Перейти к содержанию

Процесс получения отсрочки по уходу когда все справки есть


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. В семье 3 инвалида - мать отец бабушка (2,2,1 группы соответственно) я единственный ребенок, сестер и братьев у них нет, справки из МСЭ и прочие документы на руках. В настоящий момент действует отсрочка по обучению. В институте получил повестку на медкомиссию на 25 апреля. Сегодня посещал военкомат с целью сдачи пакета документов для получения отсрочки, в итоге получил под роспись новую повестку на медкомиссию на 16 число. Полагаю что тогда же я пройду и ПК . Теперь собственно вопросы:

1) Обязательно весь пакет документов вместе с заявлением на получение отсрочки необходимо предоставить заранее, т.е. смогу ли я их передать лично председателю ПК в руки во время комиссии?

2) Если все же необходимо передать документы через канцелярию, то вероятно что мне могут под различными предлогами отказать в принятии заявления, или допустим не поставить штамп на моей копии, что в таком случае делать?

3) Допустимо ли к заявлению прилагать копии справок или это обязательно должны быть оригиналы?

4) Они вообще могут на медкомиссии выдать повестку на ПК на тот же самый день?

Вообщем подскажите как быть, такое чувство что имея весь пакет документов на руках могу и пролететь с отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kcabbu, Добрый вечер! На необходимость предоставить документы, свидетельствующие о наличии у призывника права на отсрочку, указано в Приложении N32 к приказу МО РФ№400

Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

......................................

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

............................

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

.............................

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Этим же приказом определен срок (момент) для предоставления документов
1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

.............................

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N32 к настоящей Инструкции.

т.е. документы предоставляются в день вызова в РВК для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

Можете уже завтра передать через делопроизводство в РВК копии документов, имея на руках их подлинники на заседании ПК.

 

И не стоит ничего опасаться: как члены призывной комиссии могут не увидеть основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, так и Вы можете обжаловать принятое ПК решение в судебном порядке.

Потратите всего 200руб. госпошлины за обращение в суды общей юрисдикции.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лучше заранее

2. Отправить по почте

3. Копии. Оригиналы можете лишь показать непосредственно в ВК для сверки с копиями

4. Обычно МК и ПК и так проходят в один день.

Только вот во время действия отсрочки по учебе,МК и ПК в отношении Вас вообще проводить нельзя.

Ну и незабывайте,что есть организация по названием суд,в которой можно обжаловать решение пк,если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, отправить документы по почте не вариант, т.к, думаю за 3 дня они могут не дойти. Остается только 1 день - завтра, но он не приемный, станут ли они в таком случае принимать мое заявление? И есть ли какой-нибудь образец заявления на отсрочку по уходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего Вам не будет,если Вы придете на неделю позже. Как я писал выше,сейчас вызов Вас в ВК вообще незаконен,поэтому отправляйте документы и через неделю приходите.

Заявление пишется в свободной форме,излагаете суть и всего делов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не являться по повестке могут как минимум влепить штраф, который потом уже придется оспаривать в суде, чего не хотелось бы. А если, например, я завтра отправлю заявления с копиями по почте, у меня на руках будет чек и опись вложения с датой ДО даты ПК, и в случае если они вынесут решение не в мою пользу (закрыв глаза на все мои справки) я смогу в суде доказать, что заявление было с помощью этих бумаг? Или еще нужно уведомление о получении? И кстати, какой вид отправления на почте нужно использовать и как оно вообще работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что Вас направят максимум на МК. Они ведь еще не в курсе что Вам положена отсрочка по семейному положению,вот и хотят в нарушение закона ускорить Ваш призыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kcabbu,

В настоящий момент действует отсрочка по обучению.
Читайте Федеральный закон, пользуйтесь своими правами:
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

........................

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Читайте Постановление Правительства РФ №663

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Подготовьте заявление с отказом проходить медицинское освидетельствование в период действия отсрочки.

За это время и отправленное письмо дойдет до адресата.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю ваше внимание на тот момент, что у всех ваших родственников должно быть именно заключение местных органов МСЭ об их нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Никакие левые справки от врача из вашей поликлиники это заключение заменить не могут. Либо о нуждаемости в таком уходе прямо указывается в справке об инвалидности, т.е. только одного факта наличия инвалидности недостаточно для получения отсрочки по уходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Вы кругом правы. А призывник (топикстартер) конкретики не указал.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять таки всё равно придется побегать, даже если все документы уже есть. Надеюсь тут хотя бы без взяток обойдется. В любом случае порой проще отслужить, чем получить справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В итоге списали по здоровью, до справок дело не дошло. Зато появилось стойкое отвращение к бесплатной медицине, чиновникам, да и в целом ко всему этому "государству". Всем удачно избежать рабства, главное не сдавайтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...