Перейти к содержанию

Продление отсрочки. Академический отпуск/повторное обучение.


АлексейПри
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 23 года. Я окончил Училище (НПО). Среднее образование не получил. Получил только профессиональное образование (специальность).

 

По окончании обучения (июль 2008) явился в Военкомат для прохождения воинской службы. Мне было сказано, что норму по призыву военкомат выполнил. Мне было предложено явиться в осенний призыв или поступить в одно из учебных заведений с предоставлением отсрочки от призыва.

 

С 1 сентября 2008 года я обучаюсь в колледже. В связи с этим мне была дана отсрочка до 2012 года, т.к. в 2012 я должен был окончить колледж.

 

Но на 3 курсе я не сдал летнюю сессию. И меня перевели на повторный год обучения. Мне не был предоставлен академический отпуск. Никто ничего не говорил о "Приказе об отчислении". Мне сказали: "Ты оставлен на повторный год обучения". (Я не знаю, как это было оформлено юридически).

 

В марте получил повестку из военкомата. Не стал дожидаться срока (должен был явиться в начале апреля). Сразу же явился в военкомат, чтобы узнать будет ли мне предоставлена отсрочка. Мне сказали, что для этого надо пройти медицинскую комиссию. Потом призывная комиссия примет решение.

 

На призывной комиссии мне сказали, что не могут продлить мне отсрочку по закону, т.к. Академический отпуск мне был предоставлен, в связи с академической неуспеваемостью. (Повторный год обучения трактовался, как академический отпуск).

 

Мне выдали боевую повестку. Я должен явиться в военкомат для прохождения службы 2 июля.

 

Но в законе "О воинской обязанности" я такого условия не нашел. В законе написано, что отсрочка не продлевается в этом случае только при условии, что срок обучения увеличится больше чем на год.

 

Я имею статус "Из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей". Недавно я узнал (не достоверно), что не имеют права призывать лиц, имеющих такой статус, если они еще не получили полного среднего образования. Его я получу, окончив колледж.

 

В мае я собираюсь пойти непосредственно к комисару, чтобы мне все-таки продлили отсрочку еще на один год и позволили окончить колледж до прохождения службы. Естественно, я хочу иметь на это законные основания.

 

Чтобы узнать могу ли я на это надеяться, хотелось бы получить ответы на несколько вопросов:

 

1. Имею ли я право на продление отсрочки, в связи с тем, что был переведен (оставлен) на повторный год обучения?

 

2. Верно ли, что я имею право на отсрочку, как сирота, пока не получу среднее образование?

 

3. Если по закону я все же имею право на продление отсрочки, могут ли мне отказать на основании того, что я уже получил боевую повестку?

 

4. Так как в 18 лет я не получал отсрочку (не проходил мед. комиссию, не предоставлял справок и т.п.), в свзи с обучением в училище (окончил в 19 лет) значит ли это, что я пользуюсь первой отсрочкой? И могу ли я в этой ситуации рассчитывать на вторую?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повторная отсрочка вам предоставлена ошибочно, поэтому и продлеваться она не будет, смотри статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...