Перейти к содержанию

Скажите, являюсь ли я уклонистом? Грозит ли ответственность?


Drako88
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться, у меня несколько вопросов.

1. Я вставал на учет в военкомате, как положено, проходил медкомиссию (годен), получил приписное. Потом поступил в универ. Так сложилось, что я долго не проучился. Мне было 17 лет. Сохранилась ли у меня отсрочка для обучения?

2. Спустя месяц пришла повестка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и я ее подписал. В указанное время не явился и с тех пор я нигде не свечусь. Считаюсь ли я уклонистом? Я подписал ее также в 17 лет.

3. Далее приходили такие же повестки, но мне их никто не вручал. Шесть лет спустя пришло письмо родителям из комиссариата с просьбой выдать мое местонахождение. Если этого не последует, то материалы на меня грозятся передать в прокуратуру. Это простое запугивание или уже проблема с законом? Прилагаю оригинал письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите разобраться, у меня несколько вопросов.

1. Я вставал на учет в военкомате, как положено, проходил медкомиссию (годен), получил приписное. Потом поступил в универ. Так сложилось, что я долго не проучился. Мне было 17 лет. Сохранилась ли у меня отсрочка для обучения?

2. Спустя месяц пришла повестка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и я ее подписал. В указанное время не явился и с тех пор я нигде не свечусь. Считаюсь ли я уклонистом? Я подписал ее также в 17 лет.

3. Далее приходили такие же повестки, но мне их никто не вручал. Шесть лет спустя пришло письмо родителям из комиссариата с просьбой выдать мое местонахождение. Если этого не последует, то материалы на меня грозятся передать в прокуратуру. Это простое запугивание или уже проблема с законом? Прилагаю оригинал письма.

 

Добрый день! Право на предусмотренную п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку от призыва на военную службу у Вас сохранилось.

За неявку по повестке Вы можете быть привлечены к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка осталась - это хорошо. Спасибо! Еще прошу прояснить ситуацию с пунктами 2 и 3.

а) Если ситуация ни чем не усугубится, то ответственность грозит административная или уголовная? Имеет ли вес тот факт, что при подписании повестки я был несовершеннолетним?

б) Есть ли срок давности этого нарушения? Скажем я дождусь 27 лет и приду за военным билетом. Могут ли мне предьявить что-то, помимо обязательной уплаты штрафа 500руб? (Не знаю конкретно за что он)

в) Что по поводу письма? Прокуратура может вмешаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Нет не имеет.

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК возможно до достижения гражданином возраста 29 лет.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения. У меня последний вопрос, соломинка, так сказать.

http://www.prizyvnik.info/forum/archive/index.php/t-37353.html

Здесь сказано, что в 2008 году изменилась форма повестки. Моя была раньше. Может ли этот факт служить серьезным препятствием для привлечения меня к ответственности? Или, хотя бы, возбуждения уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен сам факт получения повестки под личную роспись.Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...