Перейти к содержанию

Вопрос с подвохом!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Хочу перед заданием вопроса обрисовать ситуацию.

 

Я сейчас учусь в г.Перми в Магистратуре, которая заканчивается для меня 1 сентября 2012 года. назревает вопрос:

1) Сам я не местный, приехал из маленького города.

2) Отец работает в системе МВД.

 

 

Как говорит мне отец, что если я останусь в Перми, то повестка придет не к ним домой, а прям на работу к родителям. Мне бы хотелось от этого уйти, но не знаю как?

 

Собственно вот вопрос. Что стоит сделать чтобы из-за моего факта жизни в другом городе не пострадали родители, и что бы им не надоедали с военкомата.

 

Проблема в том что Отец работает в системе МВД, и сказал что отмазывать меня не будет :(

 

Есть вариант поступления в аспирантуру, но боюсь что по конкурсу не пройду.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fomi4enok, Добрый вечер! Повестка вручается не родителям (по месту их работы), а призывнику (по месту регистрации). Если в настоящее время Вы учитесь (зарегистрированы по месту временного проживания) в другом городе, как это предполагается из вопроса

Что стоит сделать чтобы из-за моего факта жизни в другом городе не пострадали родители, и что бы им не надоедали с военкомата.
, то в таком случае на основании требований и Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ и, Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 №277 Вы обязаны встать в этом месте на воинский учет
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

..................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я поступал, я из своего военкомата не выписывался.

 

Думаю подать заявление на прохождение АГС. его ведь можно отправить по почте в военный комиссариат своего города?

 

Я просто беспокоюсь, что если не поступлю в магистратуру, уже были обходные пути которыми можно воспользоваться.

 

А на счет того что, не ходят к родителям... ну это как сказать. Когда я после бакалавриата продолжил обучение в магистратуре, отцу и матери пришлось ехать в военкомат и уверять что мне диплом не выдали и магистратура является продолжением получения первого высшего образования. И им между прочим позвонили на работу и попросили прийти и объяснить почему я не явился на призывной пункт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю подать заявление на прохождение АГС. его ведь можно отправить по почте в военный комиссариат своего города?

 

Здравствуйте.

 

Можете направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, на имя председателя призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Можете направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, на имя председателя призывной комиссии.

 

Спасибо за разъяснение.

 

Еще вопросик, могу ли я допустим сейчас пока действует отсрочка. Прийти в военкомат Перми и встать к ним на учет? Что бы меня уже в моем городе не искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fomi4enok,

могу ли я допустим сейчас пока действует отсрочка
О какой отсрочке идет речь? Если данная отсрочка была предоставлена призывной комиссией по месту постоянного проживания (в другом городе), то об этом должна быть произведена запись в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для исключения иных толкований в отделе ВК по месту временного пребывания (месту обучения)). Об этом указано в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

Далее,
Что бы меня уже в моем городе не искали?
это нужно было сделать в течение 2-х недель (с момента регистрации в месте временного пребывания) как того требует ст.10 закона

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я допустим сейчас пока действует отсрочка. Прийти в военкомат Перми и встать к ним на учет? Что бы меня уже в моем городе не искали?

 

Можно, если есть регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы лично не присутствовали при проведении призывных мероприятий после поступления в магистратуру, то никакой отсрочки у вас нет и быть не может, т.к. для получения отсрочки нужно сначала пройти медицинское освидетельствование, а потом и призывную комиссию, которая в зависимости от результатов МО принимает какое-то решение из перечня возможных, в т.ч. и об отсрочке от призыва. Заочное предоставление отсрочки незаконно.

 

Добавлено через 1 минуту

И не ждите, что вам разрешат прохождение АГС по первому вашему капризу. Вам нужно будет убедить членов призывной комиссии, что ваши убеждения или вера не позволяют проходить военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы лично не присутствовали при проведении призывных мероприятий после поступления в магистратуру, то никакой отсрочки у вас нет и быть не может, т.к. для получения отсрочки нужно сначала пройти медицинское освидетельствование, а потом и призывную комиссию, которая в зависимости от результатов МО принимает какое-то решение из перечня возможных, в т.ч. и об отсрочке от призыва. Заочное предоставление отсрочки незаконно.

 

немного не понял, ваш ответ. Если я учусь в магистратуре, то у меня есть отсрочка, далее если я поступаю в аспирантуру отсрочка просто продляется и никуда ходить не надо, вуз сам отправит форму 26 в военкомат.

 

а медицинское освидетельствование я проходил еще в 18 лет, когда становился на учет в военкомат.

 

НУ я понял что просто написать им письмо с автобиографией и т.п. результата не даст.

 

Я правильно понимаю, что когда я отошлю им письмо меня пригласят во время призыва в определенное время для дачи "показаний" в свое оправдание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не понял, ваш ответ. Если я учусь в магистратуре, то у меня есть отсрочка, далее если я поступаю в аспирантуру отсрочка просто продляется и никуда ходить не надо, вуз сам отправит форму 26 в военкомат.

Пусть ваш ВУЗ хоть завалит военкомат такими бумагами, но это ни на шаг не приблизит вас к получению отсрочки, т.к. для ее получения вы должны сначала пройти все призывные мероприятия, т.е. медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая своим решением и предоставит вам эту отсрочку. Если конечно она вам вообще положена. Т.е. ничего автоматом не продлевается, а только каждый раз через прохождение всех призывных мероприятий.

 

а медицинское освидетельствование я проходил еще в 18 лет, когда становился на учет в военкомат.

Медицинское освидетельствование вы должны проходить перед каждым решением призывной комиссии, в т.ч. и о предоставлении или продлении отсрочки, т.к. в результате его прохождения определяется категория годности и только потом призывная комиссия имеет право выносить какое-то решение. Ведь если в результате МО вас признают, например, ограниченно годным, то никакой отсрочки вам в этом случае уже не нужно, т.к. призыву вы не подлежите. В этом случае вас сразу зачислят в запас и выдадут военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидетельствование вы должны проходить перед каждым решением призывной комиссии, в т.ч. и о предоставлении или продлении отсрочки, т.к. в результате его прохождения определяется категория годности и только потом призывная комиссия имеет право выносить какое-то решение. Ведь если в результате МО вас признают, например, ограниченно годным, то никакой отсрочки вам в этом случае уже не нужно, т.к. призыву вы не подлежите. В этом случае вас сразу зачислят в запас и выдадут военный билет.

 

Тогда встречный вопрос, т.е. этим летом я еду в свой военкомат для прохождения МО, они признают меня годным, а я им могу сказать что вот с 1 по 31 октября у меня экзамены в аспирантуру и предоставлю бумагу о том что я сдал документы и готовлюсь к экзаменам, то они обязаны отпустить меня на экзамены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то они обязаны отпустить меня на экзамены?

Шутить изволите? :-)

 

Естественно никто в этой ситуации не даст вам время на поступление, т.к. не обязаны. Наоборот будут предприняты все меры по скорейшему призыву и отправке в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно никто в этой ситуации не даст вам время на поступление, т.к. не обязаны. Наоборот будут предприняты все меры по скорейшему призыву и отправке в армию.

хахаха... ну тогда и не буду проходить МО, просто буду готовиться к поступлению и все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...