Перейти к содержанию

Нет регистрации-нет военкомата!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Данный вопрос задавался в разделе "для адвокатов", но, как говорится для большего успокоения, интересно мнения/советы других людей, может быть у кого похожий случай был ))

Ситуация: Ранее я проживал в городе Х, Дальний Восток. Был зарегистрирован в одной квартире с родителями и состоял на учете в местном военкомате. В последний по повесткам приходил, но не призывался, т.к. получал временные отсрочки по состоянию здоровья. В 2010 году я снялся с регистрационного учета по месту жительства и переехал в СПб. При этом с учета в военкомате не снимался. В течении 2011 года военкомат звонил несколько раз домой, моим родителям - искал, но повесток не приходило. Далее мои родители и вовсе продали квартиру в городе Х и сменили адрес.

Сейчас я проживаю в СПб. Но ни постоянной, ни временной регистрации не имею, т.к. арендую жилье и меняю его в среднем каждые 3 месяца (в силу разных личных обстоятельств). Соответственно на учете в военкомате СПб не состою, т.к. воинский учет осуществляется по месту жительства или месту пребывания. В 2013 году планируется переезд в собственное жилье в СПб с последующей регистрацией по месту жительства. Также весной 2013 мне исполняется 27 лет.

Вопросы:

1) Когда я приду ставится на учет в 2013 году как будет расценивать военкомат СПб то, что я два года не состоял на учете в СПб и не снялся с учета в городе Х? Что мне грозит?

2) Не возникнет ли проблем при трудоустройстве в СПб-в 2012 году- при подаче работодателю приписного? И можно узнать, что именно делает работодатель с твоим документом воинского учета? Мой знакомый устраивался недавно - его приписной повертели в руках минут 5, сделали какие то пометки у себя и отдали обратно.

3) Имеет ли право сотрудник полиции требовать/проверять у меня документ воинского учета? Особенно если документ удостоверяющий мою личность сотруднику полиции уже предъявлен? Самый яркий пример: документ, удостоверяющий личность предоставишь, паспорт к примеру, а полицай тебе "А где приписной/военный билет? Не порядок, пройдемте" ))

А вообще интересная штука получается: по закону РФ я обязан встать на воинский учет по месту жительства/пребывания. При этом эти же законы РФ позволяют мне хоть 10 лет жить на территории РФ без регистрации по месту жительства/пребывания - при определенных условиях. И доказать что я, к примеру, проживаю в арендуемой квартире более 90 дней ох как тяжело. Получается что я вполне законно могу и не вставать на воинский учет хоть все 10 лет?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом эти же законы РФ позволяют мне хоть 10 лет жить на территории РФ без регистрации по месту жительства/пребывания - при определенных условиях. И доказать что я, к примеру, проживаю в арендуемой квартире более 90 дней ох как тяжело.

Вот только доказывать Вам придётся, что Вы проживали не более 90 дней и можете поверить, что это только Вам будет тяжело, если только Вы не проживали в гостинице. Но последнее тоже может расцениваться двояко.

Получается что я вполне законно могу и не вставать на воинский учет хоть все 10 лет?

Не удивляйтесь, что это будет расценено уклонением от прохождения службы в рядах российской армии, как и Ваши финты с регистрацией.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивляйтесь, что это будет расценено уклонением от прохождения службы в рядах российской армии, как и Ваши финты с регистрацией.

 

Давайте попробуем рассмотреть все по порядку. Согласно ст.59 пункт 2 Конституции РФ гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Смотрим, что же нам говорит ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": ст. 8 Организация воинского учета - Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев - по месту их пребывания.

Понятия место жительства и место пребывания строго регламентированы законом, также как и регистрация граждан. Рассмотрим пример:

Иван, снимается с регистрации по месту жительства в городе Н и переезжает жить в город М. В городе М он снимает в аренду квартиру (на свою еще не заработал). Как законопослушный гражданин Иван обязан, прожив в данной квартире 90 дней, пойти зарегистрироваться по месту пребывания и встать после на воинский учет. Но прожив в данной квартире всего 2 месяца Иван находит более дешевый и удобный вариант по аренде и переезжает в другую квартиру в городе М. И отсчет 90 дней... начинается по новой. И так можно приводит пример долго - нашел новую квартиру, уехал на недельку в другой город в гости или в командировку по работе - и отсчет 90 дней всегда будет начинаться заново. Так как по закону Иван должен постоянно прожить в жилом помещении 90 дней и только после этого идти регистрироваться.

Да и где проживать, Ивану решать самому. Тем более согласно ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Выходит что "финты" Ивана с регистрацией вполне законны))

 

Подведем итоги: да, гражданин РФ обязан встать на воинский учет, но только по месту жительства или месту пребывания! А если у гражданина нет на данный момент регистрации по месту жительства/пребывания (и как мы рассмотрели выше на примере такая обыденная, законная ситуация может случится с каждым). То и вставать на воинский учет ему и не надо, пока не появится регистрация.

