ли это означать, что моя явка не засчитается и на меня объявится розыск за это в тот же день и т.п.?

 

3. В соответствии с этим заявлением, что может воспоследовать дальше? Военкомат может попытаться подать в суд (дело, как я понимаю, проигрышное для них, но все же)?

 

4. Возможно, мне стоит уже прямо сейчас, еще до посещения военкомата, написать заявление в прокуратуру о том, что в отношении меня, человека с отсрочкой, пытаются провести призывные мероприятия? В таком случае, есть ли образец такого заявления и какие дальнейшие действия прокуратура потребует от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Кабинет в котором следует передать заявление можете узнать в ВК.На своем экземпляре заявления поставьте отметку с ходящим номером.

2.На повестке необходимо поставить отметку подтверждающую факт явки в ВК.

3.Могут вручить повестку в ВК на дату после окончания отсрочки.

4.Заявление подать можете.Должна быть проведена соответствующая проверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем экземпляре заявления поставьте отметку с ходящим номером.

Вот этот момент не совсем ясен - что такое ходящий номер? И разве на заявлении не должен стоять какой-то знак именно принимающей стороны, чтобы это было доказательством, что заявление было им отдано, а не я перед судом накатал его задним числом?

 

Могут вручить повестку в ВК на дату после окончания отсрочки.

И вот насчет этого - университет на стороне студентов и в конце июня (после защиты дипломов) оформляет приказ ректора о продлении обучения путем каникул до 31 августа. С одной стороны, встречал утверждения, что мне все равно надо будет в районе 1-15 июля в военкомате пройти медкомиссию, предстать перед призывной и там предъявить справку об этом (в ответ на что рассмеются и порвут ее, как уже было с одним как минимум человеком, но это уже другой вопрос). С другой стороны, встречал, что если направить эту справку письмом или принести самому ДО истечения отсрочки (в двадцатых числах июня), то отсрочка продлевается автоматически и мне вообще не надо будет ходить никуда (опять же, если на это не наплюют). Так ли это? И если да, прийти по выданной 14 мая повестке я все равно буду обязан, скажем, 1 июля, но зачем, ради того, чтобы прийти и уйти, раз отсрочка еще действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и ставится входящий номер(сотрудниками ВК).А также дата принятия заявлений

 

Повестку могут вручить и на дату действия отсрочки.Для получения отсрочки Вам потребуется пройти мероприятия по призыву.И не стоит рассчитывать,что если Вам будут предоставлены каникулы,ВК сочтет это основанием для отсрочки.Скорее всего будет принято решение о призыве.Данное решение сможете обжаловать в ПК субъекта,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заявление принимать отказываются, как я понимаю, я могу уйти и послать его заказным письмом с уведомлением. Однако не будет ли это означать, что моя явка не засчитается и на меня объявится розыск за это в тот же день и т.п.?

Для этого и ставится входящий номер(сотрудниками ВК).А также дата принятия заявлений

Тогда это как-то не отвечает на вопрос "что делать, если не принимают заявление". Я понимаю, что по букве закона обязаны, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать заявление по почте.Заказным письмом с уведомлением.

При явке в ВК воспользуйтесь юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Заявление имеет смысл отправлять по почте заранее (чтобы оно там было к моменту, когда я туда приду) или именно в случае отказа принимать, пойти на почту и отправить в тот же день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quke, Добрый вечер! Почитайте на досуге всего три странички http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо. Эту тему я видел, начало читал (откуда и почерпал в первую очередь идею заявления, образец которого нашел), но дальше разговора о том, что человек переводился, читать не стал, т.к. решил, что дальше обсуждается именно этот вопрос. Как оказалось, зря. Спасибо, пожалуй, именно так и поступлю, а именно:

 

- Отправлю заявление о том, что отказываюсь от мед. осв. заказным письмом с уведомлением в военкомат.

- Отправлю заявление в прокуратуру по факту повестки на проведение призывных мероприятий, таким же письмом. Прикладывать обязательно оригинал повестки или можно заверенную у нотариуса копию, или же просто копию?

