Перейти к содержанию

Призывные мероприятия в отсрочку


KIPISH
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать ответ именно юриста.

20.12.11 ВК субъекта предоставил отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Об этом мне не сообщали. В феврале текущего года лично обратился в ВК города, там мне дали повестку на 2 апреля на мед. комиссию, я приехал, но комиссии не было - перенесли (сказали уточняйте когда). Потом звонил и уточнял. Явился уже без повестки, прошел мед. комиссию и меня отправили с актом к врачу и дали повестку явиться в ВК на доп. обследование.

Законны ли действия ВК, ведь у меня действует отсрочка, которую предоставил ВК субъекта и на сколько я понимаю в период действия отсрочки мероприятия по призыву (в т.ч. мед. обследование) не законны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с адз. 2 ст. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ:

"Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва." Действия противоречащие этому положению являются незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с адз. 2 ст. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ:

"Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва." Действия противоречащие этому положению являются незаконными.

 

Спасибо! Но что-то статьи с данным содержанием в данном Положении я не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ о воинской обязанности и военной службе

ст.22 п2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу:

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

 

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации:

п.7Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

http://www.prizyv.net/zakon/pologopriz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, теперь увидел. Получается, что если комиссия субъекта предоставила отсрочку на 6 месяцев с 20 декабря 2011 г. по 20 июня 2012 г. с формулировкой "На обследование и лечение", то в этот период меня не имеют права вызывать в ВК? Или все же на обследование в этот период могут отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации:

http://www.prizyv.net/zakon/instr1/4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Уже голова кругом от столь большого объема законов в области военной службы.

Алексей, вот здесь http://www.prizyv.net/advice/medobsled/ прочитал, что "П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет)."

В решение призывной комиссии субъекта написано: "Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры двух мед. учреждений, которые находятся в Якутске, т.е. где и находится военкомат субъекта-Якутии)".

Согласно ст. 5.1. (пункт 5) - "В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан" - есть слова "при постановке", т.е. получается, что при призыве не могут отправить на лечение, а лишь на обследование?

 

Начальник военкомата города на мой вопрос - могу ли я за свой счет пройти обследование в мед. учреждении другого города (относится к другому субъекту) ответил - нет. Но П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан противоречит его отказу.

Могу ли я все-таки потребовать отправить меня на обследование в то мед. учреждение и того города, в которое я сам хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование необходимо пройти в мед. учреждении по направлению призывной комиссии(начальника ОВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование необходимо пройти в мед. учреждении по направлению призывной комиссии(начальника ОВК).

 

Спасибо!

А могу ли я пройти это обследование в период не призыва (т.е. с 15 июля до 1 октября). Т.е. сходить в ВК, взять акт и даже за свой счет съездить в это мед. учреждение?

 

P.S. Просто получилась не хорошая ситуация - ВК молчал с декабря (когда они получили ответ от ВК субъекта), могли бы ведь сообщить, что необходимо пройти обследование. Сейчас я уезжаю в другой город, у меня сессия (заочник), бросать учебу (5 курс) очень не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление на обследование может быть выдано начальником ОВК. Подготовьте мед документы подтверждающие наличие заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...