Перейти к содержанию

Ознакомление с делом/ознакомление с делом представителя/получение копии дела


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

 

Хочу выяснить, в каком состоянии находится дело, а именно, была ли оформлена отсрочка по аспирантуре 2 года назад - я не проходил тогда мед. комиссию и вообще всячески динамил военкомат, но, в то же время, справку им завез.

 

Теперь хочу узнать, не оформили ли они мне отсрочку по-левому без мед. комиссии. Для этого хочу, в идеале, отправить туда своего представителя (скорее всего брата). Выписать на него доверенность, с которой он мог бы туда сходить и потребовать ознакомить его с делом.

 

Как это сделать действеннее всего? Могут ли отказать? Обращаться письменно или можно просто приехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vleroy, При устном обращении с подобным вопросом могут отказать, сославшись на: пояснения по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника утв. приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663", где указано:

- выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам не допускается.

 

Что следует противопоставить:

 

Статья 9. Ограничение доступа к информации

 

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

(ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Таким образом, приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 не является федеральным законом и не может ограничивать право на информацию. Мало того,

 

Статья 8. Право на доступ к информации

 

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Что сделать:

Написать заявление на ознакомление с л/д, основывая свое требование на положениях ФЗ от 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Если Вы передали заявление в делопроизводство и имеются соответствующие отметки о принятии заявления, то в случае не выдачи в установленном законом порядке и срок,

 

6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Начальнику отдела военного

комиссариата Санкт-Петербурга

по _____________ (указать) району

Адрес: ________________________

 

Для информации: Военному комиссару Санкт-Петербурга

Адрес:________________________________

 

От______________(указать ФИО призывника)

Адрес _________________________

 

«______» ____________ 2012

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, указать ФИО призывника , число, месяц и год рождения, состою на воинском учете в военном комиссариате Санкт-Петербурга по (указать район).

На основании п.2 ст.24 Конституции РФ, ст.14 ФЗ « О персональных данных», ст.13, 19 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.5, 8 Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

ПРОШУ

предоставить мне возможность ознакомиться с материалами личного дела призывника.

 

Напоминаю, что судом признано право гражданина и его законного представителя на ознакомление с материалами личного дела, «поскольку личное дело содержит персональные данные гражданина, которые федеральным законом не отнесены к документам, доступ к которым ограничен» (решение Фрунзенского районного суда по делу Долгополовой № 2-2679/10 от 6 мая 2010 года).

 

Подпись Фамилия

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...