Перейти к содержанию

Признали годным по зрению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В настоящий момент у меня 2 болезни, позволяющие получить категорию В

 

1. Близорукость. В больнице определили -6,5 на комиссии поставили -6

2. Язва луковицы 12-перстной. Обнаружили в 2011 (делал ФГС по месту жительства)

Год спустя обратился в поликлинику по месту прописки, там сделали ФГС еще раз, никакой язвы не нашли, только воспаление и много желчи.

 

До апреля меня вызвали в военкомат "для уточнения" (или что-то подобное). Там я рассказал о своих болезнях, и меня направили в больницу обследовать зрение (сказали, что получать ВБ через язву сложнее, дольше и муторнее, чем через зрение).

Там мне поставили -6,5

 

Пройдя обследования, 20-го числа я отправился на медкомиссию. Прошел всех врачей, остался ответственный врач. У него я узнал, что оказывается у меня нет никаких ограничений по зрению, да и язва у меня взялась из ниоткуда, но все же дал направление на ФГС в той же больнице.

 

Собственно, в этой всей истории мне очень не понравилось, что мои -6 (-6,5) в наглую трактовали как "нет ограничений", хотя в расписании болезней оно означает категорию В.

 

Так как я боюсь, что вместо язвы мне опять могут найти простое воспаление, боюсь придется бороться по зрению.

Что мне теперь делать, к чему готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о призыве можно оспорить в вышестоящей ВК или через суд.

Также можно подать уже сейчас жалобу в вышестоящую ПК на действия врачей, проводивших МО, и Вам назначат очное КМО.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

По указанным заболеваниям обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый вопрос немного по другому разделу, спрошу тут же.

По зрению непонятно что, зато 2 раза подтвердили язву (рубец, отправляли в центральную городскую больницу и в госпиталь) и отправили в Призывной пункт к терапевту с паспортом.

Могут ли меня еще и оттуда куда-нибудь отправить обследоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Решение о направлении на доп обследование может быть оспорено Вами в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте всем,

 

решил не создавать новую тему, потому что ситуация похожа.

Прошел медкомиссию 14 мая, признали годным, назначили отправку 21 июня.

Поставили зрение -5,75. При этом я сказал им, что когда последний раз проверялся, было -6,5. Врачи спросили, когда я заканчиваю учебу. Я сказал 31 августа (есть справка из института). Они сказали, что будет значит еще одна медкомиссия. Дальше призывная комиссия, говорю заканчиваю 31 августа, спрашивают когда диплом, говорю, что не знаю точно, наверное 20-х чисел июня. Итог: годен, 21го июня отправка.

После этого проверил зрение в ГКБ 15 и получил заключение миопия высокой степени -8 (на сколько я понял -7 + -1 астигматизм)

На сколько я понимаю, надо сделать 2 вещи: обжаловать в московском военкомате(ПК субъекта РФ) + подать в суд

В институте мне сказали сделать по-человечески(я тоже так подумал), т.е. сходить в свой военкомат с копиями всех документов и поговорить с комиссаром, что если они не "откатят" назад, то предупредить, что подаю жалобу в московский военкомат и суд

В связи с этим несколько вопросов

1. Если уже есть решение ПК могут ли они "откатить" назад?

2. Подавать жалобу нужно по причине зрения, надо ли добавлять в качестве аргумента справку о том, что заканчиваю учебу 31 августа?

3. Если оспаривать через суд необходимо нанимать адвоката или можно без него?

 

Всем заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Они не "откатят", потому что не имеют на это права. Только суд.

2. Можно и зрение, но в данном случае основным (и 100%-ным) аргументом является проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки.

3. Зависит от тебя.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aydarar, добрый день!

Обжалование по факту проведения призывных мероприятий в период отсрочки мало чего даст. Решение суд отменит, но вопрос с призывом останется открытым. Более того, представитель ВК может убедить судью, что независимо от того, что призывные мероприятия были проведены в неподобающее время, результаты мед. освидетельствования от этого не зависят.

Но оспаривание по зрению (если семёрку выявили, то закапывание до призывной шестёрки не натянет, и астигматизм дополнительно усугубляет) позволит не только "закрыть" призыв, но и инициировать списание в запас.

Вижу такое развитие событий. В жалобе в ПК субъекта или в заявлении в суд указывать оба основания. Это будет разумно.

Если действовать через суд, то по суду придётся провести судебно-медицинскую экспертизы.

И в обязательном порядке написать жалобу в прокуратуру по факту проведения призывных мероприятий в период действия отсрочки, что граничит с незаконным призывом. Поскольку у Вас обучение заканчивается в августе, то при наличии заявления на последипломные каникулы приказ по ВУЗу будет только в августе и имеет место именно незаконный призыв (ст. 7 ФЗ 53 плачет по ПК).

И ... врачи в ВК не имели права ставить диагноз по зрению, они обязаны были работать с мед. документами.

Исходя из того, что Вы в пятнашке обследовались, то Ваш военкомат мне несколько знаком, если я не ошибаюсь. Там надо действовать исключительно через жалобы и прочее доставление неприятностей в виде заявлений на имя нач. ВК со ссылками на статьи законодательных актов, которые в ВК нарушаются. И не верьте, что Вам в ВК будут говорить - это только на потерю Вами времени направлено.

 

Добавлено через 3 минуты

Поскольку есть документы из ГКБ 15 по зрению, то можно пойти по пути обжалования через ПК субъекта, как более быстрый и эффективный путь. Принятое там на КМО решение будет обязательным для Вашего военкомата и Вы сможете успеть со списанием в запас ещё в эту весну. Получите подробную консультацию по зрению у врачей в мед. разделе форума.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, Z-Alex, ЛиаХим.