- Не являюсь в военкомат 14 мая.

- Если доходит дело до суда, суд выносит оправдательный приговор в соответствии с приведенной вами в той теме статьей.

 

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Если есть возможность,то лучше лично в канцелярию сдать заявление.

В прокуратуру приложите просто копию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздало, но подумал. Возможно ли, что отсрочка, оформленная мне на 1 курсе (в 2009 году), была выдана не до 30 июня 2012, а на 3 года ровно (до мая)? Или отсрочка выдается на семестр и продлевается автоматически каждый семестр запросом в военный стол вуза? Просто сейчас посмотрел в приписном, отсрочка была выдана 12 мая 2009, а повестка на 14 мая 2012, прямо ровно 3 года (с учетом выходных дней).

 

Добавлено через 14 минут

Запоздало, но подумал. Возможно ли, что отсрочка, оформленная мне на 1 курсе (в 2009 году), была выдана не до 30 июня 2012, а на 3 года ровно (до мая)? Или отсрочка выдается на семестр и продлевается автоматически каждый семестр запросом в военный стол вуза? Просто сейчас посмотрел в приписном, отсрочка была выдана 12 мая 2009, а повестка на 14 мая 2012, прямо ровно 3 года (с учетом выходных дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quke, Доброе утро! Давайте считать: предположим, что Вы поступили в ВУЗ в 17 лет (1 сентября 2008г).

Учебный год в ВУЗе по программе бакалавриата расписан:

- 1 курс: 1.09.2008 по 31.08.2009

- предоставлена отсрочка 05.09

- 2 курс: 1.09.2009 по 31.08.2010

- 3 курс: 1.09.2010 по 31.08.2011

- 4 курс: 1.09.2011 по 31.08.2012

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5412917&postcount=31

Или отсрочка выдается на семестр и продлевается автоматически каждый семестр запросом в военный стол вуза?
Отсрочка по обучению в ВУЗе предоставляется один раз первоначально на заседании призывной комиссии, а справка из ВУЗа является подтверждением того, что гражданин НЕ ПОТЕРЯЛ свое право на предоставленную отсрочку и ПРОДОЛЖАЕТ пользоваться этим правом.

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5416945&postcount=42

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздало, но подумал. Возможно ли, что отсрочка, оформленная мне на 1 курсе (в 2009 году), была выдана не до 30 июня 2012, а на 3 года ровно (до мая)? Или отсрочка выдается на семестр и продлевается автоматически каждый семестр запросом в военный стол вуза? Просто сейчас посмотрел в приписном, отсрочка была выдана 12 мая 2009, а повестка на 14 мая 2012, прямо ровно 3 года (с учетом выходных дней).

 

Добрый день! Отсрочка от призыва на военную службу по обучению в ВУЗе предоставляется один раз на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (за некоторыми исключениями, когда повторно можно воспользоваться правом на отсрочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Меня просто слегка запутал тот факт, что продление отсрочки каждый семестр происходит запросом в военный стол вуза / предоставлением справки, а в случае оформления последипломных каникул оформляется новая отсрочка (с прохождением медкомиссии и призывной комиссии) - ситуация-то, по сути, одна и та же, есть некий документ, который показывает, что отсрочку я именно продлеваю. Но ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане пользуются отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения оснований по которым они были предоставлены.

Отсрочка предоставляется новым решением ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Меня просто слегка запутал тот факт, что продление отсрочки каждый семестр происходит запросом в военный стол вуза / предоставлением справки

Это не продление, а простое подтверждение, что основание, по которому была предоставлена отсрочки, не исчезло. Отсрочка не продлевается при этом, а не прекращает своё действие.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты дня (проблема полностью решена, просто вдруг кому еще понадобится).

