Перейти к содержанию

вторая или третья отсрочка?


Гость Boss Artem

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема с военкоматом. В прошлом году окончил техникум. Специальность "компьютерные сети".

После этого поступил в Челгу на "прикладную математику и информатику" очно. Отучился 3 месяца, понял что немного ошибся с выбором. Решил перевестись в УРСЭИ на прикладную информатику. И вот тут ступил... Вместо того чтобы оформить перевод я отчислился по собственному желанию из Челгу в ноябре 2006 и тут же меня зачислили в УРСЭИ на первый курс очки. Т.е. не переводом а отчислением-зачислением. В УРСЭИ зачислен приказом 23 ноября. И теперь в военкомате мне говорят типа это у тебя пойдет 3-я отсрочка и мы тебе её не дадим. А мне вот интересно была ли вообще вторая отсрочка, т.е. использовал ли я ее уже. И к тому же по сути в Челгу я не сдал ни одной сесии, никакого документа об образовании там не получил, т.е. вторым образованием как таковым это считать нельзя. Что делать? Хочу попробовать сделать так: сказать что подавал документы в оба ВУЗА и в оба меня зачислили, только в УРСЭИ немного позже. В Челгу учиться не понравилось и остался учиться в УРСэИ. Пройдет ли это? Помогите пожалуйста уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Боюсь Вас разочаровать, военкомат прав, Вы исчерпали две отсрочки. Но всё же дождитесь модератора.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

По идее это должно прокатить? Седня загрузил военкомовского юриста этим пунктом, тот сказал придти через 3 дня, типа ему надо поразмыслить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее это должно прокатить? Седня загрузил военкомовского юриста этим пунктом, тот сказал придти через 3 дня, типа ему надо поразмыслить...

Если первые две отсрочки по обучению у вас были оформлены в военкомате, то право на третью отсрочку по обучению вы не имеете.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать была ли оформлена 2-я отсрочка. Я ее оформлением не занимался. ПОчему не сработает пункт?

«Я ее оформлением не занимался.»

Ваш ВУЗ мог сам отправить справку формы №26 в военкомат.

 

«ПОчему не сработает пункт?»

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. На заданный Вами вопрос нельзя ответить однозначно. Виновата в этом ... формулировка п.2 ст.24. Дело в том, что она не указывет на необходимоть предоставления новой отсрочки при повторном поступлении (при соблюдении всех прочих условий). Вместе с тем она указывает на то, что "право на отсрочку сохраняется" при ... Т.е. если четко следовать ст. 24 Вам должны продлить ранее полученную отсрочку по учебе. Вместе с тем законодательством просто не предусмотрена процедура продления отсрочки по учебе без вынесения нового решения. Простите за витииватый ответ, но я полагаю, что Вы будете иметь право на отсрочку по учебе, и в случае вынесения решения о призыве будут неплохие основания для оспаривания такового в том числе и в судебном порядке. В Санкт-Петербурге подобные отсрочки предоставляются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте!мне пришла повестка в военкомат, на 30 сентября, этим днём я поехал туда, прошёл медкомиссию и мне дали вторую повестку на 9 октября, видимо на повторную медкомиссию.....обучаюсь я сейчас в институте, на очной форме обучения, но поступил я в институт после училища...с 2008 года, как я узнал 30 сентября, второй отсрочки больше не даётся...вопрос заключается в следующем - в училище я поступил в 2005 году, закончил в этом, 2008 году..по окончании училища мне ещё было 17 лет, значит первой отсрочкой я в принципе и не пользовался..имеют ли право меня забирать, в связи с этими обстоятельствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе когда точно исполнилось 18 лет?

И в каком учебном заведении в это время учился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе когда точно исполнилось 18 лет?

И в каком учебном заведении в это время учился?

 

исполнилось 12 сентября, к этому моменту уже поступил в институт и учился...как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку из ВУЗа уже отдал?

 

Право на отсрочку есть,т.к. отсрочкой по обучению ты еще не пользовался.

Надо заявление в военкомат написать о предоставлении отсрочки.

Повестка выдана на заседание ПК, где должны объявить решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку из ВУЗа уже отдал?

 

Право на отсрочку есть,т.к. отсрочкой по обучению ты еще не пользовался.

Надо заявление в военкомат написать о предоставлении отсрочки.

Повестка выдана на заседание ПК, где должны объявить решение ПК.

 

да, отдал..так значит у меня есть возможность пользоваться отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе отсрочка ЕЩЕ не предоставлялась, а где ты учился до 18 летия военкомат не должно волновать- ты призыву не подлежал.

 

Но на всякий случай советую отправить в ВК заявление о предоставлении отсрочки, чтобы у тебя на руках был документ о том, что ты отсрочку просил.Это на случай судебного разбирательства, но не думаю, что до этого дойдет.

 

Исх. №1от 03/10/2008

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Я, ФИО родился 12.09.1990 года и подлежу призыву на военную службу. Сообщаю Вам, что я являюсь студентом очной формы обучения (название ВУЗа).

Справка Приложение №2 к перечню (п.3) была передана мною при прохождении медицинского освидетельствования ( число).

На основании пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ПРОШУ

1. Приобщить настоящее заявление к моему личному делу.

2. Предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу.

3. Выдать мне копию решения призывной комиссии _______ района, принятого в моем отношении, в том числе и решения о направлении на дополнительное обследование, незамедлительно по принятии этого решения.

Дата……………………………….. Подпись…………………………

 

Печатаешь в 4 экз. (одинаковые, вшапке оба адресата)

По 1 экз. заявления отправляешь заказными письмами с уведомлением ОБОИМ адресатам

1 экз- себе

Еще 1 экз. возьмешь с собой на заседание ПК и вручишь там. (если потребуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за предоставленную информацию, завтра в военком поеду, последую совету и напишу заявление!Благодарю ещё раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ты завтра в военкомат собрался?

 

Повестка у тебя на 9 октября. Пиши заявление и СРОЧНО отправляй. И отправлять лучше с почты, обслуживающей адресатов- быстрее дойдет. Тогда ко времени твоей явки в ВК заявление будет доставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, не подумал..ещё пару вопросов - чётко по твоему образцу заявление печатать?

 

По 1 экз. заявления отправляешь заказными письмами с уведомлением ОБОИМ адресатам - обоим, всмысле в военком и призывной комиссии?на компьютере печатать или чернилами писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копируешь заявление в Ворд, допечатываешь адреса, убираешь лишние слова и распечатываешь на принтере в 4 экз.

 

Отправляешь 2 письма ( 1- председателю ПК на адрес администрации ТВОЕГО района, 1- на имя военкома на адрес военкомата) заказными с уведомлением.

Я вроде правила заявление под тебя, но проверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла. Это заявление ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, если объявят о том, что отсрочку не предоставят.

Исх. №2 от 16.10.08г

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении копии решения призывной комиссии.

16 октября 2008 года призывная комиссия (название) приняла решение в моем отношении.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

ПРОШУ

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии _______ района.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Дата…………………………….. Подпись…………………………….

 

Печатаешь в 5 экз. (одинаковые, в шапке оба адресата)

По 1 экз. заявления отправляешь заказными письмами с уведомлением ОБОИМ адресатам.

1 экз. заявления отдаешь председателю ПК после оглашения решения

1 экз. заявления отдаешь секретарю военкома под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

1 экз.-себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое заявление я отправил, это тоже отправить в ближайшее время?что мне даст второе заявление?если мне не предоставят отсрочку, есть ли другие пути решения этой ситуации?

 

добавлено через 8 минут

ещё одна вещь, сегодня ездил в институт, поговорил с человеком, который заведует всеми военными делами в институте...он сказал, неважно сколько мне лет было, когда я закончил училище, важно то, что отсрочку от армии в институте человек может получить только закончив школу...после лицея, училища, колледжа и т.п. учебных заведений, отсрочка института считается второй...так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай ты его больше.

До исполнения тебе возраста 18 лет призывная комиссия по закону НЕ может принять в отношении тебя НИКАКОГО решения.

Тебе только исполнилось 18 лет и ты студент ВУЗа. На основании статьи 24 обязаны предоставить отсрочку, т.к. ты НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ отсрочкой. и имеешь на нее право.

 

В случае, если отсрочку не предоставят, запрашиваешь копию решения призывной комиссии ( второе заявление) и подаешь в суд.

 

Можешь дополнительно проконсультироваться

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=235472#post235472

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуй tatka, в общем сьездил я сегодня в военкомат...что второй отсрочки я не оформлял вроде согласились, но вот, что мне сказали по мимо этого -

,,c 1 января 2008 года начал действовать закон, и звучит он следующим образом: те граждане, которые имеют среднее специальное образование, т.е. закончили такие учебные заведения как училище, техникум, колледж, лицей, не имеют право на отсрочку в институте,,

что ты можешь сказать по этому поводу?что это за закон такой?как он действует и вообще существует ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуй tatka, в общем сьездил я сегодня в военкомат...что второй отсрочки я не оформлял вроде согласились, но вот, что мне сказали по мимо этого -

,,c 1 января 2008 года начал действовать закон, и звучит он следующим образом: те граждане, которые имеют среднее специальное образование, т.е. закончили такие учебные заведения как училище, техникум, колледж, лицей, не имеют право на отсрочку в институте,,

что ты можешь сказать по этому поводу?что это за закон такой?как он действует и вообще существует ли он?

 

Это поправки, которые были внесены в ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", вас интересут ч.2 ст.24 которую вы можете посмотреть здесь http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Валерий Савин, если честно, я мало что понял, прочитав поправки, а именно, я не могу их как то применить к своей ситуации -

,,мне пришла повестка в военкомат, на 30 сентября, этим днём я поехал туда, прошёл медкомиссию и мне дали вторую повестку на 9 октября, на призывную комиссию.....обучаюсь я сейчас в институте, на очной форме обучения, но поступил я в институт после училища...с 2008 года, как я узнал 30 сентября, второй отсрочки больше не даётся...вопрос заключается в следующем - в училище я поступил в 2005 году, закончил в этом, 2008 году..по окончании училища мне ещё было 17 лет, значит первой отсрочкой я в принципе и не пользовался, так же я поступил в институт в 17 лет,,

являются ли поправки ч.2 ст.24 помехой для моей отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...