Перейти к содержанию

Военные сборы 10 кл, негоден


Рекомендуемые сообщения

Учусь в 10 классе, объявили что на следующей неделе будут военные сборы. Нам пока еще ничего толком не объяснили, но похоже придется на неделю ехать в казарму и там всем вместе жить.

У меня вопрос: если я после предварительного осмотра признан негодным ( из-за недостатка веса) имею ли я право никуда не ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь в 10 классе, объявили что на следующей неделе будут военные сборы. Нам пока еще ничего толком не объяснили, но похоже придется на неделю ехать в казарму и там всем вместе жить.

У меня вопрос: если я после предварительного осмотра признан негодным ( из-за недостатка веса) имею ли я право никуда не ехать?

Ну, во-первых, эти сборы называются не военными, а учебными.

А, во-вторых, уточните, что за медосмотр вы имеете в виду? Какую категорию годности вам присвоили во время первоначальной постановки на воинский учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, во-вторых, уточните, что за медосмотр вы имеете в виду?

 

В смысле? Обычный медосмотр в военкомате.

 

Какую категорию годности вам присвоили во время первоначальной постановки на воинский учёт?

 

В удостоверении написано "временно не годен к военной службе", без категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Обычный медосмотр в военкомате.

В удостоверении написано "временно не годен к военной службе", без категорий.

Понятно. Вам присвоили категорию "Г" - временно не годен.

Согласно ст. 13 Расписания болезней, при недостаточной массе тела в первый раз присваивают категорию "Г", во второй раз - могут отправить служить с категорией "Б", либо, если есть отрицательная динамика массы тела, выявлены заболевания, вызвавшие снижение массы тела, снижена работоспособность - освободят от призыва с категорией "В". Имейте в виду - как только вам исполнится 18 лет и вы отправитесь в военкомат на призывную комиссию, у вас должно быть что-то из перечисленного (отрицательная динамика массы, снижение работоспособности), чтобы претендовать на категорию "В".

 

По сути вопроса - согласно закону, участие в учебных сборах является обязательным, за исключением лиц, имеющих основания для освобождения по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия по призыву проводятся в отношении граждан призывного возраста.

Можете оформить больничный.

У Вас категория годности Г.

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не понимаю?? Как понять,что участие в таких сборах обязательно,когда человек школьник?? Можно же спокойно послать их и все! Что ему может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Шапкин, Вы правильно начали отвечать: учебные сборы для юношей в виде практических занятий предусмотрены программой освоения дисциплины ОБЖ и проводятся по отдельному плану на заключительном этапе обучения (как правило, в конце 10 класса. Хотя и в 11 классе изучение этой дисциплины продолжается).

Категория годности призывника, выставленная при ППВУ, на его участие в таких сборах не играет никакого значения. Освобождение (при необходимости) производиться точно так же, как от занятий в школе: официальной справкой о заболевании.

zergila, Это Вам для информации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не понимаю?? Как понять,что участие в таких сборах обязательно,когда человек школьник?? Можно же спокойно послать их и все! Что ему может быть?

Максимум что ему может быть,это одна двойка по ОБЖ,которая явно не испортит общего фона оценок. Ну а если взять больничный то вообще ничего не будет. Просто эта военная подготовка входит в курс обучения ОБЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности призывника, выставленная при ППВУ, на его участие в таких сборах не играет никакого значения. Освобождение (при необходимости) производиться точно так же, как от занятий в школе: официальной справкой о заболевании.

zergila, Это Вам для информации.

Ровно это я и написал. Под "состоянием здоровья" я имел в виду состояние здоровья в период учебных сборов, а не в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум что ему может быть,это одна двойка по ОБЖ,которая явно не испортит общего фона оценок. Ну а если взять больничный то вообще ничего не будет. Просто эта военная подготовка входит в курс обучения ОБЖ

Ну мне кажется,что если человеку все равно на армию,то лучше не ходить, интересно, а если что случится на сборах со школьниками,кто отвечать-то будет?? не могут же заставить их прокачиваться,да и вообще,кто может силком туда заставить идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уж совсем прояснить вопрос.

п. 44 «Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы» гласит: "К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение по состоянию здоровья".

 

В просторечии - да, это называется "больничный".

 

Что касается категории годности, то автор темы явно пребывает в добросовестном заблуждении относительно своих перспектив. Он искренне считает, что уже не годен к военной службе. Я поспешил развеять его заблуждение, за военный билет ему ещё предстоит побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай1985, "Прокачиваться" их никто заставлять не будет, отработка нормативов не входит в программу сборов. Да и занятия на турнике больше относятся к физической подготовке (физкультуре), официальное освобождение от которых можно получить у терапевта.

По опыту своего сына (выставлена категория "В" и при ППВУ и, при призыве): ему просто было интересно пообщаться с ребятами лишний раз. А до казармы они так и не добрались, никто их там не ждал. Все мероприятия завершались через пол-часа - час. Стояла дождливая погода и никому не интересно заниматься со школьниками, которым, как Вы правильно отметили,

все равно на армию

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай1985, "Прокачиваться" их никто заставлять не будет, отработка нормативов не входит в программу сборов. Да и занятия на турнике больше относятся к физической подготовке (физкультуре), официальное освобождение от которых можно получить у терапевта.

По опыту своего сына (выставлена категория "В" и при ППВУ и, при призыве): ему просто было интересно пообщаться с ребятами лишний раз. А до казармы они так и не добрались, никто их там не ждал. Все мероприятия завершались через пол-часа - час. Стояла дождливая погода и никому не интересно заниматься со школьниками, которым, как Вы правильно отметили,

Ну понятно! Хоть объяснили,что к чему,а то глупо это все как-то: вот,к примеру,человек еще давно решил,что пойдет на АГС,а сборы учебные обязательны для всех,как тогда быть,получается,что его мнение тут не учитывается! или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сборы можно и не ходить(я лично-давео это было-не ходил) . К слову именно на таких сборах 10 классник задохнулся в противогазе насмерть,и никто за это не ответил к сведению,хотя писали много об этом.

 

Разумеется,категория годности при ППВУ ничего не значит,однако в будущем можете в принципе уже на что-то рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...