Перейти к содержанию

Получение ВБ и прохождение медкомиссии в 18 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 21.03.2012 мне исполнилось 18. В прошлом году выдали приписное с категорией годности "ограниченно годен". Осенью прошлого года я встал на учёт в московском военкомате (по месту учёбы), но с местного учёта не снимался. Когда и где я могу получить ВБ (он ведь мне положен в случае подтверждения категории)? Ведь. как я понимаю, для оного необходимо повторно пройти медкомиссию. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleKS94_, Добрый день! Вы должны проходить призывные мероприятия в отделе ВК по месту временной регистрации (временного пребывания), т.е. в отделе ВК по месту учебы.

В случае, если по результатам медицинского освидетельствования Вы буде признаны ограниченно годным к военной службе (выставлена категория годности "В" по заболеванию) и, если призывная комиссия

в московском военкомате (по месту учёбы)
на основании п.1 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ примет решение об освобождении от призыва на военную службу, - военный билет Вы получите в отделе ВК по месту учебы. Т.е. там, где состоите в настоящее время на воинском учете.

Тот факт, что

но с местного учёта не снимался.
пусть Вас нисколько не волнует; Вы выполнили требование закона - встали на воинский учет! Подобное предусмотрено ст.10
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

..............................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

т.е. вначале встать, а затем - быть снятым с воинского учета. Организационными вопросами Вашего снятия с воинского учета по месту постоянной регистрации обязан заниматься московский военкомат!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет получают по месту нахождения на воинском учёте.

Если регистрация не закончилась, то можно получить по месту учёбы, но только в случае отсутствия действующей отсрочки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, когда мне надо явиться в военкомат? Или меня должны оповестить? И как можно проверить, действует ли отсрочка? И имеют ли право сказать, что не имеют права выдать ВБ если есть острочка? Волнуюсь, бо потом могут проблемы быть) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.Так как 21.03.2012 Вам исполнилось 18 лет,отсрочки у Вас нет.Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии гражданам призывного возраста.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвать могут уже сейчас.Можете самостоятельно обратиться в ВК.Стоит подготовить мед. документы подтверждающие наличие заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! 21.03. мне исполнилось 18. Пришла повестка на 15-ое.

1. Верно ли я понимаю, что будет медосмотр?

2. Если подтвердят категорию B, то выдадут ли ВБ? А если нет - предоставят ли отсрочку (учусь в ВУЗе)?

3. Нужно ли при себе иметь какие-то документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleKS94_, категорию В подтвердят только при наличии у Вас подтверждающих мед. документов. Без этого рискуете оказаться здоровее быка.

И почти наверняка на Вас внимания много не станут обращать, если принесёте справку из ВУЗа, что Вы студент дневного отделения. Быстро прогонять по врачам и предоставят отсрочку по обучению.

За непризывную категорию принято бороться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли силу документ, полученный мной, когда год назад при получении приписного меня отправляли на медосвидетельствование в областную больницу? Дело в том, что у меня плохое зрение - там указано -7.0, оно же не может улучшиться. Может, не всё ещё так плохо?

 

Добавлено через 20 минут

Могут ли мне сказать, что даже при таком зрении, как обучающемуся по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию учреждении высшего профессионального образования, предоставят острочку по обучению, а ВБ не выдадут? Если я сам не хочу воспользоваться своим правом на предоставление отсрочки. Правомерны ли такие действия и что делать, если так ответят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleKS94_, Добрый день! Ознакомьтесь с http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4539630&postcount=43 на страничке форума Отсрочка или освобождение

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Граждане, имеющие заболевание - близорукость более 6,0 дптр, являются ограниченно годными к военной службе и освобождаются от призыва на военную службу. Что касается права на предоставление отсрочки (в связи с обучением), то указанным правом граждане могут воспользоваться, а могут и не воспользоваться, по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сам не хочу воспользоваться своим правом на предоставление отсрочки. Правомерны ли такие действия и что делать, если так ответят?

Если нет желания воспользоваться отсрочкой, то и не надо из ВУЗа справку предоставлять. Практика заочного или принудительного предоставления отсрочки существует, поэтому нельзя исключать, что придётся действовать через ПК субъекта или суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...