Перейти к содержанию

затруднительная ситуация с мед.комиссией


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Очень нужна Ваша помощь и/или совет =)

В декабре прошлого года оспорил решение ВК в суд (у меня бронхиальная астма средней степени тяжести, а мед.комиссия освидетельствовала по 53 ст., вместо 52 "б", т.е. отсрочка вместо освобождения). Но мне нужно срочно брать ипотеку, а без военника никак (справка из ВК об отсрочке банк не удовлетворила), потому и пришлось подавать в суд.

 

Суд по моему ходатайству определил проведение "независимой" военно-врачебной экспертизы.... догадайтесь куда.... в общем, в ВК нашей республики. Не буду обсуждать законность данного определения, тем более что в итоге мне все равно пришлось бы через них проходить контрольное освидетельствование. Согласно определения суда срок экспертизы был назначен в 2 месяца с момента получения документов "экспертами" республиканского ВК. Срок экспертизы истек 23 марта 2012 года. Мне, само собой, никто не пригласил на "независимую экспертизу". Я напомнил судье про это. Мое напоминание было проигнорировано. Тогда я напомнил (или заявил) о себе председателю нашего местного суда и Верховному суду нашей республики. Вот тут дело "поперло" заоблачными темпами. Судья (и/или его помощник) теперь каждый день обрывает мой сотовый телефон в ожидании "наискорейшего" разрешения моей ситуации с экспертизой.

 

Но теперь вопрос встал с военкоматом. Они на меня очень-очень обижены (я за полгода ожидания решил развлечь их десятками жалоб в различные инстанции - Президенту РФ, Министру обороны, в главную военную прокуратуру, генеральную прокуратуру, Уполномоченным по правам человека РФ и нашей республики, нашу местную гарнизонную военную прокуратуру, городскую прокуратуру, полицию, городской суд и т.д., тем более что жаловаться было на что (начиная от незаконного изъятия паспорта, кончая распространением сведений, порочащих честь и достоинство). Теперь врач-тепапевт республиканской ВВК хочет меня "упечь" в стационар для подтверждения астмы. В больнице мест пока нет, а без заключения оттуда они "экспертизу проводить не намерены", т.е. дело опять откладывается на неопределенный срок.

 

Мне в скором времени нужно будет уехать за границу + вопрос с ипотекой так и не решен. Я официально состою на диспансерном учете по астме и включен в региональную квоту на получение лекарств. У меня в амбулаторной карте имеются записи с периодическими консультациями и заключениями врачей (терапевт, аллерголог и др). Также проходил кучу всяких обследований (в т.ч. и спирографию) как по инициативе поликлиники, так и по инициативе военкомата (когда они первый раз меня направляли на обследование в поликлинику с астмой). В моем личном деле призывника есть декабрьский акт исследования состояния здоровья призывника, где ясно указан диагноз "Бр. астма средней степени тяжести". Первый (и очень сильный) приступ астмы случился примерно за 8 месяцев до моего визита в военкомат в декабре 2011 года, с тех пор и начала наполняться моя амбулаторная карта анализами, заключениями и исследованиями. Мне обязательно ложиться в больницу, чтобы ВВК ВК республики могла подтвердить диагноз или можно этого избежать (точнее даже не избежать - просто уже нет времени, а хочется завершить судебный процесс до моего отъезда, да и судья думаю тоже хочет закрыть дело как можно скорее)?

Per Dei judicium fiat justitia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEGET, Добрый вечер! Похвально, что Вы решили бороться с произволом сотрудников от РВК, параллельно затронув и произвол власти на местном уровне.

Наверняка за это время статью 52-ю Вы выучили наизусть; в положении для ее применения имеется такое указание

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.
Т.е. стационарное лечение - обязательный пункт наряду с другими предоставленными медицинскими документами по заболеванию.

Вопрос о необходимости постоянного пребывания необходимо будет решать на месте с лечащим врачом также, как и о сроках проведения стационара.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, спасибо за оперативный ответ!!! Пребывать в стационаре придется постоянно, т.к. направляют в стационар в другой город =)

А так с одной стороны конечно приятно, что все это дает свои плоды (работников нашего местного ВК попросили разговаривать конкретно со мной предельно вежливо и тактично, а также в отношении меня "нарушений не допускать"), но теперь они берут реванш. Ладно, переживем и это. Буду довольствоваться выигранными делами (этим, когда выиграю и другими, которые уже выиграл) в суде против военкомата (чего это стоило - отдельная история).

Per Dei judicium fiat justitia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEGET, Вы для них все-равно, как "пушечное мясо", - не интересны. Не получиться по заболеванию - "соскочите" по возрасту. Каждый призыв можно вполне законно затягивать обращением в суд. тем более, что теперь порядок кассационного обжалования изменен (см.ГПК с 01.01.12) на апелляционное обжалование. После принятия решения суда по первой инстанции срок для обжалования установлен в 1 месяц (вместо 10 дней ранее).

Теперь о "независимой" экспертизе от ГВВК: если Вы сомневаетесь (хотя с астмой в подтверждении диагноза сомневаться как-то смешно) в непредвзятости экспертов, можете отклонить лечебное учреждение по тому основанию, что

3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее - экспертное учреждение).
ЛПУ должно иметь не просто лицензию на ведение врачебной и экспертной деятельности, а на проведение военно-врачебной экспертизы (отдельно должно быть указание на этот пункт в лицензии)
6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.
Если экспертиза проводится ЛПУ военного ведомства ни о какой независимости речи идти не может

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEGET, Теперь о "независимой" экспертизе от ГВВК: если Вы сомневаетесь (хотя с астмой в подтверждении диагноза сомневаться как-то смешно) в непредвзятости экспертов, можете отклонить лечебное учреждение по тому основанию, что ЛПУ должно иметь не просто лицензию на ведение врачебной и экспертной деятельности, а на проведение военно-врачебной экспертизы (отдельно должно быть указание на этот пункт в лицензии) Если экспертиза проводится ЛПУ военного ведомства ни о какой независимости речи идти не может

 

Экспертизу проводит ВВК республиканского военкомата. Но они хотят меня направить в районную клиническую больницу в пульмонологическое отделение. Т.е. я могу скромно поинтересоваться имеет ли эта самая больница соответствующую лицензию на проведение в т.ч. и военно-врачебной экспертизы?

Per Dei judicium fiat justitia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEGET,

Экспертизу проводит ВВК республиканского военкомата.
Уже по этому основанию экспертиза не может считаться независимой. Эксперты не могут быть связаны обязательством с военным ведомством, поскольку именно действия военного ведомства и оспариваются в судебном порядке. И косвенно, хотим мы этого или, - нет, но врачи медицинской комиссии отдела ВК также, пусть и временно, выполняют медицинскую деятельность в интересах военного ведомства.

А направляют в пульмонологическое отделение (я предполагаю) просто для лечения (обследования). По результатам и будет вынесено экспертное заключение.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...