Перейти к содержанию

Проживаю не на территории РФ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

Постоянно проживаю за пределами РФ- в Армении, 03.07.1994 г.р.

Гражданство РФ получил в 2010г, после чего с сентября 2010г. проживаю в Ереване. В военкомате соответственно не был, на учет не становился. В этом году заканчиваю школу. Для поступления в ВУЗ необходимо предъявить либо приписную, либо справку, что согласно ст. 8 я, как не проживающий на территории РФ, не обязан стоять на учете и не стою.

Сказали, что это распространенная форма справки и выдается по заявлению.

Хотелось бы уточнить, имеет ли эта справка установленный номер формы или какое-то конкретное название? И возможны ли трудности с ее получением? В какой форме написать заявление и от чьего имени?

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда Вы хотите делать запрос,если Вы нигде в ВК не состоите на учете?

С каких пор зарубежные институты требуют какие то справки из россии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда Вы хотите делать запрос,если Вы нигде в ВК не состоите на учете?

С каких пор зарубежные институты требуют какие то справки из россии?

 

На учете не состою, но имею регистрацию в РФ. Вот по месту регистрации в военкомат и сказали обратиться за данной справкой.

Институт Российско-Армянский, там требуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать на каких мифических законах основываются требования института,Вы не спрашивали у них? Может они сами законы создают?

По приходу в ВК Вас могут легко заставить становиться на учет и дадут повесточку,попробуй потом докажи что живешь заграницей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать на каких мифических законах основываются требования института,Вы не спрашивали у них? Может они сами законы создают?

По приходу в ВК Вас могут легко заставить становиться на учет и дадут повесточку,попробуй потом докажи что живешь заграницей

 

ну там все законно. И институт нормальный

http://www.rau.am/index.php?l=ru&l1=1&l2=3

 

А я сам и не собираюсь в ВК идти, у меня учеба и экзамены скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписную или справку требуют на тех же основаниях, что и любые российские вузы.

 

Добавлено через 33 минуты

А кто за справкой пойдет? Ваша тень?

я как-то думал, тут серьезные люди и дают серьезные ответы.

за справкой, к примеру, может пойти любой человек, имеющий доверенность на совершение подобных действий в ВК от моего имени, либо от имени одного из моих родителей, поскольку я пока являюсь несовершеннолетним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время обучения в ВУЗе вы где будете проживать? Если на территории РФ, то вы обязаны встать там на воинский учет. А если на территории Армении, то и справка никакая вам не нужны, т.к. граждане РФ постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять не обязаны и поэтому в этот период призыву не подлежат. Вам просто ткнуть этих умников в Закон, что бы не приставали со справками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время обучения в ВУЗе вы где будете проживать? Если на территории РФ, то вы обязаны встать там на воинский учет. А если на территории Армении, то и справка никакая вам не нужны, т.к. граждане РФ постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять не обязаны и поэтому в этот период призыву не подлежат. Вам просто ткнуть этих умников в Закон, что бы не приставали со справками.

 

проживать буду в Армении. Насколько понял, справка нужна. чтоб убедиться, что я не встал на учет по месту регистрации в РФ до переезда в Армению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
проживать буду в Армении. Насколько понял, справка нужна. чтоб убедиться, что я не встал на учет по месту регистрации в РФ до переезда в Армению.

 

День добрый. Требование действительно странное и, насколько я понимаю, не вполне основанное на законе. Помимо этого, не совсем ясно, какое значение для ВУЗа имеет то, встали Вы на в.у. в РФ или нет. Впрочем, видимо это связано в законодательством Армении, а не РФ. Теперь по существу:

Во-первых, Ваш визит в ОВК за указанной Вами (а точнее - ВУЗом) справкой, при условии, что у Вас на руках окажется регистрация на территории данного ОВК, создает риск того, что Вам придется встать на воинский учет.

Во-вторых, после постановки на в.у. справку о том, что Вы не стоите на в.у., само собой, никто не выдаст, т.к. это будет не соответствовать действительности.

В-третьих, ни один ОВК в РФ не выдаст никаких справок гражданину, не стоящему в нем на учете, либо не имеющему к нему никакого отношения.

Вывод: если я правильно Вас понял, получается парадоксальная ситуация: Вас просят подойти в ОВК в РФ, в котором Вы, при наличии регистрации, обязаны стоять на в.у., и взять там справку о том, что Вы не стоите там на в.у., т.е. просьба заведомо невыполнима.

Вариант решения проблемы: Уточнить, дает ли обучение в Вашем ВУЗе право на отсрочку в РФ. Если дает - взять соответствующую справку и встать на воинский учет по месту регистрации, получив отсрочку в РФ. После этого, сняться с воинского учета в связи с убытием в Армению и получит справку о снятии с учета, либо запись об этом в приписном удостоверении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там какой-то бред с этим ВУЗом. В разделе вопросы и ответы они пишут, что граждане РФ могут быть приняты, либо если им меньше 18 лет, и тогда им дают отсрочку по законодательству РФ, либо если им больше и они имеют отсрочку от службы в армии, а без отсрочки они не принимают.

В Правилах приема для всех абитуриентов - парней (не только граждан РА) установлено, что документы после 18 лет принимаются только при наличии приписного с отсрочкой или военного билета.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот вообще бредовый ответ:

Здравствуйте Я заканчиваю школу мне исполняется 18 лет 9-го июня, а у вас начинаются экзамены в июле. Вы не подскажите, могу ли я подать документы для участия во вступительных экзаменах. И еще, хотелось бы узнать, дает ли учеба в РАУ на бесплатном отделении отсрочку от армии?

Ответ:

Абитуриенты, которым к 1 июля исполнилось 18 лет, не могут подавать документы в вузы. Да, все зачисленные в РАУ граждане РФ мужского пола пользуются льготами, предусмотренными статьей 24 пункта 2 Закона РФ «О воинской обязанности и воинской службе», зачисление в РАУ граждан РА мужского пола, с предоставлением отсрочки от службы в армии в соответствии со статьей 14 пункт 14а закона РА «О воинской обязанности» осуществляется в количестве, установленном Правительством РА.

 

Судя по информации с сайта они вообще не считают что граждане РФ постоянно проживающие за границей не подлежат учету, и считают что они должны служить в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарубежный институт никоим образом не может гражданам РФ предоставлять отсрочки по ст.24 закона РФ.

Может попробуйте позвонить или сходить лично в институт и объяснить им там законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, вы не правы, это российский (и армянский одновременно) ВУЗ с действующей аккредитацией (http://eduscan.net/colleges/rau), так что теоретически он дает право на получение российской отсрочки. Другое дело, что человек выехавший зарубеж должен сниматься с учета и ему не нужна отсрочка, но получить он ее может.

 

Договор об условиях деятельности универа:

http://lawrussia.ru/texts/legal_555/doc555a489x382.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более дебильного ВУЗа я не видел. Создавать ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ситуации и предъявлять ЗАВЕДОМО НЕВЫПОЛНИМЫЕ требования - это доставляет. А топикстартеру надо на ВУЗ в суд подавать опираясь на российский закон о воинской обязанности.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...