Перейти к содержанию

Подозрительные действия военкомата


MeggaMAN
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос такой:

Я имею отсрочку на 5 лет, не смотря на это в МАРТЕ в почтовом ящике обнаружил извещение с просьбой прибыть в военкомат с целю уточнения анкетных данных. Я прибыл. Там мне выдали повестку на прохождение мед. комиссии (в марте). До этого я вставал на учет еще в школе, тогда у меня выявили сколиоз II степени и вопросов ко мне никаких больше не было.

Я прошел медкомиссию, на которой мне выдали направление на рентген, который подтвердил мою II степень. Я получил акт с гербовой печатью, отнес в военкомат, акт вложили в дело и сказали, что для подтверждения диагноза я должен прибыть в апреле конкретного числа и меня отвезут на областную комиссию.

Неужели акта недостаточно для установления диагноза и законно ли отправлять меня на обл. комиссию?

Законна ли выдача повесток на прохождение МК на март, да еще и в период действующей отсрочки?

P.S.: повестку в военкомате у меня забрали)) на вопрос могу ли я отдать для вклейки в дело заверенные копии заключения, а заключение оставить себе ответили "мы копии не вклеиваем - только оригиналы, откопируйте и оставте себе копии если нужно")

P.P.S.: на счет отсрочки, кстати, у меня тоже сомнения, так как специальность моя не аккредитована, но все же никого из одногрупников пока военкоматы не тревожат, 2 курс уже учимся. Вроде бы какие то мутки универ делает чтоб нас не забирали, вроде мы на другую специальность записаны, с этим я в ближайшие дни еще разберусь. Но вопрос даже не в этом, а в том что я имею право на категорию В, но действия военкомата меня настораживают и я хотел бы узнать мнение специалистов по этому поводу)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии,а не учебным заведением.Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки незаконно.

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

В ВК передается подлинник Акта.

Если у Вас имеется не призывное заболевание,имеет смысл добиваться не отсрочки от призыва,а зачисления в запас и получения ВБ.

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Акт я уже передал. И в нем указано не призывное заболевание. Но после передачи этого акта (видимо акта им мало) меня устно приглашают явиться на подтверждение диагноза в областную комиссию, это мне и кажется странным.

Проведение призывных мероприятий до 1 апреля законно? Просто это отрывало меня от учебы.

И еще вопрос: должен ли я буду подтверждать свое заболевание каждый год, если я получу категорию В? Ведь данные рентгена действительны в течении 12 мес., на сколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий по призыву вне сроков призыва незаконно.

Если Вас зачислят в запас после определения категории годности В,подтверждать наличие заболевания Вы не обязаны.

Обязательное переосвидетельствование отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...