Перейти к содержанию

Имеют ли право


Рекомендуемые сообщения

Мне 22 года. В военкомате я не был более двух лет. Два года назад перевелся с дневного на заочное отделение, и проходил комиссию. У меня стоит диагноз бронхиальная астма, но 2 года назад мне ставили ремиссию 1ст, и комиссию я так до конца и не прошел, т.к. в армию идти не хотелось (тем не менее записи о моих недугах в воинкомате имеются).

Никаких повесток последние 2 года я не получал, ни за что не расписывался.

На днях пришло предупреждение:

явиться в воинкомат до 25.04 для объяснения причины неявки...

В случае неявки после 1.05 будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст.21.5 КоАП РФ, или рассмотрен вопрос о передаче дела в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, что влечет штраф до 200тыс. руб, либо лишение свободы до двух лет.

его я так же получил "не на руки", за него никто не расписывался.

Вопрос: имеют ли право на меня завести административное и уголовное дела, взыскивать с меня денежные штрафы, или вообще закрыть меня на 2 года? Не получится ли съехать, мол ничего не знаю, ничего не получал?

На подготовку бумаг о болезни мне в любом случае потребуется некоторое время. Имеет ли смысл идти сейчас, обьясняться, и не увезут ли меня сразу служить? Или же сначала доделать бумаги а потом идти? И что тогда будет за "неявку в установленный предупреждением срок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasiliyK., это обычная пугалка.

Вы проживаете по месту постоянной регистрации и повесток не получали.

Основания для привлечения к административной ответственности нет. К уголовной тем более.

Займитесь действительно нужными делами - теми самыми мед. документами.

Если же на этой писульке есть подпись и печать военкомата (что-то мне подсказывает, что нет печати:yes2:), то можете написать жалобу в прокуратуру по факту угрозы уголовным преследованием.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Чтобы не плодить темы - пишу сюда, т.к. похожий случай что и у автора. Тоже приходили предупреждения о возбуждении уголовного дела, а на днях пришло письмо из прокуратуры со следующим содержанием: хх Мая 2012 года к 10:00 Вам необходимо прибыть для беседы по разъяснению действующего законодательства в прокуратуру по адресу ...

Вопрос: это тоже обычная пугалка или же не явка в прокуратуру может чем-то грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае неявки возможно привод силами сотрудников полиции. При явке в прокуратуру Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anon2467, если вызывают в прокуратуру, то это она и есть. Вас там всего лишь повестка ожидает и ... беседы прокуратура не проводит. Воспользуйтесь советом Бесстрашнова Алексея.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BadAss, ага, как на рынке, подошел и купил. У многих уклоняющихся, нет проблемы что дать, есть проблема кому дать.

Да и слабо вериться в такую сумму, в смысле мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем платить штраф 200 тысяч, если военкоматы Москвы и области и так за 160 продают военники...

 

я бы лучше заплатил 200 тысяч законно и в бюджет, чем на 40 тысяч меньше военкому на его коррупционную жирную лапу, на очередную побрякушку... хотя ещё лучше не платить вообще ничего, конечно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна это единая федеральная расценка, коррупционных опг

После чего Вас опять поставят на энную сумму, но уже пугая заведением УД - обычная история.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поржал... Особено над единой расценкой.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...