Перейти к содержанию

Жена инвалид с ребенком


Гость Сергей2007

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей2007

Доброго здоровья, уважаемые форумчане и эксперты!

 

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку по закону или могу ли на нее претендовать при следующих обстоятельствах:

- мне в этом месяце будет 26 лет;

- являюсь офицером запаса;

- в июне оканчиваю дневную аспирантуру без защиты (на сколько я понимаю, при окончаниюю обязан по требованию военного стола отметиться в военкомате);

- жена является нетрудоспособным инвалидом детсва с бессрочной II группой (однако, свидельство оформлено еще на фамилию предыдущего мужа);

- жена имеет ребенка 9 лет от первого мужа, отцовство на меня до сих пор не оформлено (предыдущий муж скрывается от алиментов и не выдает отказ отцовства, 2 года "гоняемся");

- жена имеет дееспособных родителей (мать на пенсии по возрасту, отец работает).

 

Согласно статье 24 п.1.б. похоже я не имею отсрочки (жену могут содержать родители по закону), и как я понимаю вопросы прописки здесь роли не играют.

После оформления отцовства пункт статьи 24 "воспитание ребенка без матери" тоже похоже не подходит, мать хоть и не трудоспособна, но участвует в воспитании. Или я не прав?

 

По закону вроде не положено. Однако, по-человечески, без меня не кому будет содержать семью - доход остается из пенсий матери+жены и мизерной зарплаты тестя, которого ежемесячно увольняют по пьянству (никакие кодирования надолго не помогают).

Как быть?

 

Благодарствую заранее,

с Уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, к сожалению, Вы правы - отсрочки по социальным причинам Вам не полагается. Однако никто не запрещает Вам поступить в другую аспирантуру и получить новую отсрочку. Можно поступить на год в платную аспирантуру и уйти из неё на следующий день после того, как Вам исполнится 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей2007

Благодарю за ответ. Однако меня терзают смутные сомнения. В моей ситуации я уверен, что необходим здесь и семье (а кто будет обеспечивать ребенка?) и родине (долг полагаю отдаю на базовом предприятии, об этом ниже).

 

К формальной стороне вопроса я не указал, что у любимой нерабочая группа, и без сопровождающего не может перемещаться (эпилепсия, ежедневные приступы с падениями).

И под воспитанием ребенка было бы все же нелогично понимать только сидячие беседы, нужно выводить ребенка гулять, возить на мероприятия, в школу в конце концов. Разве после усыновления я не являюсь необходимым звеном в семье, разве родители жены обязаны по закону содержать и ухаживать за ребенком при невозможности жены? Возможно это должно быть как-то оформлено отдельными процеурами?

Так же, являюсь хорошим специалистом с отличным образованием и уровнем знаний, на базовом предприятии от кафедры занимаюсь разработками для военных, однако предприятие не так давно перешло от государственного к форме ОАО, и не представляю, как за меня могли бы ходотайствовать.

 

Кроме изложенных формальностей есть жизненно-важная сторона, которую я не представляю, как можно преподнести на том же суде:

- подавление матерью - проживание жены с матерью ее "задавливает", замыкает, и нервно-психологический ком блоков и комплексов усиливает приступы, бользнь до недавнего времени только прогрессировала, часть медиков на это указывают как причину приступов, но поднимать это значит портить отношения с родителями, так помогающими нам с ребенком;

- уже 20 лет болезнь жены прогрессирует, никакие медики и первые профессора страны не помогли. Однако, недавно мы занялись йогой, и за последний год заметна положительная динамика, болезнь отсутупает, частота приступов и их тяжелых последствий снижается. На занятия нужны большие деньги, их родители никак не обеспечат;

Все правда говоря еще немного интереснее, но остальные детали вроде излишни.

 

А возможны ли иные правомерные пути решения вопроса?

И есть ли этичные варианты обхода сей законодательной глупости (со второй апсирантурой - было бы неприятно докторов-рквоводителей подставлять)?

 

Боюсь, без юридической помощи здесь не обойтись. Однако, московский консультант по указанному в шапке номеру ICQ так и не ответил :\.

Может кто посоветует, к кому из наиболее опытных обратиться в московском офисе или иные проверенные варианты в Москве?

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора-руководители обычно понимают, зачем юношам призывного возраста аспирантура. Не волнуйтесь за них. Хотя мне одна преподавательница вуза однажды заявила, что вот мальчики, которых отчислили и призвали, потом не возвращаются, чтобы доучиться. Но она молодая была, может потом до нее и дошло.

 

Как вариант, поискать болезни у себя.

 

К вам повестки же не приходили. Попробуйте их вообще не получать. Вам даже не до 27 лет продеражться нужно, а до 01.01.2008.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей2007
Доктора-руководители обычно понимают, зачем юношам призывного возраста аспирантура. Не волнуйтесь за них.

Енто сложно (не волноваться). Да и мне пока такие не попадались, которые бы взяли так просто. А где их ищут?

 

Вам даже не до 27 лет продеражться нужно, а до 01.01.2008.

Почитал подробнее форум. Понял, что приказ об отсрочках 2008 подписан, но не вступил в силу и вполне может быть приостановлен.

А где можно найти проект приказа и всегда свежие последние оф. документы?

 

И все же никак не возьму в толк о ребенке, если мать нетрудоспособна, а я признан отцом, то кто обязан его содержать если меня забирают? Что-то мутно сормулировано в статье про воспитание без матери, глупость какая-то :\.

 

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал подробнее форум. Понял, что приказ об отсрочках 2008 подписан, но не вступил в силу и вполне может быть приостановлен.

А где можно найти проект приказа и всегда свежие последние оф. документы?

Не приказа, а закона. Вам нужно искать 2 закона:

1. "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 1998 г.

2. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" № 104-ФЗ от 2006 года.

Ссылки на форуме можете поискать.

А приказ в отношении офицера запаса о призыве издается минобороны на основании Закона.

 

И все же никак не возьму в толк о ребенке, если мать нетрудоспособна, а я признан отцом, то кто обязан его содержать если меня забирают? Что-то мутно сормулировано в статье про воспитание без матери, глупость какая-то :\.

А кто-то думает, что у нас умные законы :lol:

Кстати, офицеры теоритически могут забрать свою семью к месту службы.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...