Перейти к содержанию

Повестка Ф-22


Гость Tamagoch

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь студентом 4-го курса университета. Соответственно, в июне защищаю диплом бакалавра и собираюсь в магистратуру. В приписном свидительстве написано: "предоставлена отсрочка по 30 июня 2007г."

В апреле с.г. обратился в военкомат за справкой для оформления загранпаспорта. Меня заставили пройти медкомиссию и вручили повестку Ф-22 (под расписку ес-но) с "предложением" явиться в ВК "для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

Подскажите, пожалуста, как грамотно действовать в такой ситуации, чтобы а). спокойно получить диплом бакалавра; б). поступить в магистратуру?

Обязательно ли являтся по повестке Ф-22 и чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какое число повестка?

Диплом бакалавра Вы получите спокойно. Призыв заканчивается 30 июня и трогать Вас до этого срока нельзя, поэтому в магистратуру Вы успеете поступить до призыва. Отсрочка после бакалавратуры в магистратуре (если бакалавратура была первой отсрочкой) предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть два варианта:

1. Если не явитесь по повестке ф-22 без уважительной причины, то вам будет грозить штраф в размере 5 МРОТ = 500 руб. Если возьмёте больничный на день явки по повестке, то вам ничего грозить не будет.

2. Проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу (медкомиссии) во время действия отсрочки не законно. Можете обжаловать действия военкомата в суде.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не пускать на самотёк. Иначе можете до диплома в части оказаться.

 

А на самотек, это что - не ходить? И в какой момент нужно обращаться в суд - уже можно по поводу повестки Ф-22 или ждать штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самотёк - не ходить, не обжаловать. И, тем самым, стать потенциальным клиентом облав.

 

В суд нужно оспаривать решение о призыве. Не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, я возьму больничный на неделю. А потом я буду должен отнести его РВК иначе попаду в списки клиентов облав (не понятно почему, ведь в приписном стоит отметка до 30.06.07), а они мне еще повестку, скажем на 30.06.07?

Что же все-таки делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо написать жалобу на неправомерные действия РВК в прокуратуру и вышестоящий ВК.

 

Либо пройти всю процедуру медосвидетельстования, ознакомится на ПК срешением о призыве, попросить его копию и обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну допустим, я возьму больничный на неделю. А потом я буду должен отнести его РВК иначе попаду в списки клиентов облав (не понятно почему, ведь в приписном стоит отметка до 30.06.07), а они мне еще повестку, скажем на 30.06.07?

Что же все-таки делать?

 

День добрый. На мой взгляд Вам следует пройти все мероприятия, связанные с призывом (кроме отправки в ВС разумеется, если до нее дойдет). Это необходимо для того, чтобы было вынесено решение, которое Вы оспорите, приостановив тем самым его исполнение. Вам необходимо явиться в РВК, получить повестку для отправки в ВС, написать жалобу в вышестоящую призывную комиссию и в суд, а также в прокуратуру. При этом необходимо заручиться справкой ф.26 из учебного заведения, копию которой приложить к каждому обращению в правоохранительные органы и суд. Мотивировать заявление необходимо нормой нового Положения о призыве, в котором указано, чт граждане, пользующиеся отсрочками не вызываются в РВК до их истечения. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...