Перейти к содержанию

Повестки во время отсрочки и аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос совершенно типичен, но все же хотелось бы получить грамотную консультацию. Являюсь студентом 2-го курса магистратуры, отсрочка до 30-го июня, собираюсь поступать в аспирантуру.

 

Недавно получил от дежурных по общежитию повестку "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Расписался, пошел в военкомат, где меня заставили проходить медкомиссию. Большую часть прошел, осталось принести из больницы информацию от ЛОРа. В военкомате получил повторную повестку, должен буду прийти с этой самой информацией от ЛОРа. За эту повестку почему-то расписаться не просили. Вопрос в том, обязан ли я эту медкомиссию проходить (времени-то жалко), ведь сейчас у меня действует отсрочка, первую повестку мне вручили дежурные по общежитию, которые, надо полагать, таких прав не имеют, а за вторую не расписывался.

 

Во-вторых, в связи с окончанием отсрочки раньше поступления в аспирантуру, меня в университете (учусь в Высшей школе экономики) успокоили, дескать, после защиты диплома и после оформления соответствующих документов буду иметь право на каникулы, в течение которых меня призывать не имеют права (и на всякий случай выдали в деканате справку, что я учусь до 31-го августа). Хотелось бы узнать, насколько это надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.

2.При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А что все-таки насчет каникул? Если я после защиты уйду на каникулы и предоставлю все необходимые документы в военкомат, они от меня отстанут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо! А что все-таки насчет каникул? Если я после защиты уйду на каникулы и предоставлю все необходимые документы в военкомат, они от меня отстанут?

 

День добрый. Если нормативно установленный период обучения в ВУЗе не истек, законность призыва действительно вызывает сомнение. Однако, точно спрогнозировать отношение к ситуации со стороны Ваших оппонентов мы не можем. Поэтому Вас следует предоставить все имеющиеся у Вас документы в ОВК и быть готовым к тому, что Вас попробуют призвать в ВС. Вам, в свою очередь, придется оспаривать принятое в отношении Вас решение призывной комиссии в установленном законом порядке ( в суде и в вышестоящей ПК).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный ответ. Есть ведь вполне определенные юридические нормы, и есть мои юридические права как человека, имеющего отсрочку. Также есть, насколько я понимаю, юридическое право на каникулы по завершении обучения, которое и должно освободить меня от июльского призыва. Вот об этом я и хотел узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StRad, сам по себе факт наличия у вас прав не гарантирует соблюдение этих прав сотрудниками военкомата и призывной комиссией. Готовьтесь к тому, что свои права придётся отстаивать (в ПК субъекта РФ, и/или в суде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...