 

Честно говоря судится не очень хочется, потому что будут затраты на экспертизу и адвоката, и даже если я выиграю, военкомат вряд ли захочет платить и получится долгая история "обжалований", так что думаю судится, если не получится через жалобу в ПК Субъекта. Так что я начал писать жалобу:

 

В Призывную комиссию Москвы

129090, Москва, Мира просп., 15

 

Председателю призывной комиссии

Москвы

129090, Москва, Мира просп., 15

 

от ....

 

ЖАЛОБА

....

муниципального образования «Марьино»

Я,...,проходил медицинское освидетельствование врачами-специалистами объединенного военного комиссариата по Люблинскому району ЮВАО города Москвы.

При прохождении медицинского освидетельствовании я жаловался врачам-специалистам на наличие у меня заболевания: (3)?.

...

По результатам обследования, проведённого «19» мая 2012 года в КДЦ КГБ №15, у меня было обнаружено заболевание (4) ?.

 

Согласно ст. (5) ? 34 Расписания болезней

Пытаясь по примеру написать жалобу возникло несколько вопросов.

1) Правильна ли шапка для ПК г. Москвы?

2) Я живу в районе Марьино, но Военкомат называется:объединенный военный комиссариат по Люблинскому району ЮВАО города Москвы, правильно ли написал в жалобе?

 

3) Когда я проходил обследование у окулиста я сказал, что зрение было у меня -6,5 но я не говорил диагноз, как лучше написать в этом месте? миопия высокой степени -6,5 ?

4) в заключении у меня написано ОИ - миопия высокой степени, ОD - сложная миопия, астигматизм.

5) Статья по зрению имеет номер 34, но в расписании болезней не используется слово миопия, сама статья называется "Нарушения рефракции и аккомодации", а болезнь называется "близорукость", получается я указываю диагноз и ссылаюсь на статью, но такого диагноза в этой статьи нет. Корректно ли указать диагноз как в заключении, или нужно использовать терминологию как в расписании болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаясь по примеру написать жалобу возникло несколько вопросов.

1) Правильна ли шапка для ПК г. Москвы?

Председателем Призывной комиссии г. Москвы является мэр Москвы Собянин С.С., поэтому в шапке следует указать:

 

Мэру Москвы - Председателю призывной

комиссии субъекта Российской Федерации СОБЯНИНУ С.С.

Адрес: 125032, г.Москва, Тверская улица, дом 13

 

(необязательно - Военному комиссару Москвы - заместителю Председателя

призывной комиссии субъекта Российской Федерации

Адрес: 129090, г.Москва, проспект Мира, дом 15)

2) Я живу в районе Марьино, но Военкомат называется:объединенный военный комиссариат по Люблинскому району ЮВАО города Москвы, правильно ли написал в жалобе?

Написали верно, но имейте в виду - решение в отношении вас принималось не военкоматом Люблинского района, а Призывной комиссией района Марьино. Поэтому если в жалобе укажете орган, решение которого обжалуется, то писать следует именно призывную комиссию района Марьино.

3) Когда я проходил обследование у окулиста я сказал, что зрение было у меня -6,5 но я не говорил диагноз, как лучше написать в этом месте? миопия высокой степени -6,5 ?

-6,5 можете вовсе не указывать. Зато в скобках после слова миопия напишите "близорукость". Миопия (близорукость) высокой степени предполагает освобождение от призыва независимо от количества диоптрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателем Призывной комиссии г. Москвы является мэр Москвы Собянин С.С., поэтому в шапке следует указать:

 

Мэру Москвы - Председателю призывной

комиссии субъекта Российской Федерации СОБЯНИНУ С.С.

Адрес: 125032, г.Москва, Тверская улица, дом 13

 

(необязательно - Военному комиссару Москвы - заместителю Председателя

призывной комиссии субъекта Российской Федерации

Адрес: 129090, г.Москва, проспект Мира, дом 15)

Т.е. шапка получается следующая:

 

 

В Призывную комиссию Москвы

129090, Москва, Мира просп., 15

 

Мэру Москвы - Председателю призывной

комиссии субъекта Российской Федерации СОБЯНИНУ С.С.

125032, г.Москва, Тверская улица, дом 13

 

Военному комиссару Москвы - заместителю Председателя

призывной комиссии субъекта Российской Федерации

129090, г.Москва, проспект Мира, дом 15

 

А относить жалобу по какому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. шапка получается следующая:

 

 

В Призывную комиссию Москвы

129090, Москва, Мира просп., 15

 

Мэру Москвы - Председателю призывной

комиссии субъекта Российской Федерации СОБЯНИНУ С.С.

125032, г.Москва, Тверская улица, дом 13

 

Военному комиссару Москвы - заместителю Председателя

призывной комиссии субъекта Российской Федерации

129090, г.Москва, проспект Мира, дом 15

 

А относить жалобу по какому адресу?

Отнесёте на Тверскую, 13, в Мэрию Москвы. Если встать лицом к зданию с Тверской улицы, зайти нужно с правой стороны здания во второй подъезд. Сразу поворачиваете налево, не проходя охрану, и дойдёте до окошка канцелярии. Одно заявление сдаёте в канцелярию, другое оставляют вам с отметкой о принятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение моей ситуации, позвонили из военкомата Москвы, сказали явится на КМО ввиду жалобы, которую подавала моя мама 22 мая в призывную Москвы, что на проспекте Мира 15

Возник следующий вопрос: из аргументов есть заключение из ГКБ 15 (-7 + -1 астигматизм) + справка о том, что заканчиваю учебу 31 августа. Я планировал взять оригиналы + копии, соответственно копии оставить у них. Могут ли они потребовать оригиналы и стоит ли оставлять у них их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...