Перейти к содержанию

Административная ответственность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

 

В каком случае ВК может составлять протокол об административном правонарушении и привлекать к ответственности по нему?

Я так понимаю это регулирует статья ст. 21 КоАП, а конкретно меня интересует 21.5.

 

Если ВК не обладает информацией о смене семейного положения, работы,

образования и жительства, или это смены не было, то есть ли другие варианты привлечения к административной ответственности?

 

Что происходит после составления протокола? Какой порядок действия? Уведомление и так далее.

Существует ли какой-то срок давности по административной ответственности и как он применяется?

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте!

Перечень действий (бездействий), за которые привлекают к административной ответственности приведен в диспозиции ст. 21.5 КоАП. Протокол по этой статье составляется, если Вы оспариваете наличие события административного правонарушения и (или) назначенное административное наказание. Если спора нет - выносится постановление.

Давность привлечения к административной ответсвенности составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давность привлечения к административной ответсвенности составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения.

В статье 21 говорится, что я, например, должен уведомить ВК о смене семейного положения в течении двух недель.

Давность привлечения составляет два месяца с момента "изменения семейного положения" или "смены семейного положения"+"две недели"? В каком пункте/статье об этом говорится?

 

Если спора нет - выносится постановление.

Допустим спора нет и выносится постановление. Я должен получить уведомление об административном правонарушении(по почте, например, или как-то еще)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности." (Постановление Пленума Верховного Суда от 24 марта 2005 г. N 5 ст.14)

Постановление выносится в Вашем присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сроки понял, спасибо!

 

А для того, чтобы в составить протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении в присутствии нарушителя, нужно сперва доставить этого нарушителя в УВД, куда прибудет полномочный представитель ВК?

А если нет возможности доставить нарушителя в УВД(не застали на месте), то какие действия сотрудников правоохранительных органов возможны?

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае возбуждения административного дела в Ваше отсутстие Вас уведомляют об этом (чаще всего письмом), где указывается дата явки для составления протокола об административном правонарушении или вынесения постановления. В случае неявки в отношении Вас по определению военного комиссара может быть осуществлен привод в отдел военкомата или по обращению военного комиссара - доставление в помещение ОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Согласно Инструкции "Об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности" военные комиссары обязаны составить протокол об административном правонарушении в отношении граждан, не являющихся по вызовам военного комиссариата без уважительных причин, нарушающих иные обязанности по воинскому учету. Также предусмотрена необходимость направления в городской (районный) орган внутренних дел письменного обращения о доставлении призывников, составить протокол в отношении которых не представилось возможным. Указанной выше Инструкцией предусмотрена возможность привода силами сотрудников органов внутренних дел в военный комиссариат граждан, рассмотрение дела об административном правонарушении которых отложено ввиду неявки последних без уважительных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...