Перейти к содержанию

Военкомат посылает на какое-то дополнительное обследование


And 1
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

учился в Москве, в этом году закончил и снялся с учета в Москве и хотел встать на учет по месту прописки, но там несколько раз отказывали, предлагают подписать повестку, после чего поставят на учет, повестку не подписывал, на учет не поставили. 3 апреля делал гастроскопию в районной больнице, нашли язву. 5 апреля приехал в военкомат опять попытаться встать на учет и отдать справки о найденной болезни, меня сразу послали проходить медкомиссию..пройдя 2 врачей (остальных уже не было) на учет не поставили и вручили повестку на 6 апреля проходить остальных врачей. 6 апреля прошел остальных и терапевт поставил категорию "В", потом сразу отправили в другую дверь на призывную комиссию, там посмотрели личное дело, решение вслух не огласили и сказали: "ждать недели 2, пока мы свяжемся с вами" и еще сказали, что нужно будет заключение областного гастроэнтеролога. Я сразу съездил и обследовался в областной больнице - диагноз подтвердили. Привез это подтверждение и теперь меня хотят направить на какое-то контрольное освидетельствование опять обследоваться.

в связи с этим несколько вопросов:

1. Могут ли мне вручать повестки и законно ли, чтобы я проходил медкомиссию, если еще не поставили на учет? в данный момент до сих пор не стою на учете...

2. Имеет ли право Призывная Комиссия направить меня на независимое медицинское обследование и могу ли я от него отказаться, если диагноз очевиден и подтвержден районным и областным врачом, но у них, как говорит комиссар: "большие сомнения по поводу диагноза"?

3. И вообще из данной ситуации какие действия военкомата и сотрудников не законны и на какие статьи закона сослаться?

уже много всего перечитано и все равно ответ не ясен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Вызвать повесткой в ВК Вас могут, но проведение мероприятий по призыву в ВК по месту воинского учета.

2. Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

3. Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я правильно понял, то в соответствии с законом и пунктом(правда не понятно каким), мне могут вручать повестки в военкомат по месту прописки на прохождение медицинской комиссии и на прохождение призывной комиссии и я должен их проходить, ДАЖЕ ЕСЛИ Я НЕ СТОЮ НА УЧЕТЕ НИ В КАКОМ ВОЕНКОМАТЕ??!

2. Фраза, сказанная работником военкомата: "Подпиши повестку на медкомиссию, а потом поставим на учет, пока не подпишешь - не поставим" - она законна?

3. Есть заключение районного и областного гастроэнтеролога(В ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЛИ НА СЛОВАХ), по какой причине решением призывной комиссии могут направить на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ освидетельствование? в законе сказано: "В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию" ЧТО ЗА СЛУЧАЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ???

Если возможно пояснить ответ статьями закона, буду очень признателен, т.к. выписки с форумов не очень впечатлят работников военкомата, в отличии от законов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы обязаны состоять на воинском учете.Мероприятия по призыву в ВК по месту воинского учета.

2.Нет.

3."Невозможность" понятие относительное.Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов:

http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении ситуации... Районный военкомат выдал копию заключения призывной комиссии (в нем присвоена категория "В" по язве). Я так понимаю, что эти документы они должны были отправить в область на рассмотрение областным военкоматом и там уже должно быть вынесено решение, либо давать военный билет, либо нет. Видимо эти документы уже были рассмотрены областным военкоматом и районный военкомат сказал, что через 3 дня мне нужно прийти, чтобы поехать в область на автобусе от военкомата на подтверждение диагноза (типа всех повезут, у кого такая ситуация)

Если скажут, что нужно лечь в госпиталь, или больницу на лечение/обследование, могу ли я по закону отказаться от этого, если на руках у меня заключение районного и областного гастроэнтеролога с диагнозом? И как поступить в такой ситуации, в соответствии с какими законами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

не предусмотрено принятие ПК субъекта решения о направлении на доп. обследование.Стоит учесть,что решение районной ПК может быть как утверждено,так и отменено.

Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли будет, если меня положат на обследование в госпиталь? Госпиталь - это же мед учреждение вооруженных сил РФ, для военнослужащих. Призывник ведь не военнослужащий?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодно до 5 марта (5 сентября) военный комиссариат субъекта Российской Федерации совместно с органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В указанном плане должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

...определение перечня медицинских учреждений, в которые будут направляться призывники, нуждающиеся в амбулаторном (стационарном) обследовании (лечении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошел обследование в больнице от военкомата... Диагноз подтвердили, отдал все документы в военкомат, жду решения областной призывной комиссии.. В какие сроки с момента прохождения обследования военкомат должен вынести решение и как ускоить этот процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, принимает решение не позднее 15 июля (31 декабря).

Можете подать заявление с просьбой принять решение на основании предоставленных документов.Но рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется на имя председателя районной призывной комиссии и начальника отдела военного комиссариата. Так как Ваше личное дело со всеми решениями хранится в вашем военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Областная комиссия вынесла решение о присвоении категории годности "В", прошло больше дней 20 с этого момента, но военный билет не дают! Комиссар районного ВК говорит, что сам не принял решение (считает, что заключение куплено) и будет думать о передаче дела в суд и т.п. Законны ли его действия? Какую бумагу и куда на него можно/нужно написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте заявление в военкомат с просьбой выдать выписку из протокола призывной комиссии субъекта. Получите выписку - подавайте заявление с просьбой выдать военный билет (в течение 10 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...