 

Решил пойти, т.к. университет просил занести вышеуказанную характеристику (соответственно, занести ее ну и заявление в канцелярию). Примечателен сам процесс: у всей очереди в указанный кабинет собирают повестки, после чего нескольким людям по фамилиям сразу говорят пройти в первый кабинет медосвидетельствования, даже не запуская в сам кабинет, чтобы можно было заявить об отказе. Несколько несогласных с этим людей, включая меня, пошли в кабинет нач. отдела, где выслушали чудесную сказку о том, что "да, законы, которые вы цитируете, имеют место быть, но также вот у меня есть газетная вырезка решения Конституционного Суда о случае, когда один парень вот как вы пытался оспорить, и решение было в пользу военкомата; но вы можете, конечно, оставить заявления, если хотите, надеюсь, через неделю передумаете и придете сами". В результате я просто вернулся в первый кабинет, оставил одну копию заявления там в личном деле и получил взамен повестку на 2 июля, как и планировалось. После чего второй экземпляр отнес в канцелярию и проставил номер на третьей копии.

 

Просто из любопытства, для самообучения:

 

1) Верно ли я понимаю (пришло в голову уже позже, к сожалению), что указание на решение Конст. Суда не имеет веса, т.к. это решение по конкретному делу, а не закон; кроме того, в РФ не прецедентное право?

 

2) Слышали ли местные старожилы форума об этом решении? Где можно прочитать подробнее о нем? (из той желтогазетной статьи толком ничего не было понятно)

 

3) Т.к. мне уже выдана повестка на 2 июля, на "надеюсь, через неделю передумаете и придете сами" можно смело забить? Я имею в виду не конкретные слова нач. отдела, а его возможное желание кинуть еще одну повестку на 21-е число, например.

 

P.S. Спасибо всем помогавшим, три копии заявления сыграли ключевую роль (в отличие от такой же ситуации у людей, у которых не было заявлений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Боюсь что такого постановления К.суда вообще не существует. Ну а для справки,постановления КС-а это практически закон,который суды в спорных ситуациях должны применять

2. См п.1

3. Да,теперь идите только по новой повестке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quke, Добрый день! Было бы весьма интересно узнать позицию КС по той ситуации, когда НЕ призывник нарушает закон, а закон нарушается В отношении призывника. И что это за интересная такая вырезка, ведь в каждом конкретном случае необходимо прежде всего разобраться в ситуации? Возможно, что гражданин "из вырезки" оспаривал что-либо в судебном порядке? Это одно.

В Вашей ситуации Вы уведомляете отдел ВК о своем праве пользоваться ранее предоставленной призывной комиссией (это много человек, а не один из

пошли в кабинет нач. отдела
до того дня (момента), который был установлен (пусть даже и не правильно), НО большинством членов.
мне уже выдана повестка на 2 июля
Вам выдана повестка на конкретное число и, передумывать не о чем! А вот последующие повестки также можете "кинуть".

Можете еще и "подкинуть" отдел ВК, написав заявление в ВУЗе на последипломный отпуск, а 02.07 передать справку (оставив для себя копию) на призывной комиссии. После обжаловать решение о призыве, приостановив все действия с ним связанные до осени.

 

"да, законы, которые вы цитируете, имеют место быть, но также вот у меня есть газетная вырезка"
Поместить в рамочку и повесить рядом с портретом Президента в кабинете этого "клерка".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, в ответ на вчерашнее заявление пришло письмо (просто в почтовый ящик кинуто), внутри которого лежит только повестка на 25 мая. С оторванной нижней частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quke, У Вас "основной" вызов на 02.07. Поступающие в почтовый ящик до этой даты "листки счастья" можете складывать стопочкой, а можете выбрасывать. Просто направляют эти оповещения на автомате не зная о уже свершившимся факте, - Вашем посещении ВК

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quke, И Нет! И Да!

Если повестка вручается лично призывнику под его подпись, которая ставиться в нижней (отрезной) части, то эта часть вкладывается в личное дело призывника. Верхняя часть повестки остается у призывника.

В большинстве описываемых призывниками случаях, повестка в почтовом ящике остается и с нижней и, с верхней частями.

Отсутствие нижней части на повестке у Вас свидетельствует о том, что она осталась в отделе ВК, а в книге учета вызова граждан в графе "Адрес места жительства, способ оповещения" произведена запись.

Но не думаю, что будет запись такого характера: "Повестка направлена по адресу проживания"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...