Перейти к содержанию

Вопрос по сколиозу 2 степени.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 18 лет, поступал в университет, но по семейным обстоятельствам пришлось бросить учебу и пойти работать. Получил повестку перед весенним призывом. Решил заранее пройти обследование. После жалоб на боли в пояснице и грудном отделе, отправили сделать снимки.

 

Заключение: На прямых и боковых проекциях определяется S-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника (в грудном 14 градусов). Грудной кифоз углублен. Клиновидная деформация тел позвонков Д6, Д7, Ж8 Высота межпозвонковых дисков Д5-6, Д6-7, Д7-8 Д8-9 снижена, субхондральный склероз, в сегменте Д7-8 преимущественно снижен диск, обызвествление хрящевого узла в передних отделах. Деструкции тел позвонков и дужек не определяется. Ассиметрия высоты стояния крыльев подвздошных костей. Левосторонний сколиоз 13 градусов, ротация Д10, Д11, Д12, L1? L2 влево.

 

Пришел по повестке в районный военкомат, направили составлять акт. Сходил в больницу, к которой приписан с этими результатами. Снимки стоя были готовы, нужно было доделать снимки лежа (обязательно?). В результате получил 8 и 6 градусов искривления. Акт составили, отнес в военкомат. Поставили категорию "В". Отправили на областную комиссию. Областной хирург сказал, чтобы попасть в запас, сколиоз должен быть фиксирован и углы искривления должны совпадать что в положении лежа, что в положении стоя. Также сказал, что ротации нет (однако в заключении черным по белому написано, что есть). Направили на повторное обследование в областную больницу.

 

Так как сделал больше десятка снимков за пару месяцев, еще большую дозу получать не хочется. Имеет ли смысл на основании этих снимков и заключения оспаривать решение в суде? Или же будет лучше пройти повторное обследование? Или же нет шансов ускользнуть от загребущих лап военкомата и лучше пойти служить, чтобы не тратить время?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании расписания болезней, сколиоз должен быть фиксированный, что должно быть подтверждено снимками стоя и лёжа. конечно, на основании статьи об охране здоровья граждан, вы в праве отказаться от проведения дполнительного рентгенологического обследования и требовать вынесения решения по уже имеющимся снимкам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал найти нужную информацию, но так и не получилось. Просто в поликлинике, где я составлял акт, сказали что сколиоз является фиксированным тогда, когда градусы искривления в положении лежа не исчезают полностью. (напоминаю, что получилось 6 и 8) И я могу спокойно претендовать на категорию В по статье 66. Однако в области, как я писал выше, сказали что углы должны совпадать в положении лежа и стоя. И кто из них прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз фиксированного сколиоза выносится в том случае, если угол сколиоза на рентгенограммах стоя и лёжа попадает в рамки одной и той же степени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Обращайтесь если понадобится помощь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...