Перейти к содержанию

Повестку прислали в деканат


Mikhail.K
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно поступить.

В настоящий момент заканчиваю институт.В феврале пришла повестка задним числом,но я бы в любом случае по ней не пошел.В начале марте было написано и отправлено заявление на АГС.Примерно с середины марта начали слать повестки каждую неделю,но день недели смешался к пятнице.В воскресенье в ящике нашел письмо(датировано 29.03) из военкомата о том,что 26 апреля состоится призывая комиссия и если я приду,то посмотрят мое заявление.Сегодня позвонили из деканата,сказали что мне прислали повестку и сказали придти под роспись забрать.

Подскажите,как поступить В данной ситуации.

По моим соображениям я делаю следующее:

1) иду в деканат,забираю повестку.

2) настаиваю чтобы они у меня приняли заявление о каникулах. они же не могут мне в этом отказать?

3) иду в военкомат и пишу заявление о том,что они в отношении меня незаконно проводят призывные мероприятия. Надо ли прикладывать копии повесток и письма?Писать ли про каникулы?На какие законы и документы стоит ссылаться?

4) пишу аналогичное заявление в прокуратуру. Оно пишется в свободной форме?Копии повесток и письма прикладывать?И как узнать куда его отдавать(на имя кого? в какой отдел? и т.п)? Прокуратура по месту жительства(оно же место регистрации и место нахождения военкомата) или она на всю Москву?И стоит ли об этом упомянуть в военкомате?Нет ли образца заявления?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".

Решение призывной комиссии Вы можете обжаловать как в ПК субъекта,так и в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь знаю на что давить в деканате =)

А по поводу порядка моих действий все правильно? В частности интересуют вопросы по заявлениям, стоит ли повестки прикладывать (имеются как на мед.осведетельствование, которые и хочу приложить, а так же для уточнения документов. какая в деканате пока не знаю) и о прокуротуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления каникул повестки не требуются.Если повестку получили под личную роспись,обязаны явиться,но вот проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что явиться я должен. Но, если захотят чтобы я прошел мед.освидетельствование, то я отказываюсь и пишу соответствующее заявление в канцелярию, где его должны зарегистрировать и дать какую-то бумажку. Могу ли я с повесткой и этой бумажкой обратиться в прокуратуру, т.к проведение этих мероприятий - нарушение моих прав?

И такой вопросик, мне в деканате говорили, что каникулы эти не есть хорошо, так как справки отправляли до 30.06.2012 и скорее всего возникнут проблемы все равно с этим. Скажите, действительно ли это так? Возможна ли в этом случае такая же схема: пришел, написал заявление ссылаясь на каникулы и ушел + обращение в прокуратуру если необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,можете отказаться от прохождения мероприятий по призыву в период действия отсрочки.Заявление пишется на имя заместителя председателя ПК-начальника отдела ВК.

Тот факт,что у Вас оформлены каникулы,в ВК скорее всего проигнорируют.В таком случае обжалуйте решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня почитал ваш форум и возникла еще пара вопросов:

1. Вычитал, что не менее чем за 30 дней надо сдавать анализы (кровь, флюрография и т.п). Вопрос в следующем: а могут ли в военкомате направить на это дело в период действия отсрочки? Можно ли от этого отказаться, мотивируя что это призывное мероприятие?

2. Стоит ли в заявлении об отказе прохождения мед.освидетельствования указывать, что по закону я имею право на каникулы после окончания ВУЗа? (спрашивю заранее, потому как повестку только завтра заберу, но т.к приходили повести на медкомиссию предполагаю, что там именно она)

3. В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации,

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Как я писал ранее, мне было прислано 6 повесток (последняя сегодня на 10 мая), из которых 2 для прохождения медкомисии (освидетельствования), а так же письмо с приглашением на ПК 26.04 в связи с заявлением на АГС (датировано 29 марта, но согласно штампам почты россии 25.04 и 27.04). Вопрос: стоит ли написать заявление в прокуратуру по нарушению прав?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Диагностические исследования не входят в мероприятия по призыву.

2. Можете конечно указать, но право на отсрочку не является самой отсрочкой, отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, после прохождения мероприятий по призыву.

3. Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал повестку,она для уточнения документов.

То есть писать в прокуратуру по повестке не врученной под роспись смысла нет,как и по письму с приглашением на ПК?

Покопавшись в интернете нашел такую схему действий(все по почте,заказным письмом по списку):

1. Запросить в ВУЗе справку о продолжительности обучения

2. Направить в прокуратуру жалобу о вызове в военкомат для проведения мероприятий по призыву в период действия отсрочки

3. Запросить копию решения ПК о предоставлении отсрочки

 

1. Скажите, стоит ли так делать?

 

На вашем форуме вычитал, что еще стоит в канцелярии военкомата написать заявление о том, что пользуюсь отсрочкой и прошу на основании фз о воинской провести в отношении меня мероприятия по призыву после окончания действия отсрочки.

