Перейти к содержанию

18 лет - ранее не встал на учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, для начала расскажу ситуацию, с которой имею дело на данный момент:

 

Я обучаюсь в колледже, 2 года назад пришла повестка о постановке на воинский учет, я, как законопослушный гражданин, сразу же собрал все документы и пошел в районный военкомат, на месте я написал какой-то тест, пробежал медосмотр, у врачей появилось подозрение насчет гипертонии и отправили меня в больницу на диагностику, выдав справку с указанием срока, до которого я должен предоставить в военкомат документы из больницы после проверки моего здоровья. В больнице диагноз подтвердился, также обнаружили ангиопатию сетчатки и миопию, в общем врач, которая мной занималась, сказала, что позвонит мне, как только документы будут готовы для выдачи...

 

Вот тут и начались проблемы, прошло несколько недель с нашей последней встречи, сроки в справке военкомата, ясное дело, уже прошли и я решил сам связаться с больницей, оказалось, что про меня просто-напросто забыли, а документы уже давно лежат и ждут меня.

Документы я забрал, но в военкомат сразу не пошел, а со временем и вообще забил на это дело. То есть документы у меня прямо сейчас перед носом лежат, но в военкомат я их на настоящий момент так и не отнёс.

 

Теперь мне 18 лет и мне предстоит снова наведаться в военкомат. И дело не в повестке, которая пока почему-то не пришла, а в том, что в моём колледже от меня уже второй год требуют подтверждения моей постановки на учет и на этот раз окончательно приперли с угрозой недопуска до экзаменов, поэтому завтра мне придется идти в военкомат и пытаться чего-то добиться.

 

Такие вот дела. Исходя из этого у меня несколько вопросов:

1. Что будет за то, что я так и не донёс документы до военкомата и не получил приписное свидетельство в 16 лет 2 года назад ?

2. Действительны ли будут документы из больницы двухлетней давности или меня снова могут направить на медкомиссию ?(чего бы мне очень не хотелось в виду того, что у меня осталось 2 недели на сдачу "хвостов" по учебе, написание курсовой и подготовку к экзаменам)

3. Проводят ли еще один медосмотр в военкомате в 18 лет ?

4. Учитывая, что у меня отсрочка на время учебы еще целый год, возможно ли просто попросить приписное свидетельство для предъявления в колледж без прохождения повторного медосмотра и прочей рутины ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.Призыву Вы не подлежали.

2.Потребуется пройти мед. освидетельствование.Могут направить на доп. обследование в мед. учреждение.

3.Да.Будет дано заключение о категории годности к ВС.

4.Отсрочки на данный момент у Вас нет.Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии гражданам призывного возраста.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит вообще нести старые документы из больницы в военкомат или за 2 года они стали уже бесполезной бумажкой ?

 

Говоря об отсрочке, является ли мое обучение в колледже гарантом того, что меня до его окончания не возьмут на службу в ВС даже при полной годности к службе ?

 

Возможно-ли как-нибудь получить приписное свидетельство, а дополнительное обследование в мед. учреждении провести уже летом в связи с тем, что у меня сейчас совсем нет возможности увязнуть на неделю в больнице из-за курсовой, подготовки к экзаменам и дальнейшей практики ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,стоит.

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сходил. Если кому из людей со схожей ситуацией интересна развязка этой истории - можете прочитать.

 

Штраф не взяли, написал объяснительную военкому, через неделю дадут приписное свидетельство с категорией В, затем буду оформлять отсрочку на год в связи с учебой в колледже(на год потому-что через год как раз заканчиваю обучение). После окончания обучения побегу в военкомат, откуда меня отправят на подтверждение состояния здоровья в больницу.

 

Старые документы просмотрели, но, к сожалению, за 2 года военкомат перестал работать с той больницей, где я лежал(ну или как-то так объяснили), хотели меня направить на получение военного билета, но пришлось бы лежать в стационаре ближайшие пару недель, что неприемлемо для меня в связи со сложной ситуацией в учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурак!!!! Военный билет в миллион раз важнее ЛЮБОЙ учёбы! Жизнь себе хочешь испоганить армией ?!!!!!!!!!! Если в военкомате говорят "военный билет" нужно С ВИЗГОМ и СЛЮНЯМИ ДО ПОЛА лететь его получать. Я ф шоке...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет в миллион раз важнее ЛЮБОЙ учёбы!

Полная бредятина. Во-первых, если отчислят из учебного учреждения, то даже при возможности восстановиться будет потерян целый год, а при невозможности для многих это означает "прощай образование, здравствуй работа охранником". Во-вторых, гипертония сама по себе не проходит и состояние здоровья в корне не изменится, ВБ и позже выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При учёбе в ССУЗе важнее. В ВУЗе 50/50. К тому же на время лежания в больнице сессию обязаны ПРОДЛИТЬ, а если лежит не в сессию так кто ему мешает там зубрить? Справка то будет, что не прогулял. Уж поверьте человеку, продлявшему минимум 4 сессии и тем не менее работающему охранником (институт без троек и аспирантура с отличием).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакой логики, какой смысл продливать сессию, потом бегать за преподавателями, искать их, что-то досдавать, короче устраивать себе веселую жизнь, если у человека гипертония и уже очевидно, что служба ему не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...