Перейти к содержанию

Арахноидапьная киста задней черепной ямки


Рекомендуемые сообщения

Сделал МРТ головного мозга нашли кисту. Собирался в армию, но сказали, что с таким идти туда не стоит. Результаты МРТ в поликлинику не относил, хотел уточнить если это дело нести к нейрохирургу, то говорят, что могут делать операцию, после операции, смогу ли я пойти в армию?

 

МРТ головного мозга

При MP томографировании головного мозга в трех проекциях срединные структуры не смещены. Боковые желудочки несколько асимметричны, D>S, умеренно расширены во всех отделах, задние рога их удлинены. Третий и четвертый желудочки не расширены. Отмечается неравномерное расширение цистерн задней черепной ямки с формированием в области большой цистерны, парасагиттально, сзади и кнутри от правой гемисферы мозжечка, арахноидальной кисты, размерами 13,5x12,5мм. Умеренно расширены конвекситальные борозды, прослеживается субарахноидальное пространство под конвексом в лобно- теменных отделах. Участков отека, кровоизлияний, демиелинизации не выявлено. В области базальных ядер визуализируются умеренно расширенные периваскулярные пространства.

Гипофиз в размерах не увеличен, дополнительных образований в его проекции не выявлено.

В проекции VIII пары ЧМН дополнительных образований не выявлено;

Область орбит не изменена, зрительные нервы нормальной толщины, симметричные.

Придаточные пазухи носа воздушны.

Заключение: МРТ признаки внутричерепной гипертензии. Арахноидапьная киста задней черепной ямки. Объемного процесса головного мозга не выявлено.

 

 

Так же сделал МРТ позвоночника:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

При MP томографировании в сагиттальной проекции на T1W и T2W изображениях физиологический поясничный лордоз на верхнем и среднем поясничных уровнях сглажен, отмечается умеренный гиперлордоз на переходном пояснично-крестцовом уровне. Отмечается незначительное снижение высоты тела L5 позвонка за счет явлений гипоплазии. Высота тел остальных поясничных позвонков не изменена. Костных деструктивных изменений не выявлено. Патологии нижних отделов спинного мозга не выявлено. Отмечается снижение интенсивности MP сигнала от диска L4-L5 сегмента, структура диска неоднородная. Высота дисков поясничных сегментов не снижена. Смежные замыкательные пластинки тел поясничных позвонков уплотнены, на уровне L4-L5 сегмента с наличием краевых остеофитов. В проекции позвоночного канала на уровне S2 сегмента определяются две ликворные кисты, диаметрами 7,3мм и 6,8мм. Проведено прицельное томографирование дисков в аксиальной проекции в плоскости расположения дисков.

На уровне L3-L4 определяется задний пролапс диска 1,5мм, двусторонние заднебоковые справа и слева 2,0мм.

На уровне L4-L5 определяется задний пролапс диска 4,5мм, двусторонние заднебоковые справа 4,0мм, слева 3,5мм, двусторонние боковые справа 3,5мм, слева 3,0мм, оттесняющие заднюю продольную связку, деформирующие дуральный мешок, умеренно суживающие корешковые отверстия, более значимо правое.

На уровне L5-S1 определяется задний и двусторонние заднебоковые пролапсы диска 3,0мм, умеренно деформирующие дуральный мешок, умеренно суживающие корешковые отверстия.

Заключение: МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (изменения выражены на уровне L4-L5, L5-S1). Пролапсы дисков L4-L5, L5-S1.

 

 

МРТ шейного отдела позвоночника

При MP томографировании в сагиттальной проекции на T1W и T2W изображениях физиологический шейный лордоз усилен (высота дуги на уровне С6-С7 сегмента). Высота тел шейных позвонков не изменена. Деструктивных изменений не выявлено. Патологических изменений в структуре спинного мозга не выявлено. Определяются МРТ признаки остеохондроза в виде снижения интенсивности МРТ сигнала от диска С5-С6 сегмента. Высота дисков шейных сегментов не снижена. Смежные замыкательные пластинки тел шейных позвонков уплотнены, края на уровне С5-С6 сегмента заострены. Определяются признаки артроза дугоотростчатых сочленений на уровне С6-С7 сегмента. Проведено прицельное томографирование в плоскости расположения дисков.

На уровне С4-С5, С5-С6, С6-С7 сегментов определяются задние пролапсы дисков 1,5 -2,0мм.

На уровне С6-С7 сегмента за счет явлений спондилоартроза отмечается умеренное сужение корешковых отверстий, умеренная деформация заднего контура дурального мешка.

Заключение; МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроза (изменения выражены на уровне С5-С6, С6-С7) шейного отдела позвоночника. Пролапсы дисков С4-С5 С5-С6, С6-С7.

 

МРТ грудного отдела позвоночника

При MP томографировании в сагиттальной проекции на T1W и T2W изображениях грудной кифоз усилен на уровне Th5, Th6, Th7, Th8 позвонков. Высота тел грудных позвонков не изменена. Деструктивных изменений не выявлено. Патологии спинного мозга не выявлено. Определяются МРТ признаки остеохондроза в виде снижения интенсивности МРТ сигнала от дисков на уровне Th6-Th7, Th7-Th8 сегментов. Высота дисков не снижена. Смежные замыкательные пластинки тел грудных позвонков неравномерно уплотнены. По краям тел позвонков на уровне Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9 сегментов видны остеофиты. Проведено прицельное томографирование в плоскости расположения дисков.

На уровне Th6-Th7 сегмента определяется задний пролапс диска 3,0мм, левосторонний заднебоковой 4,0мм, оттесняющие заднюю продольную связку, деформирующие дуральный мешок, суживающие левое корешковое отверстие.

На уровне Th7-Th8 сегмента определяется задний пролапс диска 1,7мм.

Заключение: МРТ признаки распространенного остеохондроза грудного отдела позвоночника. Пролапсы дисков Th6-Th7, Th7-Th8.

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение: МРТ признаки внутричерепной гипертензии. Арахноидапьная киста задней черепной ямки. Объемного процесса головного мозга не выявлено.

Ст 23, не годны. -----------------

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня локальное расширение арахноидального пространства 3ЧЯ, размерами 3х1,7х1,8 а в заключении Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Сказали норм. служить будишь с б4 + еще и в психушку отправили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в суд.----------

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что требовать? Какая статья? Если вообще смысл что либо доказывать? Устал 2 месяца бегаю выпрашиваю направления(на мрт еле выпрасил и за свой счет- требавала расписаться!) пишут нцд а теперь и всд (сегодня иду в псих.больницу сама направила) др.врач невролог пишет по мрт гидроцефалатия... Опешите на что обращать внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил в пнд диагноз гипертезионный синдром. Без псих-х нарушений. Устна рекомендовала по-больше исключить нагрузки физ. и умственные. И говорит что это со мной на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...