Перейти к содержанию

Призывник с болезнью и "враждебно" настроеный военкомат. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Господа, есть следующая ситуация.

Вот уже второй год у меня имеется болезнь, позволяющая получить отсрочку (или даже освобождение) от призыва. Правда до настоящего времени военкомат об этом не знал, так как я учился в аспирантуре, и в общем-то планировать получить кандидатскую и таким образом освободиться от армии. Но такой вариант не получился, но это сейчас и не важно. Важно другое.

На эту призывную комиссию я предоставил только лишь жалобы на здоровье, т.к. все мои документы потеряли в поликлинике. Военкомат дал мне акты и послал на обследование. Обследование подтвердило наличие болезни. Лечащий врач так же направил меня на обследование в областную больницу, где так же подтвердили диагноз.

Но одновременно с этим до меня дошел слух, что "военный комиссар очень сильно разозлился по поводу твоей болезни и что теперь тебе будет плохо".

К сожалению, из слухов больше ничего толком не узнать, но я действительно переживаю что следующий поход в военкомат не будет простой компанией по получения военного билета или отсрочки (которая меня так же устраивает, возраст знаете ли).

Что может предпринять военкомат?

Как мне себя вести?

Может ли быть суд?

Может ли быть экспертиза? Я читал на этом форуме, что место проведения экспертизы выбирает призывник. Могу ли я выбрать ту же больницу, которая мне уже подтвердила диагноз (страшно все таки, говорят, врачи специально могут поставить "здоров")?

Если вдруг диагноз не подтверждается, что это значит, все мои лежания в больницах и глотание таблеток было зря и я был здоров что-ли? :frown:

Возможно ли мне не довести дело до переобследования, а имея на руках текущие документы (акты обследования, подтверждение диагноза в областной больнице) получить отсрочку или освобождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение военкома субъективно и с ним можно и нужно бороться. Во-первых, обжаловать решение, с которым Вы не согласны, в призывной комиссии субъекта РФ. Не помогли- подавать исковое в суд, причем есть масса законных способов заволокитить принятие судебного решения до конца призыва. Насчет так называемой независимой экспертизы: к сожалению, до сих пор по ней не принят ни один нормативно-правовой акт, хотя и находится в процессе разработки. Поэтому, хоть все медицинские светила в головных институтах подтвердят диагноз, один тот факт, что Вы там обследовались не по направлению призывной комиссии, сведет все усилия на нет. Заключение подобной экспертизы просто проигнорируется, даже если она была проведена по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная Вашего диагноза, оценить Ваши шансы не возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...