Перейти к содержанию

1 января 2008


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, или дайте прямую ссылку на закон, а то чё то я его не могу найти. Мне 26,5 лет. Чего мне ждать: 1 января или дня рождения??

Зараннее благодарствую, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Закончил военную кафедру в ВУЗе 2 года назад. В договоре на обучение на кафедре было написано, что после окончания необходимо отслужить в соответтствии с законодательством РФ. Было присвоено воинское звание лейтенант. Когда пришел ставиться на учет в 3-е отделение, Военком издал приказ о моем призыве. текст приказа:

 

Лейтенанта запаса ******* на основании ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 28.03.98 и Указа Президента РФ от 10.04.2000 № 660 ПРИЗВАТЬ на военную службу сроком на 24 месяца.

О получении приказа МО РФ на военную службу будет объявлено дополнительно. Со ст. 328 УК РФ ознакомлен. Дата *** апреля 2005 г.

 

1. Указанный в решении приказ № 660 от 10.04.00 издан на призыв офицеров в период с 2000 по 2005 годы. Хочу узнать если уже на дворе 2007 год, то решение военкома потеряло законную силу или как?

 

2. Что измениться для меня после 1 января 2008 года? Такой приказ МО уже не сможет выпустить и соответственно призвать тоже. Или будет действовать решение Военкома, которое было издано в 2005 году и призвать все-таки смогут?

 

3. Смогут ли издать приказ МО РФ, если я в последние 2 года не проходил мед. комиссию.

 

4. Если до 01.01.08 меня не ознакомят с приказом МО РФ будет ли это поводом для обжалования этого приказа.

 

Задаю эти вопросы в связи с тем, что на днях домой приходил человек из военкомата и хотел вручить мне повестку явится в военкомат - меня дома не было (по почте повестку не присылали и родителям он даже не попытался ее отдать и не показал). И вот сейчас я думаю отсидеться до 01.01.08 (не появляться дома и не ходить в РВК, но они знают где я работаю :( ) или срочно делать отсрочку ?? Очень похоже это на развод на деньги.

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что военный билет мне по каким-то причинам не выдавали - на руках только приписное свидетельство со штампом принят на учет в 3-е отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не совсем так. если в отношении вас уже издан приказ минобороны о призыве (в нем указана ваша фамилия), то при визите в военкомат вы тут же будете откомандированы в часть.

2. данный вопрос спорный. вас могут посчитать уже призванным и свое право на освобождение от призыва придется доказывать в судебном порядке.

3. приказ могли издать ранее, когда заключение о вашей категории годности еще действовало.

4. нет, не будет. тем не менее, будут другие поводы.

в настоящее время вам лучше всего попытаться воспользоваться правом на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по действующему законодательству достаточно дня рождения. хотя что случится раньше.

 

Извините, у меня день рожденья после 1.01.08. А ссылочки нету на закон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. приказ могли издать ранее, когда заключение о вашей категории годности еще действовало.

т.е. если я проходил освидетельствование перед сборами в июне 2004 года, то приказ могли издать максимум до конца 2005 года и он мог лежать с начала 2006 года до сих пор в военкомате??? такое бывает?

 

Год назад в июне 2006 года я приходил в военкомат чтобы получить справку для оформления загранпаспорта, за тортик для девушек и бутылёк для военкома справка была получена (при этом он долго искал мою карточку и когда нашел - прочитал и дал справку). Т.е. если бы приказ тогда был, наверное все было бы хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если я проходил освидетельствование перед сборами в июне 2004 года, то приказ могли издать максимум до конца 2005 года и он мог лежать с начала 2006 года до сих пор в военкомате??? такое бывает?

 

Год назад в июне 2006 года я приходил в военкомат чтобы получить справку для оформления загранпаспорта, за тортик для девушек и бутылёк для военкома справка была получена (при этом он долго искал мою карточку и когда нашел - прочитал и дал справку). Т.е. если бы приказ тогда был, наверное все было бы хуже?

 

Через знакомого узнал, что в РВК готовят на меня документы для формирования приказа (для отправки в МО). Как долго длится процедура издания приказа МО - он издает их раз в год или чаще? Сколько примерно времени осталось на решение вопросов с отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир.

1. Это что же получается, что те офицеры запаса, на которых МО издал приказ БЕЗ их ведома будут призываться и после 1 января 2008 года !?

2. Вы не находите, что "Указ президента РФ о призыве офицеров запаса на военную службу в 2006-2010 годах" после 1 января 2008 года идет в прямое противоречие с "Законом о воинской обязанности от 6 июля 2006 года" !!?:sos:

3. В частности если подпункт б) Статьи 22 утрачивает силу с 1 января 2008 года, то как военкомы смогут выполнить приказ президента? Как они смогут призывать офицеров в 2008, 2009 и 2010 годах?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я не раз указывал, что по этому вопросу возможны судебные споры.

2. указ подлежит применению в части, не противоречащей закону.

3. неопределенность в данную ситуацию вносит п.10 ст.38 фз "о воинской обязанности и военной службы", который определяет дату начала военной службы для офицеров, призванных из запаса и утрачивает силу с 01.01.2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я не раз указывал, что по этому вопросу возможны судебные споры.

2. указ подлежит применению в части, не противоречащей закону.

3. неопределенность в данную ситуацию вносит п.10 ст.38 фз "о воинской обязанности и военной службы", который определяет дату начала военной службы для офицеров, призванных из запаса и утрачивает силу с 01.01.2008 года.

 

Чем отличаються понятия "призванный гражданин" и "гражданин начавший военную службу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило, под призванным понимают того гражданина, в отношении которого принято решение о призыве. под началом же военной службы подразумевается дата убытия, указанная в предписании военного комиссара (п.10 ст.38 фщз "о воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

1. Может ли военкомат в период действия законной отсрочки от армии принять решение о призыве Оф. запаса?

2. Если законная отсрочка закончилась, мед. комиссия проходилась 3 года назад (во время действия отсрочки), может ли военкомат принять решение о призыве Оф. запаса после окончания отсрочки?

3. Будет ли законно решение о призыве оф. запаса, если он не явился на мед. комиссию (или попросту не вызывался)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А есть ли возможность узнать, издан ли приказ о призыве или нет?

2) Если приказ был издан в момент действия последнего мед. осмотра, но я явлюсь в военкомат после 01.01.2008 и с момента последнего мед. осмотра пройдет уже больше года, можно ли тогда на основе этого отменить действие приказа, а новый приказ издать уже не смогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли поступать в аспирантуру если есть решение о призыве, с которым я ознакомлен, но нет приказа МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...