Перейти к содержанию

Мед. комиссия во время отсрочки.


Амвер

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я студент 4 курса колледжа,поступал после 9 класса,дали отсрочку по обучению...Сегодня (13.04.12) позвонили родителям из военкомата,сказали явиться на мед.комиссию в понедельник (16.04.12),хотя действует отсрочка.Повесток не приходила,нигде не подписывался. То есть они хотят чтобы я сейчас прошел медкомиссию,а после защиты диплома (в 20-х числах июня) сразу забрать меня в армию,даже не дав получить диплом 30 июня.Такие случаи уже были,забирали прямо после защиты диплома,поджидая у колледжа.

Вопрос:

1. Могу ли я не являться в военкомат на медкомиссию до окончания отсрочки и что мне за это будет?

2. Могут ли забрать в армию после защиты диплома,не дав мне его получить?

3. Что посоветуете делать со сложившейся ситуацией,как бороться с военкоматом,который гребет всех и вся? Да и вообще нет времени и желания терять год в нашей армии...

 

Заранее огромное спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы не получали повестку лично и под роспись, то у Вас нет обязанности появляться в ОВК. Ответственности Вы не подлежите.

2. Забрать, а точнее призвать Вас могут только после того, как истечет отсрочка, либо будет утрачено ее основание. В Вашем случае это либо наступление 20-летнего возраста, либо, если 20 Вам не исполнилось - приказ об отчислении.

3. Самое простое - это игнорировать ОВК и стараться не получить повестку под роспись, при этом надо помнить, что отказ от получения повестки - основание для привлечения к ответственности вплоть до уголовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь, чтобы тему лишнюю не создавать. Я имею право не проходить медкомиссию пока у меня отсрочка, и ВК не имеет права проводить призывные мероприятия в мой адрес в это время, если я правильно понял.

Если придут ко мне домой с повесткой, я имею право просто не брать ее и не подписывать, мотивируюя это п.7 положения о призыве, или я ее обязан взять, и уже в ВК писать жалобу и отказываться комиссию проходить? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gakk, отказаться от подписи Вы права не имеете. Остальное Вы написали правильно. Остаётся добавить, что по подобному факту желательно писать жалобу в прокуратуру, помимо заявления в ВК на отказ от прохождения призывных мероприятий во время отсрочки. Это несколько стимулирует придерживаться рамок закона сотрудников ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...