 

2. Имеет ли смысл писать такое заявление?

 

3. И можно ли указать в заявлении "по истечению нормативного срока освоения специальности"?

 

4. И по повестке я должен явится, но кроме как уточнения документов ничего не делать? У вас на форуме вычитал о чем-то вроде собеседования или "знакомства" с противником - законно ли это при проведении уточнения документов?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Из Вашего первого сообщения следует, что Вы хотите заменить военную службу альтернативной гражданской. А для этого помимо заявления, отправленного в установленные сроки, необходимо решение, принятое призывной комиссией в течении месяца после истечения срока (т.е. до 1 мая). Поэтому если Ваше желание на замену сохранилось, есть смыл явиться по повестке, если последствия явки Вас не устроят, Вы можете обжаловать их в ПК субъекта или в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова, что АГС это как бы запасной вариант. Тем более срок подачи мной был просрочен в виду не знания о его существовании. Вообще, я собираюсь в аспирантуру и, по сути, мне просто нужно "проскочить" этот весенний призыв. Кроме того, мне тут сказали, что ПК в отношении меня быть не может в период действия отсрочки.То есть я надеюсь, что меня трогать не будут, если в вузе предоставят каникулы(в законе же написано могут предоставить каникулы) и в случае чего через суд обжаловать решение.И второй вариант это если с каникулами не выйдет,то на АГС или обжалование отказа в АГС...

И, соответственно, не хотелось бы чтобы военкомат меня к себе приглашал особо, потому как с написанием диплома не до них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,при необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А указанные ранее мной заявления (в военкомат, прокуратуру, вуз) стоит написать или лучше "не нарываться"?

(мне кажется,что стоит привлечь внимание прокуратуры и попутно показать военкомату,что при нарушении моих прав с из стороны я намерен из отстаивать)

К тому же, по идее, это должно дать несколько больше оснований для обжалования (как я предполагаю,обжаловать по каникулам если их предоставят, обжалование по АГС если не выйдет по каникулам в связи с их не предоставлением или проигрыше при обжаловании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат имеет право вызывать Вас по повесткам в период действия отсрочки для уточнения документов воинского учета. Решение о замене военной службы на альтернативную гражданскую, он без Вас принять не мог. Так что я не нахожу действия военкомата незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вызовы в военкомат "для прохождения медицинской комиссии", "для прохождения медицинского освидетельствования" и письмо с приглашением на ПК для решения вопроса об АГС (правда все не под роспись,но все же отправлены по почте) в период действия отсрочки это не нарушение? Или просто не стоит на них обращать внимание? Напрягает то,что уже прислали повестку в деканат,хоть она и для уточнения документов, они же на этом не остановятся и, вполне вероятно,что в скором времени принесут повестку под роспись на меж комиссию... А мне тратить время для посещения их и написания несколько раз заявления об отказе прохождения мероприятий по призыву в связи с отсрочкой не очень хочется... Поэтому и пытаюсь понять, дадут ли мне "спокойной жизни" эти заявления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать,что это незаконно,может суд.Если повестка будет вручена Вам под личную роспись,обязаны явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я запутался... То есть сам факт получения повестки "для прохождения мед.освидетельствования" в период действия отсрочки не есть нарушение моих прав?Но если я приду в военкомат,то заставить они меня проходить его не могут и я должен написать соответствующее заявление или жалобу, зарегистрировать его в из канцелярии и только потом могу направить жалобу в прокуратуру (по сути, действовать по схеме, описанной мной выше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обязательства по явке не отменены судом,обязаны явиться.Проходить мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,не обязаны.

Обратиться в прокуратуру вы можете уже сейчас,но это не снимает обязанности по явке если повестка Вами подписана лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По поводу посещения понятно, что придется так как под роспись... И еще вот такой вопросик, если мне при посещении военкомата дадут повестку на дату после окончания отсрочки, но без учета каникул, то по ней должен буду явиться и, скорее, всего они начнут проводить мероприятия по призыву. Могу ли я в этом случае отказаться от мед.освидетельствования мотивируя это тем,что формально я еще студент(приказа на мое отчисление еще нет) и у меня каникулы, предусмотренные законом? Или тут уже только через суд надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,если срок окончания отсрочки завершен,то новое решение может быть принято ПК после определения категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть фактически даже если мне дают каникулы в вузе, то я все равно прихожу в военкомат, они проводят ПК для реализации права на каникулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае Вам не предоставляется новая отсрочка, а продлевается ранее оформленная. Поэтому достаточно принести справку из ВУЗа с новой датой окончания обучения.

Что касается отсутствия оснований для обжалования действий военкомата, то повестку на мед. освидетельствование (пропустила, что Вы такую получали)) Вы можете через суд признать незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...