Перейти к содержанию

Не дают справку об обучении. Военкомат угрожает уголовным делом.


Cole
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не так давно, ко мне пришло письмо/повестка/приглашение/карточка по почте, с призывом к обязательной явке в военкомат, с пометкой "для уточнения документов воинского учета". и вместе с ней новый вкладыш, где написано, мол, если я не явлюсь на прием до 27-го числа этого месяца, то в отношении меня возбудят уголовное дело. в военкомате я ни разу не был, приписного нет, ни одной повестки под роспись не давали - все приходили по почте. обучаюсь в колледже на данный момент, и уж было думал сходить в военкомат (все-таки испугали меня их угрозы о возбуждении уголовного), но мне в колледже отказали дать справку о том, что в данный момент я обучаюсь у них, аргументируя тем, что у меня много пропусков и несколько учебных долгов, и если явится какая-то комиссия от военкомата и посмотрит в журнал - то голова директора полетит с плеч. под конец мне прямо и сказали "я же себя подставляю". колледж оплачиваю, учусь, сдаю долги, оплата обучения производится вовремя, а вот справку дать о том, что я числюсь у них - отказывают.

поэтому такой вопрос. стоит ли идти вот так без всего завтра в военкомат, либо пытаться и дальше как-то выбивать из колледжа нужную мне справку?

 

PS. не так давно мне исполнилось 18.

PSS. недавно я узнал, что одному моему сокурснику тоже в 18 лет приходила подобная угроза о заведении уголовного дела, и он тоже, как и я, не был там ни разу. в итоге, по его словам, никакое дело не было возбуждено. на вопрос, откуда он получил сначала справку об обучении, он мне ответил - "Каждый день задалбливал руководство колледжа, пока они не согласились дать мне справку, а затем я принес им приписное и оформил со временем отсрочку. бояться тебе нечего".

 

доверяй - но проверяй. посему обращаюсь к вам за помощью, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Вместе с тем,как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете.

Вы имеете право затребовать справку подтверждающую факт Вашего обучения в колледже.На действия(бездействие) должностных лиц Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, возбуждение в отношении меня уголовного дела - незаконно?

Повторюсь, никакие повестки я никогда не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...