Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

История до слез похожая на многие тут.

Учился, с 3го курса ушел работать, переехал, повестки соответственно не получал, не подписывал, съездил домой, мать говорит мол корреспонденция пришла.

Читаю - вместо стандартного "отметка о плучении"

 

"На основании ст. 28 п1 ст 31 п 1.4 .... На основании ст 28 п.2 ст 31 п 4 ФЗ материалы дела будут направленны в следственный орган СК при Прокуратуре РФ для решения вопроса о привлечении к ответственности (тут я какраз понимаю что это статья 328 УК) в соответсвии с д.з. РФ. "

 

Сейчас прохожу (не спеша) обследования с целью зацепится за какую - нибудь болезнь.

Было бы не очень здорово что бы в один прекрасный день в офис где я работаю пришли люди в форме и повели в КПЗ.

 

Грозит ли? Мне 25 исполнилось.

 

Или 328 УК грозит только тем кто на сборы не явился?(Прямо уклонился от службы в РА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смайли, Верховный Суд по данному вопросу уже дал свои разъяснения:

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

...........................

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я ничего не подписывал, соответственно не был надлежавшим образом извещен, и соответственно не попадаю под ч1 с. 328 УК ?

 

Плюс очень бы хотелось узнать где почитать как правильно проходить мед обследование с целью поиска вариантов получить заветное(для меня) не годен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смайли, Подобное разъясняет Верховный Суд применительно к судебным разбирательствам. Т.о., при ненадлежащем оповещении призывника (при отсутствии подтверждающих документов такого оповещения, т.е. при отсутствии лично подписанной призывником повестки) невозможно утверждать о виновности лица в совершении преступления и применению в отношении него ст.328 УК РФ

См. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...