Перейти к содержанию

Уход за инвалидом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня ситуация такая:

 

Отец почти инвалид 2 группы, не ходит, нуждается в постоянном уходе, осталось только МСЭ дождаться.

У отца есть жена, которая с ним в разводе в одностороннем порядке. Расторжение брака со стороны жены произошло более 8 лет назад.

Других детей кроме меня нет. Мать отца на пенсии, отец в ящике, брат с семьей живет отдельно.

Положена ли мне отсрочка? Спасибо.

Just F.60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не положена, ведь у Вас есть трудоспособный совершеннолетний брат, обязанный заботиться о своём (и Вашем) отце. То обостоятельство, что он проживает отдельно, и у него есть своя семья, значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вам положена отсрочка, как единственному сыну инвалида 2 группы. Его брат/ваш дядя не обязан содержать вашего отца, если есть вы. На следующей неделе вперед в военкомат за отсрочкой ;)

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Пока на данный момент пытаюсь освободиться по здоровью, поэтому решил заранее просчитать этот вариант как запасной на крайний случай.

Just F.60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего оформить социальную отсрочку, ибо отсрочку по здоровью Вы можете оформить и после 1 января 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отсрочка по уходу за инвалидом 2 группы после 01.01.2008 даваться не будет. Так что лучше по уходу за отцом оформлять.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация почти аналогичная, поэтому не создаю новую тему.

 

ситуация такова: у матери рак, перед новым годом ей делали операцию...в общем она подала документы на инвалидность, скоро ей дадут вторую группу. так же имеется 16-ти летняя сестра, которая учится. отца нет...

 

за май пришла уже вторая повестка, первая была на 2-е число, сегодня пришла еще одна, но уже без даты и крупно напиано СРОЧНО к 9-оо явиться в военкомат.

 

хотел бы поинтересоваться, что в этой ситуации делать, и могут ли меня сейчас забрать, если у матери документы на инвалидность находятся еще на рассмотрении. вроде как надо брать под опекунство, я точно не знаю, подскажите пожалуйста, как в этой ситуации поступить правильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у матери инвалидности нет, могут и призвать. Поторопите там с документами.

Плюс еще дадут ли бессрочную инвалидность? Тогда ей придется через год переосвидетельствоваться, а вам отсрочку тоже только на год дадут. А потом оформить еще раз уже не получится.

Плюс у вас есть сестра. Сейчас ей 16, но как только ей исполнится 18, вы потеряете право на отсрочку, даже если у матери будет бессрочная группа.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ...

 

я думаю, дадут бесрочную, так как матери половину внутренних органов вырезали (женские)

 

еще вопрос, нужно ли оформлять опекунтво, или можно просто принести в военкомат правку о инвалидности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего оформить социальную отсрочку, ибо отсрочку по здоровью Вы можете оформить и после 1 января 2008 г.

Но пока документы об инвалидности сготовятся, я вполне могу очутиться в сапогах, а так пока на обследовании в больничке тяну время.

Да и военник лучше отсрочки, тем более еще целый призыв ее можно будет получить, наверное...

Just F.60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2apoc

Опекунство не нужно.

Справку об инвалидности; ваше свидетельство о рождении, свидетельство сестры тоже; справку о составе семьи (в ЖЭКе дают); документы, куда делся отец.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2anon

Ну тогда тяните время. Может и на категрию В натяните. Но рискуете получить отсрочку на год по здоровью, а в 2008 оформить отсрочку по уходу будет гораздо сложнее. Там уже только первая группа понадобится.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему профилю отсрочек на год не существует. А тк у меня есть вся доказательная база я четко намерен судиться за свои права.

Just F.60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый anon, если Вы хотите освободиться от призыва на военную службу по состоянию здоровья, то забудьте о том, что Вы имеете право на отсрочку. Боритесь до конца, пишите жалобы в ПК, подавайте заявление в суд, назначайте судебную экспертизу. Поймите отсрочка это не просто временная передышка, это лишнее подтверждение того, что Вы годны к военной службе (т.к. отсрочки предоставляются только гражданам, признанным годными/годными с незначительными ограничениями к военной службе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Павел Андреев

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: мать - инвалид второй группы (на всю жизнь), я в июле заканчиваю институт, больше из близких родных у нее, кроме меня, никого нет. Все необходимые документы я принес в военкомат, там их посмотрели и сказали, что отсрочка мне будет оформлена, но я должен пройти медицинскую комиссию и назначили число ее прохождения. В связи с этим у меня вопрос: если я оформляю себе отсрочку по инвалидности матери, то причем здесь медицинская комиссия? Чует мое сердце, что-то мутит военком, подвох здесь какой-то есть, что посоветуете делать в данной ситуации? Ведь за повестку на мед. комиссию я расписался. До мед. комиссии осталось 3 дня, ответьте мне, пожалуйста!

 

P.S: В принципе у меня и самого болячек хронических (в том числе и серьезных) есть до кучи - но все они не дообследованы как следует, хотя справки есть. Жду ответа.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно - прохождение медкомиссии в военкомате является обязательным условием для оформления отсрочки. Однако в Вашем случае это чисто формальная процедура.

Рекомендую оформить отсрочку по уходу за мамой-инвалидом. Если Вы на медкомиссии не станете говорить про свои болячки, никто тне будет обращать на них внимание. Тем более что в будущем Вы спокойно сможете пройти медобследование и доказать наличие у себя непризывных заболеваний.

Желаю Вам успеха в оформлении отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Андреев, медкомиссия нужна для того, чтобы определить вашу категорию годности к службе в армии. Ведь если вы не годны к службе в армии или ограниченно годны, то и отсрочка вам не положена.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...