Более того, если гражданин пойдем в военкомат ставиться на воинский учет не имея регистрации (любой) - он нарушает закон!

 

Вот только доказывать Вам придётся, что Вы проживали не более 90 дней и можете поверить, что это только Вам будет тяжело, если только Вы не проживали в гостинице. Но последнее тоже может расцениваться двояко.

 

А вот доказывать я никому ничего не обязан. Вспомним о презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ; ст. 1.5. КоАП РФ). Так что если военкомат считает, что я когда то проживал по определенному адресу более 90 дней - как говорится флаг ему в руки, пускай доказывает ))

 

Добавлено через 3 минуты

ЛиаХим, к сожалению не получилось выделить из Вашего сообщения цитаты, на форуме недавно, еще не освоился ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известны случаи когда заводили уголовные дела на пустом месте,абсолютно без оснований. Видимо просто отыгрывались на них за всех призывников которых не сдается поймать. И дела имели вполне логическое завершение,не в пользу призывника конечно.

Запомните,суды у нас зависимые. Так что 7 раз подумайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот доказывать я никому ничего не обязан

 

Ошибаетесь. По административке ещё как придётся. А нарушение правил ВУ как раз к административному праву относится. И вот когда Вы не сможете, то тогда и всплывёт возможность заведения УД по уклонению. И только тогда Вы сможете попытаться апеллировать к презумпции невиновности, вот только вина уже фактически будет доказана и останется соблюсти простые формальности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeniy.78, не надо мне КоАП подпихивать, он мне давно набил оскомину. Вам придётся, хотите Вы этого или нет, доказывать, что не верблюд. Внимательно посмотрите на постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ни слова про регистрационный учёт. Достаточно только самого факта прибытия или убытия без постановки/снятия с ВУ.

Ваши игры с регистрацией, как таковые преследуют вполне конкретную цель - уклониться от постановки на ВУ и доказать это проблем не составит. Вы сами предоставите все необходимые для этого документы. И Ваша смена мест должна отвечать не бесконечному числу факторов, имеющих объяснение.

Например, Вы меняете место проживания (временное) с какой целью? Быть ближе к работе, например, меньшая аренда... Но вот незадача - за год Вы гарантированно исчерпаете возможность снизить арендную плату, ей есть предел, который, кстати, не падает, а растёт. Инфляция, сэр:yes2:

Удобство по месту работы? Это вообще разовое мероприятие, если только не менять места работы, как перчатки. Это как раз могло бы быть более весомым изначальным аргументом - никак не найду подходящее место для творческого труда. Но это неосуществимо в наших условиях, когда существует безработица.

Смена места жительства "по второму кругу", когда придётся возвращаться к более дорогому жилью не выдержит испытания, скажем так для краткости, постоянством уровня зарплаты.

Остаётся только фриланс, что действительно реально Ваши манипуляции прикрыть может, но тут нужна отменная база клиентов, для выполнения работ которых Вы кочуете. Но такая база за один день не нарабатывается.

Облом-с. Не зря говорят про сани к зиме, которые летом готовить надо.:biggrin:

 

Впрочем, можете попробовать против течения плыть. Потом расскажете.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, ничего существенного в Вашей цитате о судебной практике не увидел. Почему Вы решили, что я имею умысел на уклонение от призыва или преследую цель избежать мне вручения повестки?

Я, как законопослушный гражданин, преследую одну цель - соблюдать законы РФ. И я не собираюсь бежать в военкомат для постановки на учет не имея регистрации - это же нарушение закона!:neutral: И я не собираюсь бежать в паспортный стол для регистрации по месту пребывания не прожив на этом месте подряд 90 дней - это же нарушение закона!:neutral:

 

Ну а с какой целью я, или Иван из примера, меняю временное место жительство - это уже мое личное дело, мне никто не вправе запретить менять квартиры как перчатки, даже суд! :cool: И во-сколько мне все это обходится, какие у меня "отношения" с инфляцией и т.д. - это тоже касается меня:ef:

 

Ну, а если серьезно, в данной теме мы видим очередной "прогрех" в нашем законодательстве: человек призывного возраста вполне законно может не состоять на воинском учете, ничего при этом не нарушая.

xlegox, конечно наша судебная система порой желает оставлять лучшего, но здесь и сейчас идет дискуссия не о конкретном уже уголовном деле ))

 

P.S: Эх, все таки хотелось получить бы ответы на мои вопросы 1, 2, 3 указанных в начале темы...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с какой целью я, или Иван из примера, меняю временное место жительство - это уже мое личное дело

 

Я уже писал, что можете попробовать. Через 2 года дадите ответ по результатам эксперимента.

Огрехи и дыры в законодательстве есть, но на практике ими воспользоваться можно только начав ещё вчера.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...