Перейти к содержанию

Отсочка при переводе в другой ВУЗ


Гость RomZen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Ситуация следущая

я 1986 года, закончил 1 курс московского института (в ноябре прошлого года приносил в военкомат справку из этого вуза для получения отсрочки). После 2 семестра 1 курса написал заявление о переводе в другой ВУЗ по собственному желанию, в сентябре перевелся и взял справку в новом вузе для предоставления отсрочки.

ВОПРОС: действительно ли считается, что первую отсрочку я уже использовал и сейчас должен использовать вторую-я ведь первелся, а не был отчислен.

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 1986 года, закончил 1 курс московского института
:D

В моем вузе например перевод оформлялся через отчисление :twisted: много парней полегло из-за этого! Если и у тебя то же самое (перевод через отчисление), то отсрочку ты уже потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия должна принять новое решение (после прохождения Вами медицинского освидетельствования и представления справки по форме 26) о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением второй (и последний) раз. Любое допустимое изменение (перевод, повторное поступление, пользование академическим отпуском) предполагает оформление нового решения ПК.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий, как я понял из Вашего ответв при переводе отсрочка не теряется? Но в моем вузе действительно перевод оформляли через отчисление и из ВУЧ эти данные отсылали в военкомат. В других вузах перевод по другому происходит? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин проучился не более трех в предыдущем образовательном учреждении (и не был отчислен за нарушение устава и правил внутреннего распорядка), то он имеет право на предоставление отсрочки от призыва второй (и последний) раз при повторном поступлении в образовательное учреждение того же уровня.

При однократном переводе в образовательное учреждение того же уровня отсрочка от призыва предоставляется на тех же условиях, кроме одного - право на отсрочку сохранится, даже если гражданин проучился в предыдущем образовательном учреждении более трех лет.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Барсуков Анатолий

Прочитал вроде я попадаю под это но не уверенн.

Отучился 3 курса в одном вузе (6 семестров)

В октябре забрал док-ты по собственному желанию.

Сейчас хочу восстановиться в другом вузе !но! восстановиться я смогу только опять на третий курс. Не теряю ли я отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на фразу: "не более 3-х лет". вы же говорите про октябрь. в том случае, если пошел 7-ой семестр вашего обучения, в отсрочке вам будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть единственный вариант для меня сейчас "косить" или же иными путями избегать армии, т.к. получается поступление мне не поможет ?

просто я думал что я попадаю под вариант перевода. Я же не был отчислен и не заново поступаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо косить - воспользуйтесь законными способами решения проблемы. при необходимости рекомендую обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я эти методы так назвал ;)

 

Хмм. получается что на стырших курсах переводится из вуза в вуз нельзя :shock: ? ведь перевод обычно делают отчисление-зачисление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте закон и копии приказов о переводе. Если «зачисление» не является повторным поступлением, то право на отсрочку Вы сохранили.

 

Действуйте в двух направлениях, освобождение от призыва всегда предпочтительнее отсрочки. Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,у меня такой вопрос.Мне 17 лет, ушел из вуза(обучившись 1 семестр) по собственному желанию.Планирую поступать летом в другой.Родился в августе. Попадаю ли я под весенний призыв?(к сожалению незнаю как делят призывников по дате рождения на осенний и весениий призыв) Потеряется ли моя отсрочка при условии что я поступлю и буду обучаться в другом вузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сохранили право на отсрочку от призыва в связи с обучением (этим правом Вы сможете воспользоваться два раза).

Право на отсрочку от призыва в связи с обучением не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка (в основном неуспеваемость является нарушением).

С момента исполнения 18 лет Вы начинаете подлежать призыву.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...