Перейти к содержанию

Статус невыездного после прохождения срочной службы в РА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Весной сего года я ухожу в армию и в силу некоторых причин имею право выбора рода войск.

Так вот - некоторые люди после прохождения срочной службы имеют неудовольствие получить статус "невыездного", лично знаком с ярким примером мучающимся с этим ярлыком немногим менее 10(!) лет... Вероятно эта "радость" связанна с "Законом о государственной тайне" (ст. 5, п. 2), но потешать это способно только самолюбие сельских мужичков, которые любят важно сотрясать воздух пальцем и молвить нечто из оперы "Вот я лет -дцать назад служил на архиважном объекте и знал секретные телефонные коды. Это вам не это! А эти ваши заграницы мне и даром не нужны я патриот!".

Для меня подобный исход более чем нежелателен и вот, собственно, вопрос - в каких родах войск вероятность получить такой головняк наименьшая/наибОльшая? Так же интересно было бы почитать о подобных ситуациях у других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе допуск оформили.

Как правило максимум, что тебе дадут - 5 лет. и то, мне кажется, мало кто это сейчас соблюдает.

А так вообще если на космодроме служишь или в спецсвязи. Да и то по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3-ей формой допуска к секретным сведениям во все страны выпускают. Со 2-й формой могут возникнуть небольшие проблемы, но, в той же полиции, опера имеют 2-ю форму допуска, получают какое-то разрешение от руководства, и разъезжают во время отпусков по всему миру. 1-ю форму допуска Вам точно не дадут.

Сын у меня служил в спецсвязи ФСО, но никакую форму допуска ему и другим срочникам вообще не оформляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, если очкуешь за это дело, можно загранпаспорт оформить, после этого уже никто не пристебется. Проблемы возникают с его оформлением, когда ты справки начнешь собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У однокурсника была подписка о невыезде на три года. В итоге ездил в Европу во время ее действия спокойно. Никто ничего не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам мешает до службы в армии сделать заграничного паспорта нового поколения(выдаётся на десять лет).

К тому Ваши переживания преувеличены. Солдат срочной службы не обладает такими секретами, чтобы ему после службы отказали в выдаче заграничного паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...